Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 1398 Дата публикации: 23.10.2009
Читайте! Комментируйте! Мне очень важно Ваше мнение.
Всё было хорошо. Замечательно всё было. Наконец-то поёт душа от предчувствия встречи. Бывают, конечно, минуты недоумения, но они быстро проходят, не оставляя памяти о себе . Так казалось. Казалось это несущественным и неважным. Думалось: нелепое недоразумение, и ничего плохо быть не должно. Пройдя через ссору и расставание, мы больше ценим человека, подаренного нам судьбой. Или не судьбой? Подаренного , возможно, для радости самим Богом.
Всё было хорошо. Мысли о ней не покидали ни на минуту. Он и представить себе не мог, что сказка когда-то закончится. Вот так, нежданно-негаданно. Не проходит даром ни вдруг холодный взгляд, ни поступок, ни слово, пусть даже самое безобидное, но приоткрывающее лик равнодушия. Так, кулиса колыхнулась, и на миг явилось на сцену равнодушие во всей своей красе.
Не может быть!!! Сколько девушек счастливы даже просто поговорить с ним, поймать улыбку, скользнувшую мимо, нечаянно коснувшуюся их! Ах, как мы бываем самоуверенны!
Вчера ещё были вместе, гуляли, целовались при свете фонарей, не замечая снегопада, не замечая редких прохожих, не замечая ничего вокруг. Домой он тогда почему-то пришел раньше обычного, принял душ и лег спать. Проснулся. Заботы, скопившиеся за недели безалаберного к ним отношения, как-то разом навалились. Тянуть было некуда. Сделано за день много, а такое нечасто бывает – в полном удовлетворении он опять оказывается дома и даже успевает на семейный ужин. И тут спохватывается: ни звонка, ни сообщения на мобильном. Не понял!!! Ну да, ну да! Всегда он сам ей звонил. А вот не позвонил. И никто не спохватился, никто и не заметил потери. Чего простого нажать теперь ему заветную клавишу телефона? Но почему-то и думать в этом направлении не захотелось. Он рано лег , радуясь возможности выспаться. Так прошла неделя. Она не звонила, пути их не пересекались. Город небольшой, не столкнуться в нем трудно, тем более, когда друзья общие. Мысль о том, что она могла заболеть не приходила ему в голову, впрочем, как и другие мысли о ней. Прошел месяц. Девушка сама нашла нашего героя.
- Привет.(внимательно глядя ему в глаза)
- Привет.(стараясь скрыть полное отсутствие заинтересованности, улыбаясь одними губами)
- Ты как?(на лице удивление)
- Все хорошо. А ты?(уже хочется уйти)
- Замечательно.(спохватившись, рисует на лице улыбку и опускает повлажневшие глаза, чтобы скрыть предательски её выдающий взгляд)
- Я рад за тебя. Выглядишь прекрасно. Прическу поменяла. Тебе идет.(лицо просветлело от догадки: понял, она- не единственная, она стала одной из многих!)
- Ты?…(но он прерывает вопрос, который ему известен и уже неинтересен)
- Извини. (улыбается и уходит).
Всё! Мы терпим, мы ждем. А любовь раз! И сорвалась. Вот ведь, была, и нет её. Такое случается почти с каждым хотя бы раз в жизни – случилось и с ним.
Всё было хорошо?
Ваше мнение:
Так всё плохо? Поэтому Вы тактично молчите...
Говорите! Я не обижусь.)))
2009-10-24 10:33:25Ника ;)
Я еще не читала, что Вы... :)) Счас, прочту.
2009-10-24 11:06:00Ника
Ок, что же.
"- Привет!
Внимательно глядя ему в газа.
- Привет.
Стараясь скрыть полное отсутствие заинтересованности, улыбаясь одними губами.
- Ты как?
На лице удивление. *хотя, наоборот, безразличие*
- Все хорошо. А ты?
Уже хочется уйти.
- Замечательно.
Спохватившись, рисует на лице улыбку и опускает повлажневшие глаза, чтобы скрыть предательски её выдающий взгляд.
- Я рад за тебя. Выглядишь прекрасно. Прическу поменяла. Тебе идет!
Лицо просветлело от догадки: понял, она - не единственная, она стала одной из многих!
- Ты?…
Но он прерывает вопрос, который ему известен и уже неинтересен.
- Извини.
Улыбается и уходит.
Всё! Мы терпим, мы ждем. А любовь раз! И сорвалась. Вот ведь, была, и нет её. Такое случается почти с каждым хотя бы раз в жизни – случилось и с ним.
Всё было хорошо? "
Умница Вы. Этот диалог - поистине фильм ужасов. Вот так, просто, еще одно сердце разбилось.
Касаемо прозы в общем (без выискивания огрехов и блох) хорошо.
Чтоб ЗАЦЕПИТЬ, то нет. Признаюсь.
Скучно. Просто. Плоско. Серо. ВЕДЬ ЛЮДИ РАССТАЛИСЬ... а-а-а-аааа кричать хочеЦЦа!!!!
Еще одна пара, еще несколько шрамов на сердце.
А так, чтобы УХ, чтобы дух захватило: "Вот это да...!", то нет :( И не обязательно, чтобы кто-то резал вены, нет. Сочнее бы надо. Пишите так, как Вам того хочется, отпустите фантазию. Творите - мазок сюда, немного белил сюда, а там сгустите краски.. Смелее.
У Вас очень хорошо построены фразы, повествование читается легко, не спотыкаешься....
Ну, и законы жанра: в публицистике непозволительны междометия, в художественном - возможно все, что пожелаете.
А то, - ну да, была любовь, ну да, расстались. Это страшно и это в своей безликости убивает людей больших и малых городов... Боли нет.. Если автору больно - читатель это ПОЧУВСТВУЕТ вместе с Вами. Спасибо.
Смелее :)))
2009-10-24 11:10:16Ника
"Ника! Вперед! Громи! " ......... Ну что Вы, я ведь не истина в последней инстанции, и не строгая классная дама, которая мечтает кому-то надрать...з@дницу.... совсем нет :))
2009-10-24 11:21:50Дубровский
Призыв в начале сюжета может дать странный эффект - "остальным читать не обязательно, а уж тем более комментить")))) Во всяком случае, на меня именно так подейстовало...
Может, лучше было призыв к Нике написать не НАД, а ПОД, в комментарии?
2009-10-24 11:41:01Торнадо
Ника, всё верно подметили. Не больно. Даже наоборот, облегчение. Браво, браво, браво. Так, взгляд со стороны. Почти равнодушный взгляд или заинтересованный в их расставании. Но я хотела не об этом, т.е. расставании. а об том, что сегодня-любовь, и даже ЛЮБОВЬ!!!!!А просыпаешься утром. Опа.Неинтересен человек, один из многих. Мина замедленного действия, которую и не замечал, так, краем глаза что-то там, как-то...., сработала в одночасье.
Дубровскому: ГРОМИТЕ ВСЕ!!!!;))))
2009-10-24 11:53:30Торнадо
А сердец разбитых нет. Может уязвленное самолюбие девушки, она не любила его. Его любили многие вокруг и это ей льстило. Он же влюблен был по-настоящему, но... выздоровел, охладился об её холод.
Значит, плохо я рассказала.
Спасибо Ника! Буду писать диалоги, а остальной текст подтянется. Ахахах
Считаю, что привыкшая кратко излагать суть (потому и пишу стихи), я прозу не потяну, завязну, утоплю сюжет и себя как прозаика. )))))
Попытаюсь еще... Вообще-то я настырная в работе.
2009-10-24 13:09:20Ника
Вы умница, Торнадо. Правильно, начните с диалогов. Можете построить свое следующее произведение ТОЛЬКО диалогами, без авторских пояснений. Пусть читатель сам решит, с КАКИМ выражением лиц а и с каким чувством герой произносит ту или иную фразу.
Меня это всегда впечатляло у классиков и метров пера: я могу представлять сама, что и как происходит, додумывать :)))
Дубровский, что Вы... я не претендую ни на что... так, думаю, что выражаюсь честно и незангажированно :)