Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Соль - Пустые города (с 3й по 6й день) 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 1323
Дата публикации: 12.10.2009



День 3й
*Одна моя знакомая говорила, что дневники ведут трусы, которые не могут высказывать людям всё в глаза, она вообще была очень прямая и никогда не стеснялась своего мнения.
09.11: Черт, этот козёл меня запер!!! Хорошо, что хоть с едой… Ага, вот, он оставил записку: «буду в 10, ты всё равно дрыхнешь долго, закрыл тебя, чтоб мухи тебя не мучили, в бардачке ключи и «алкозельцер», если надо! Барон»… Хорошо, что он предупредил, когда придёт, а то я бы тут помер от страху один. Кстати, фигура на фотографии оказалась женской, об этом свидетельствуют узкие плечи, тонкая шея, длинные волосы, ну и грудь само собой, что так испугался вчера, это вообще может быть манекен какой-нибудь или граффити на окне, как в Чернобыле… Хорошая водка – похмелья нет, будто и не пил вчера, а может оно ночью прошло, в любом случае вот так валяться на заднем сиденье чертовски приятно, не так тут и плохо в конце концов!
18.47: Барон вернулся почти тогда, когда и обещал, мы пошли гулять по улицам этого посёлка, часто делал снимки: асфальт, поросший травой; потрескавшиеся стены; яркий луч фонарика, рассекающий темноту подъездов; кучи пыли на старной мебели, оставленной бывшими хозяевами; вид с крыши опустевшего посёлка городского типа – всё это заняло осталось на 81-ом снимке моего фотоаппарата. Говорт, что нежилые дома разрушаются быстро, даже слишком, природа их пожирает будто направленно. Около 2-х часов мы гуляли так, Барон рассказывал о том, как жили здесь люди, иногда он мог определить профессию бывшего хозяина по его квартире. Часто люди оставлют в доме предметы от которых хотят избавиться, но руки не доходят, так можно найти моного разных вещей: заркала, пластинки с речами тогдашних политиков,старые шмотки, иногда вскую макулатуру, книги и тетради, мебель, восновном потёртые стулья, старые журналы, игрушки плакаты и карты на стенах – всё это тени, остатки душ быших жильцов (моя мама говорила, что в любой личной вещи остаётся кусочек человеческой души).
В одной из квартир нашёл котёнка, хотел его погладить, но Барон мне запретил, сказал, что он уже дикий, и если я его поглажу, то он возможно от этого умрёт, в смысле, он может испугаться и убежать далеко от матери, а у одного его шансов выжить маловато Ещё он сказал, что диких животных вообще нельзя гладить, если найдёшь кого-нибудь, даже очень милого, в лесу, возможно это его убьёт, мол человек оставляет свой запах на животном, и это может доставить ему массу проблем. Через два часа таких прогулок он сказал, что пойдёт куда-то там один, что мол хочет пошляться по заводу, а там не очень безопасно, я не стал спорить, так как давно хотел побыть один. Если честно, я хотел пойти в тот дом, что сфотографировал вчера… проверить, что там было в окне…
Это была крошечная двухподъездная пятиэтажка. Когда я открыл дверь, предо мной предстал пыльный подъезд, вероятно стены были голубыми, но краска почти вся облетела. В такой тишине не хочется шуметь, но сантиметровый слой хрустел, нарушая безлюдную тишину. Окно на фотографии предположительно квартира на 4-ом этаже, слева. Дверь была не закрыта, и её даже не пришлось взламывать. В отличие от других квартир мебели здесь было предостаточно, даже чтобы жить здесь. На кухне стояли даже графины с мухами, наверное утонувшими там когда-то. Из мебели в зале: два кресла и небольшой столик с проигрывателем и пластинками, из известных мне там были только Кино и Миронов, остальное что-то совецкое… в спальне – металлическая кровать, без матраса, шкаф, стопки книг. Всё в квартире щедро посыпано пылью и облетевшей штукатуркой, темно и много ржавчины везде, но нет бардака, как в других квартирах, ничего лишнего в квартире, даже рубашки в шкафу висят чуть ли не по цветам (кстати мой размер, одну я взял себе). Вот из этой квартиры хозяев точно утащили инопланетяне... Ничего похожего на женскую фигуру - ни манекена, ни граффити, я не нашёл, значит мы тут не одни, что ж девушкам рад всегда, надеюсь она не из двинутых местных жителей, которые иногда живут в заброшенных городах…
Мы встретились с Бароном где-то в шесть. Я рассказал ему о рубашке, которую спёр из той квартиры, это ему не понравилась, но он только предупредил о том, что брать чужие вещи – плохая примета, но я в это не верю, не думал, что такая махина, как Барон может верить в приметы…
Итог: +85 фотографий, -4 банки тушёнки, - 18 сигарет, - 0.5 водки.

День 4й
9.40: Доброе утро мне! Барон уже ушёл, но я привык быть здесь один, мне больше не страшно здесь. Позавтракаю и пойду прогуляюсь, сфотографирую вчерашнюю квартиру, вчера, когда я пришёл туда, не осталось места на карте памяти.
Странный этот Барон, почему он всегда уходит куда-то один? А, черт с ним…
15:47: Нашёл на площаде Ленина малину ну по крайней мере я думаю, что это площадь Ленина, в Совке все главные площади городов так называли. Вкусная малина. Всё-таки я сладкое люблю больше тушёнки. Жуя ягоды малины я поднялся по лестнице на второй этаж, дверь снова открыта… Это очень странная квартира, интересно, кем был её хозяин? Вот кто мог приходить дамой, садиться в кресло и слушать Кино?.. я пофотал эту комнату, дохлых мух, открыл шкаф, эти пыльные рубашки, развешанные так аккуратно выглядели реально круто, несколько кадров макросъемки пыли, несколько кадров иссохшего цветка… я сел в кресло чтоб сфотать комнату как бы с точки зрения хозяина... и вот тут было что-то странное (боже, надеюсь это никто не прочитает) я будто на секунду увидел эту квартиру, такой, какой она была при хозяине, когда моргнул… для эксперимента я закрыл глаза снова, и опять увидел эту картину, закрыл уши и услышал «восьмиклассницу» Цоя…так сказать осматривая комнату, я увидела маленький комок детского тела завёрнутый наволочку. Пожалуй, это самая удивительная картина в моей жизни, это маленькая девочка сидела прислонившись к стене и молча играла со своими руками, наверное, она представляла, что это человечки, они танцевали у неё на коленях. Я смотрел на это с минуту. А потом открыл глаза... она смотрела мне прямо в лицо: «Это папино место!» - сказала она, я моргнул и она исчезла… Нет ну грибы вчера правда были нормальные, лисички, да и белочка тоже тут не к месту… я глотнул из фляги водки и закурил. Н-да какое говно не случитсяв таком месте.
3:51: Вернулся к машине часов 6, изрядно датый, Барона не было. Вскрыл тушёнку и грохнуся спать. Проснулся и принялся писать в дневнике. Вышел поссать и наступил в странную субстанцию, не хуёво я нажрался, даж не помню как блевал вчера. Стою такой пошатываясь с похмелья и это чудо сново передо мной – стоит уставившись на меня:
-Папа? – спросила она, - ты вернулся ко мне?
-Белочка? Круто – сказал я с сарказмом, ткнув в неё пальцем, палец провалился куда-то в неё
-Не трогай! – заорала она, - тебе нельзя меня трогать! А то я снова сделаю то, что нельзя!.. я не Белочка, а Нина ! ты что забыл?
«Ну и как я должен реагировать на это?» - думал я присматриваясь к ней с разных углов. Попытался вспомнить, что я делал, когда ловил глюки раньше и решил поболтать с ней.
- Я не папа, пойдём я лучше провожу тебя домой.
- Тогда почему на тебе его одежда и ты сидел в его кресле? Не ври мне! Я ждала тебя долго, не ври!
- Я и не вру…
Хотел сказать я, но тут она меня прервала меня:
-пойдём домой папочка, я скучала – говорила она сквозь слёзы, я боялся, что она заорёт и пошёл за ней. От меня воняло блевотиной, голова болела, и вообще идти темноту за этой девкой, это меньшее, чего мне хотелось, ну да ладно… бывает и хуже… она привела меня в ту квартиру и усадило меня в кресло, она сделала жест, будто закрывает мои глаза, и я их закрыл. Комната снова стала чистой, будто я вернулся во времени. На мне были чистая, идеально выглаженная одежда передо мной стояла на четвереньках девочка в наволочке, на спине у неё стоял стакан с водой и тарелка с супом, тот тип которым я сейчас был, медленно ел суп, постукивал ногой под песню «Я - Асфальт», Суп был горячим, и мне хотелось взять тарелку в руки, чтобы помочь девочке, но не мог управиться с телом, это противное чувство постоянно подхлёстывало то как Цой тянул ноты, меня потянуло блевать… когда я шёл к машине то думал только о том, стоит ли возвращаться туда.
Итог: +54 фотки, -2 банки тушёнки, - 42сигареты, - 1,5л водки.

День5й
8:12: Я проснулся рано, но ждал пока проснётся и уйдёт Барон, мне не хотелось таскаться с ним по городу… я понял, что хочу вернуться. Когда он выполз из машины и исчез за руинами, я тоже вышел, было морозно по-утреннему и я курил, облокотившись на машину, похмелья почти не было и я был в хорошем настроении. В кастрюле осталась картошка с тушёнкой, холодная, но когда сутки не ел – это рай!
13:21: Первое, что я услышал, сев в кресло - звуки гитары, это песня «На Кухне», по крайней мере лучше чем вчера, этот парень помешан на группе Кино. Малышка сидела в своём углу и сосала кусок хлеба окровавленными губами, я чувствовал, что хочу спать, он, то есть я, хотел встать с кресла. Но в этот момент девчонка, как её там? Нина! Нина с низкого старта бросилась и вцепилась мне в ногу, я отшвырнул её, она улетела недалеко, я пнул её ещё раз, тогда она отползла немного от меня… я открыл глаза… мне стало интересно, что было дальше, я закрыл глаза, но увидел только темноту. Я закурил, думал, что придет моя Белочка-Нина, после 5-ти сигарет она так и не пришла.
19:35: Выйдя из квартиры, я пошел искать Барона, он оказался в заброшенной школе, читал учебник математики и что-то писал на доске. Кажется, он совсем не скучал без меня, наверное я начинаю понимать, почему он не берёт с собой никого, потому что он любит в таких поездках одиночество. Я просто сидел за партой позади него и молчал. Спустя два часа, он сказал, что пора бы нам повеселится. Мы развели костёр и жарили сосиски, которые как оказалось он притащил с собой. Он научил меня жарить их, нужно держать их посреди пламени, а не на конце, тогда они становятся намного вкуснее, а я то. Дурак. Всегда над пламенем держал. Он мне нравиться, весёлый и умный, я рад, что поехал с ним. Правда он, говнюк, ржёт над моим дневником, говорит, что дневники ведут только бабы. Между прочим. если бы миссионеры, например, в Америке не вели дневников, мы бы очень мало знали об этом континенте до вторжения европейцев.
4:13: Всегда я с похмелья рано посыпаюсь… пойду покурить…
Итого: +38 фотографий, - 2 банки тушёнки, -14 сосисок, - 53сигареты, -1л водки.

День 6й
11:40: я проснулся потому. Что подо мной всё тряслось, голова болела, но не с похмелья, будто от удара. Барон сказал, что он нашёл меня утром, что я упал и разбил затылок…
Я конечно ничего не сказал ему, не сказал как закрыл глаза, не сказал, как прижимал тело девчонки к земле, как бил её, за то что она пыталась убежать… было уже поздно, я знал, что в городе уже никого нет, что все уехали, что она тоже хотела уехать, я помнил как подобрал девчонку на вокзале и как прятал её от всех, и то, что она стала моей первой женщиной, я помнил всё… и я был не я… мне было хорошо и гадко… я решил просто уснуть.
23:49: Барон отвёз меня в больницу, а потом дамой, спасибо ему… в больнице сказали, что это просто сотрясение…
2:04: третий день просыпаюсь посреди ночи. Нужно покурить…
3:00: я включил комп, комната осветилась синим, на обоях Tomb raider, приметивненько, конечно, но радует… обычно. Открыл оперу, и набрал сначала в яндексе «садо-мазо» но это не то всё либо в плохом качестве, либо эстетически привлекательно. Тогда я вспомнил один снимок и набрал: «Вьетнам» и «напалм», просто хотел посмотреть на эту фотку, тип, который её сделал даже получил какую-то премию… Эти лица, они настоящие, эти позы, они такие, какие и должны быть, я долго смотрел на неё… БОЖЕ, ЧТО Я ДЕЛАЮ?..
Итого: + 1 фотка, где я валяюсь на земле без сознания (видимо на память), - ? банок тушёнки, - 35 сигарет, - мой разум.


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме



    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка