Жанр: Проза: Разное Прочтений: 0 Посещений: 1434 Дата публикации: 23.10.2009
Здесь, действительно, рецепт. Торопитесь, пока не удалила))))))
Вы, действительно, думаете, что я знаю рецепт счастья? Поверили! И правильно сделали. Знаю.
Начнем с того, что определимся и поймем, что это такое. Счастье для каждого разное и подразумевает, порой, вещи прямо противоположные. Точно так же, как и несчастье. Ну, о несчастье-то знают все: обделенных бедами да страданиями нет, к сожалению. Знают, что для одних «суп жидок, для других – жемчуг – мелок». Но мы же не про это – мы совсем наоборот. Мы - о счастье!
Счастье – это переход от плохого к хорошему. И всё. Именно, переход - пока не привыкнешь, пока полученное не станет обыденным. Период счастливого состояния по длительности может быть любой, но недолгий, и всегда начинается с пика эмоций, радости, а потом постепенно сходит на «нет». А вот как жить, чтобы радость тихо светилась в сердце, чтоб на душе был покой и свежесть, как после летнего дождя? Как?
Да всё просто до безобразия: нужно смириться со своей неизбранностью, смириться с неудобствами любого рода. Смириться с подарками и потерями. «Всё к лучшему». «Значит, так надо!» И главное: перестать себя жалеть. Простой рецепт. Лежит на поверхности. А попробуй, подними, попробуй, примени к себе. А поднимешь да примеришь, счастье будет с тобой: только в таких условиях оно и живет. Оно и раньше заходило только тогда, когда наше состояние приближалось к идеальному для него. В беде человек смиряется, ему некуда деваться – приходится принимать предложенное, как бы он этому не сопротивлялся. Вот только смирился и бабах! Вот оно, во всей своей красе, счастье!
Не замечали разве?
Ваше мнение:
Умение довольствоваться малым и добиваться лучшего, стремиться :)) Истинно так.
2009-10-23 18:12:12BLUME
Все понравилось. Сами согласно рецепту живете?
2009-10-23 18:56:50Торнадо
Если б я сказала "да", Вы бы не поверили. Но стремлюсь к этому.
Спасибо.
2009-10-23 20:24:54Devoted
"Счастье – это переход от плохого к хорошему." - если принять такую логику, то совет "смиряться с потерями" выглядит неправильно. Если я буду считать, что все всегда хорошо, как же я смогу совершить переход от плохого к хорошему и стать таким образом счастливым? Не будет этого плохого, от которого нужно отталкиваться.
2009-10-23 20:50:44Торнадо
А Вы полагаете переход в счастью постоянному будет мгновенным? Плохое уже есть, в нем недостатка не испытывает никто, никто не обделен.
С догикой тут всё в порядке. Дело в восприятии и принятии или непринятии смирения - единственно действенного оружия против козней зла.
2009-10-23 21:06:40sharkie
"Дело в восприятии и принятии или непринятии смирения - единственно действенного оружия против козней зла"
Т.е. бороться вы не видети смысла?
2009-10-23 21:12:44Devoted
Нет, я полагаю, что вы неправильно написали, что такое счастье. Я бы сказал, что счастье - это когда не нужно большего, чем то, что есть. И тогда, если мы ограничим свои желания, это самое счастье и наступит, как вы пишете.
2009-10-23 21:17:51Торнадо
Devoted: В идеале - да.
......................................................................
sharkie: не помню, здесь я писала это или нет:
Ночью тёмной сменился вечер.
За окошком туман иль снег.
Я поставлю к иконам свечи,
Чтоб и в сердце зажёгся свет.
И, услышав ангелов пенье,
Я очнусь от ненужных грёз
И, отбросив пустые сомненья,
Посмотрю на себя всерьёз.
Почему не ищу избавленья
От того, что так давит в груди?
Словно знаю: в напасти терпенье
Ведёт к радости впереди.
И, как лист на ветру, как парус,
Не пытаюсь я что-то менять.
Что по силам моим досталось –
Приняла. Не смогла не принять.
Кто-то скажет мне: «Надо бороться
За себя, за счастливый удел,
За достойное место под солнцем
И за выгодный передел».
Как хотите! Но я не стану.
Время пусть нас рассудит мудро.
И победа подобна обману.
А за ночью приходит утро!
)) Где-то так.
2009-10-24 16:24:41sahrkie
Если человек перестанет за что-то бороться, он перестанет быть человеком. Любое развитие, изучение, стремление - это тоже борьба.
2009-10-24 16:47:02Торнадо
Духовная брань - да. Но Вы же не об этом. Вы как раз наоборот.
Успехов в Вашей борьбе,sahrkie!
Совсем не любое. Если Вы правы, то я, например, замшелая кочка в болоте? Ах, да, и не человек уже...
Другое дело, что понимать под этим. Ничегонеделанье это совсем другое, нежели смирение. К первому можно прийти без усилий. Попробуйте прийти ко второму, т.е. смирению. Всё не так просто.
Если Вам это, действительно, интересно, читайте Житие святых. Здесь же литературный сайт.
2009-10-24 23:50:55sharkie
С чего Вы взяли, что я не у духовном? По-моему, я как раз о нем самом.
...смириться с неудобствами любого рода. Смириться с подарками и потерями. «Всё к лучшему». «Значит, так надо!»...
Это Ваши слова, а не мои. Вам тогда стоило уточнять о духовном и материальном.
И святые здесь к чему? Если как пример смирения, то мне понятен смысл этого слова. Я же о другом: о размытости написаного Вами. Слишком нечетко и почти категорично: мол забей на все, со всем смирись, так и должно быть - вот оно счастье.
А если Вам так нравится житие святых, вот Вам молитва:
"Господи, дай мне силы бороться с тем, что я могу одолеть, дай мне смирение переносить то, что я не могу изменить, и дай мне мудрость, чтобы я мог отличать одно от другого."
Как по мне, это ближе к счастью, чем то, что вы написали)
2009-10-25 05:38:07Торнадо
Откуда молитва?Какого святого слова? Ой, лукавите. Нет такой молитвы. Это скореее всего можно встретить у Анатолия Лень в его ПОВОДЫРЕ. А по этому поводу есть молитва оптинских старцев, её знает любой православный:
"Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получил известия в течение дня,научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано тобой. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи нам мне силу перенести утомления наступающего дня и всех событий в течения дня. Руководи моею волею и научи меня каяться, молиться, верить, надеяться, терпеть , прощать, благодарить и любить всех. Аминь."
Разницу улавливаете? Вот и покончим с этим разговором. В свою веру Вам меня не обратить.
Ну не по нраву Вам мой "Рецепт счастья", так не мучайтесь. Всё равно по-вашему не будет. Чего прицепились, если не нравится. Отойдите с миром. Вы сказали-я услышала. Спасибо за внимание. И ВСЁ.
2009-10-25 12:43:57sharkie
1.Это восточная молитва. Но суть не втом.
2. Я не собираюсь Вас никуда обращать. Мне это абсолютно не нужно.
3.Чего Вы так нервничаете? Я задала вопрос, который возник после прочтения Вашего "рецепта". Более-менее четкий ответ я не получила. И не стоит тешить себя мыслью, что я мучаюсь.
4. Если бы Вы сами жили по своему "рецепту", не писали бы мне ответы (ну, во всяком случае последние два).
5. Если Вы вся такая верующая и правильная, то хотя бы слова подбирайте: "отойти с миром" и "уйти с миром" подразумевают под собой абсолютно разные вещи.
2009-10-25 16:30:32Торнадо
У Вас наверно в жизни проблемы? Или поругаться не с кем?
2009-10-25 16:59:32sharkie
И проблем как таковых нету)
И я не ругаюсь. Еще раз говорю: не последовало четкого ответа на мой вопрос, вот и докопалась))) Не воспринимайте все на столько близко к сердцу - жизнь прекрасна!
К счастью нет пути. Путь и есть счастье)
2010-12-12 05:25:01Торнадо
С этого бы и начали - сразу бы сказали: "А у меня свой рецепт счастья и Ваш мне не подходит", и умничать бы не пришлось.
Делитесь своим рецептом, кто ж Вам,sharkie , мешает. А доказывать, что Вы умнее - глупо.=))