Вы абсолютно правы. Это не байка, не стеб. Это ТРЭШ. Жестокий и беспощадный, навеянный фильмом "4" и осенью. Мерзко - согласен. Но не пошлее избитых "соплей" о любви с рифмой типа"любовь-кровь-морковь" :) ИМХО
2009-10-12 18:17:06sharkie
Вот в прошлый раз не хотела писать этого, но вы сами дали определение: трэш (с англ. "мусор, литературный художественный брак"). Мерзкий и (настаиваю) пошлый. А "избитые сопли о любви", если они хорошего качества,были, есть и будут неотъемлимой частью Литературы (без брака).
Трэш тоже всегда был и будет неотъемлемой частью искусства (литературы в том числе). Элементы трэша неизбежно присутствовали во всех жанрах литературы с начала ее зарождения, в том числе и в классике. Другое дело, что сейчас его "дистиллировали" в отдельный жанр. ИМХО если жанр "любовная лирика" имеет право на существование, то и трэш тоже. Скажем, как две стороны одной медали. Диалектику Гегеля вспомните :) Я понял и принял Вашу рецензию, спасибо. С удовольствием продолжу дискуссию, если пожелаете, но уже не в комментах.
2009-10-12 20:03:08sharkie
Не в дискуссии дело. Просто высказала свое мнение. Возможно, я более впечатлительна чем остальные. Для меня ваше творение "слишком". И даже мусор, мерзость и пошлость имеют право на существование.К сожалению)
2009-10-12 20:34:37Дубровский
Терпенье муз не беспредельно... ;)
История про секс в "Икарусе" была вашей несомненной удачей. А сейчас - увы.
Ребят, не так сразу все вместе :) Шучу. Мадемуазель sharkie, я преклоняюсь перед Вами за то, что Вы приняли утверждение о двух сторонах медали. Это действительно заслуживает преклонения.
Господин Дубровский, секс в "Икарусе" - это мелочи, далеко не самая моя несомненная удача. К тому же, сравнивать секс в "Икарусе" и "Химеры" - это все равно, что, пардон, сравнивать жопу с пальцем :) Меня поразило Ваше неумение читать между строк (традиционно мужское качество) в отношении "Химер". Для мадемуазель sharkie это простительно, учитывая натурную эмоциональность женщин, для Вас как для мужчины - нет.
Да даже не в чтении между строк дело. Ребят, стеб и трэш в голом виде - мое хобби :) Хороший способ проверить коллег по перу :) Профессиональный критик анализирует произведение далеко не только с позиций эмоций :) (отсюда и мое утверждение о пошлости стихов с рифмой типа"кровь-любовь-морковь").
Ладно. Повторюсь, раздел комментов - не место для дискуссий. Все, что я хотел вам ответить, я ответил. Всем желающим подискутировать я охотно сообщу свои координаты (как виртуальные, так и реальные). Спасибо, ребят, за трату драгоценного времени на рецензирование моих работ :)
2009-10-13 18:24:12sharkie
про эмоции, неэмоции и профессиональных критиков: посмотрите фильм "Братство мертвых поэтов". Там и про эмоции, и про критику, и про ее смысл)
Злюка, спасибо за рецензию. А грамотно выразить свои мысли (и чуйства:)) слабо?
2009-10-14 15:52:56злюка
Выражаю грамотно (но не особо культурно): стихотворение ДЕРЬМОВОЕ!!! Это мое мнение.
Подробности: пошло, без вкуса, без смысла и неинтересно.
И про т.н. трэш: ваш стих хуже мусора. И не надо разговоров о том,что "Трэш тоже всегда был и будет неотъемлемой частью искусства (литературы в том числе). Мусор нужно убирать, а не жить в нем...
Вот это другое дело! :) Вы прямо инквизитор средневековый, бесстрашный воин света и охотник на ведьм в одном лице :)
Для начала хотя бы погуглите (я уж не говорю о чтении серьезной литературы), что такое трэш как направление в искусстве, что вкладывали в этот термин на заре его зарождения как отдельного жанра и что вкладывают сейчас. И тогда Вы ужаснетесь Вашему горячему, но крайне наивному предложению тотальной уборки в литературе :)
А то, что стихотворение дерьмовое - так конечно, каким же ему еще быть? :) Жанр такой. А вот то, что Вы не увидели в нем смысла - это очень печально. Неумение читать между строк, повторюсь, не делает чести человеку искусства
2009-10-14 16:29:53злючка
Молодлй человек, поверьте, прочитала и немало:) Только есть трэш, а есть мусор. МОЕ (не ваше и не чужое) мнение: ваш стих - мусор.
2009-10-14 16:39:34Дубровский
Тотальная уборка в литературе давно назрела. Как и в прочих видах искусства. Только, желательно не отвлекать Геракла на чистку этих авгиевых конюшен, а дать швабру в руки тем, кто мусорит ;) Забавное будет зрелище!
2009-10-14 16:41:17Дубровский (задумался)
Да, это точно не треш)))) Попытка стяжать лавры Баркова, - возможно. На креатив для Удаффа тоже не тянет, потому как нет изюминки, только похабщина
Злючка, Ваше мнение я понял и принял :)
Господин Дубровский, уж не хотите ли Вы взять на себя определение критериев для "литературной чистки"? С удовольствием осведомился бы о результатах этого титанического труда, только ответ хочется услышать конструктивный и обоснованный.
И - даже боюсь спросить - не позиционируете ли Вы себя как вышеуказанного Геракла? Или, по крайней мере, как его структурно-функциональную часть?
Читал под бутылочку Пива) Под бутылочку пойдет) Но немного не на тот сайт. Тут другой сорт людей, другой жанр стихов, другая лексика) осуждать вас глупо, это как разное направление в музыке. одним нравиться классика, другим тяжелый рок... но ваше произведение меня улыбнуло) не более того...
2009-10-14 17:58:42Дубровский
Нет, я не Геракл. И даже не тот Дубровский, о котром вы подумали :) А критерии давно определил Иван Андреевич Крылов в басне "Сочинитель и разбойник"
BlackPirat, ну наконец-то! :) До Вас, видимо, никто вот этого: "...это как разное направление в музыке. одним нравиться классика, другим тяжелый рок..." - не понимал. Я говорил уже выше, что подобного рода произведения - хороший способ проверить коллег по перу на предмет наличия у них здравого смысла :) И величину угла поля зрения к тому же :)
А тут вон, оказывается, литературу (и искусство в целом) чистить собираются. Да еще и тех, кто мусорит, привлечь за собой мусор убрать... Я чет представил щас, как Де Сада воскрешают с этой целью...
не... ну нельзя сразу чистить если не совпадают мнения или же интересны... я просто тут уже месяц на этом сайте... и нынешних писателей уже знаю) их реакция меня не удивляет. Я не могу вас полноценно поддержать... просто я человек разносторонний и воспринял ваше творчество со своей позиции свободно мыслящего человека!
BlackPirat, поддержка мне не нужна, да и не в ней дело. "...просто я человек разносторонний и воспринял ваше творчество со своей позиции свободно мыслящего человека..." - вот за что Вы вызываете уважение.
Кстати, по поводу другого сорта людей и другого жанра стихов на сайте. Я здесь довольно давно, года два уже, наверное. Когда я был "юным Либреанцем", в разделе "поэзия" была возможность выбрать жанр "матерные стихи". И было там немало вещей, написанных, без сомнения, талантливыми ребятами. Сейчас я такой возможности не увидел - "матерных стихов" просто нет в перечне. Так что бытие определяет сознание. К сожалению
Милая, sharkie! 6 часов ждать поезда, в Киеве. Сидя в интернет-кафе... я выпил бутылочку пивка. и напоролся на это - произведение! Да, не скрою... "улыбка рвала мне лицо!" простите за брутальность... но все же человеку, а именно Антону Колпакову надо было кинуть этот стих в другой раздел... а так... очень даже трагичная история... жалко мне и парнишку и тут... или того... или... кароч.. Транса. :)
:D BlackPirat, чувство сострадания к ближнему всегда похвально :D На самом деле там жалко всех. Тему Одиночества и Неприкаянности, наложенных на нестабильность и туманное будущее, - вот чего не смогли рассмотреть в "Химерах" рецензенты
2009-10-14 19:21:07Дубровский (а что поделаешь? )
Переигрываете, дятел вы наш)))) ... если на ваше свежее жеманство наложить "буйного последователя Истархова" коим вы представлялись в позапрошлый раз, выходит такая каша, что я уже устал лежать пацталом. Ещё: ни один парень не скажет "улыбнуло". Это викканское - и оно не лечится.
2009-10-14 19:23:29Дубровский
З.Ы. Антон, мой предыдущий коммент относился не к вам (во избежание недоразумений уточняю)
:) что я могу вам ответить... не могу только понять при чем тут Истархов к моим комментам? да я читал Истархова, Да я приверженец русской религии... но все же какое отношение это имеет отношение к комментам?*
А насчет последователей, то это грубо сказано... у меня есть свои мнения на счет высказывания того человека!
вы действительно интерисуетесь или это так, вставить свое слово? ! :))0
2009-10-14 19:58:29Дубровский
Интересуюсь: вы совсем не замечаете, какие ляпы допускаете на каждом шагу? Ибо ***мнение о высказывании того человека*** может быть только ОДНО, если их МНОГО - значит, вы кривите душой и приготовили несколько разных вариантов - для разных собеседников.
Антону: надоест оффтоп под вещью-удалите ее и спокойно выкладывайте заново, только на сей раз уже в "матерные стихи" ;) вот заодно и стимул будет необходимый раздел найти.
хм... я кажеться написал выше, что разносторонний человек...
Я никогда не готовлю варианты комментов для разных мне людей. Выражаю то, что действительно затронуло или хочется высказать..
А мои, так скажем, мнения! лишь разные грани моих познаний в разных спектрах информации, которую я познаю... я действительно увлекаюсь и психологией и философией и религией и наукой (технический прогресс). Мне трудно иметь четко поставленную позицию и сторону, я плаваю, но в будущем уверен, что пришвартуюсь к своему острову и стану более устоявшей личностью...
Я, если сказать честно, испытываю к вам уважение за честность и хладнокровие порой...
А за прошлые связи с "татой" не следует теперь меня упрекать во всем.. вы читали мое удивление в их.. так скажем =- Признании.
И еще... г-н Дубровский, если вам не нравится мое творчество, могли бы и раньше это высказать "как угодно" в рецензиях.. я бы свернул свою палатку и покинул б сайт... :(
и еще... у меня в голове не укладывается система оценок людей: Я написал произведение: МИр "либра"... да немного жестоко, но я же не с целью запятнать сайт, обвинить его в чем-то... это воображение, фантазия... оценивается за что? за интересность, рифму, новизну, правдивость, стилистичность... ну извините меня... кто-то ставит оценку - Шедевр, а кто-то "гавно" прошу прощения...
да. я знаю, что не красиво писать не по теме, да еще в чужой... но это просто Крик души...
Мне кажется что... кто-то критикует не по делу, а по личному отношению к человеку.. не по взрослому.. хотя и взрослые, бывают, как дети...
2009-10-14 20:27:55Дубровский
Разносторонний - это вовсе не тот, кто старается угодить РАЗНЫМ СТОРОНАМ.
У информации НЕ БЫВАЕТ СПЕКТРОВ. Бвают ОТРАСЛИ)
Что вы "ПЛАВАЕТЕ" - это заметно.
Что же до "таты" то у вас нет алиби... на сегодняшний день...))))