Жанр: Лирика: Любовная Прочтений: 0 Посещений: 2437 Дата публикации: 3.6.2005
Мне бы крест - полегче,
Мне бы - поудобней,
Чтоб расправить плечи,
Чтобы стать свободней.
Я б тогда, наверно,
С ношей примирилась
И с беды прескверной,
Как с горы, скатилась.
Но креста не скинешь,
Горе не обманешь.
Без него счастливой
Никогда не станешь.
Говорят, что, если
Крест нести смиренно,
С каждым шагом легче
Будет непременно.
А потом и вовсе
Крест сольётся с телом.
Тяжесть где-то сбросив,
Станут одним целым.
Ваше мнение:
Интересный взгляд.... Я бы предпочёл просто самому выбрать свой крест - тогда и привыкать к нему не надо! Но уж если не удалось.. Не знаю,смог бы я привыкнуть...
2005-06-11 05:21:15Торнадо
Спасибо за отзыв. Есть такая притча. Один человек был очень не доволен своим крестом бедности. Он роптал, возмущался - так ему был не по сердцу этот крест! Однажды видит он сон: ангел предлагает ему любой крест на выбор, только кресты лежат в мешках. Человек стал примерять себе кресты по одному.
Один - очень тяжёл, другой - так режет плечо, что нет никакой мочи терпеть, третий - всё время соскальзывает и больно ударяет его. А без креста никак нельзя. Наконец человек нашёл лёгкий удобный крест - так ладненько он лёг на плечо! < Вот этот я выбираю!>- воскликнул он. Сняли упаковку-мешок, а на кресте написано <БЕДНОСТЬ>. Вот так. А Вы говорите <САМ>.=)
2005-06-11 05:29:51Вольт
САМ - сказано круто.Согласен. Но сидеть смиренно.... А многие притчи... Ну как сказать могут трактоваться по разному. Я ж не говорил,что мне мой не нравится. Жизнь расставляет всё на свои места.А жизнь - это люди и события! Мне не нравится бедность! Я хочуна каждом этапе своей жизни получать ровно столько сколько необходимо. Вот пример.. Люди сидят и тормозят в армии! Патриотизм??? Забудьте - он умирает ещё на 3 курсе училища. Безисходность и нерешительность. Больше ничего. Я не хочу заниматься бизнесом. Но мне нужна достойная зарплата!
И вообще дороги выбирают нас а не мы их... Только шевелиться то надо!
2005-06-11 18:36:45Торнадо
Wolt! Проанализировав все Ваши отзывы на сегодня,
подумала, что Вам не совсем хорошо. Имею смелость предложить свои услуги, в смысле- следующих строк:
Боль в тайной глубине ты спрячь,
Не дай ей вырваться наружу,
Вдали от глаз людских поплачь
И легче одолеешь стужу.
Роптать не нужно. Ты смирись.
Большой беды, быть может, нет.
А если веришь - помолись,
И ты на всё найдёшь ответ.
Когда душа скорбит и плачет,
Ты в тупике и нет просвета,
Нежданно, вдруг, придёт удача.
Проходит всё. Пройдёт и это.
Действительно плохо? Значит крест всё-таки есть.
Скорьбями и крестом никто не обделён вне зависимости от того - верите или не верите.
Извините, если не к стати.
А насчёт жизни - действительно: на всё воля Божья.
За горе и радость, провал и удачу -
За всё говорить надо небу "спасибо"
И помнить, что,если б случилось иначе,
Тебя, как былинку бы, просто скосило.
Терпения Вам.
2005-06-14 14:58:19Вольт
То стихотворение очень старое.Я перестал писать депрессивные стихи.Даже когда хочется.Но мое настоящее состояние можно оценить именно так. Мне мягко говоря плохо.На Либре выражаться нельзя:)))))
А совет весьма кстати.Я уже понимаю о чём Вы говорите.Я не спал несколько ночей... Я гордый.. Мне трудно сдаваться.. Потом сломало... Плакал... Отпустило. Пришло решение. Встал и иду.Медленно. Но!...
Спасибо. Просто жизнь бьёт по самым больным местам.
Спасибо!!!
торнадо, спешу )) ответить на ваш отзыв.)
сперва хотелось бы узнать более детализированную версию вашего "не хочется возвращаться к стихотворению совсем"...правда, мне очень интересно. быть может, я пойму что-то, что до сих пор не осознала)), и сделаю выводы. но в любом случае, спасибо за одно слово - "талантливо". я была невообразимо...горда, наверно.)
во-вторых...
это, конечно, не объяснительная, но, быть может, это поможет чуточку по-иному взглянуть на мои стихотворения.
я - в обычном, банальном, понимании этого понятия счастлива. у меня есть любящие близкие, хорошие друзья, мысли и чувства. я ни в чем не нуждаюсь - в пределах разумного, конечно.
лишь иногда меня пожирает смертельная тоска...тоска по миру, где родилась НЕ Я. именно поэтому я так люблю fantasy - эти книги помогают сбежать от гнета реальности, вывернуться из оков здешнего мира. в моменты воспоминаний о тех жизнях, что прожила НЕ Я и НЕ ЗДЕСЬ, у меня рождаются стихотворения. воспринимайте их как пожелаете,но помните, что это - рыдания существа, лишенного родной почвы под ногами.
во и все, что я хотела сказать.
Вера, с превеликим удовольствием перечитываю Ваши стихи. Очень подкупает искренняя вера в Бога, смирение и терпимость. К сожалению, не всегда нам хватает именно смирения и терпимости, просто подпитываюсь Вашими мыслями в чудесных стихотворениях. Удачи Вам!
2007-12-14 17:18:13Торнадо
Aproximator , Вы должно быть правы...
Сбрасывает тяжесть и крест, и тело - душа свободна.
Светлана, я рада, что моим стихам находится ТАКОЕ применение. Чего еще желать?
Мудрости!