Elizabeth Pinchuk - Люди мимо моей жизни. Часть четвертая: Неоправданный цинизм.
Жанр: Проза: Философская Прочтений: 0 Посещений: 1119 Дата публикации: 21.12.2009
То, что вы называете цинизмом,
Я величаю здравым рассудком,
Хоть он и не кажется здравым.
Какой-то нынче месяц угрожающий, сильно острый, вытянутый…А под ним звезда – страшная, слепящая, словно её к небу приклеили, приклеили неудачно, а оторвать не в силах.
Месяц. Вечным он не будет, но обязательно вернется. В этом мире все, как будто, не вечно, но всё возвращается на круги своя. Только «период вращения» у всех разный. Страшно подумать, если те люди, которых мы не приемлем в нашей жизни, вдруг снова окажутся рядом. Хотя...Это обязательно произойдет, но всегда ведь можно пройти мимо с закрытыми глазами. Или нельзя? Если что-то важное, жизненно важное, просто необходимое.
Человек испугался твоей значимости для него и ушел. Убежал. Страх не двигатель прогресса, далеко не. А что потом? Он попадет на твоих глазах под колеса автомобиля, ты ринешься его спасать? Подумай хорошо: если ты этого не сделаешь, тебя, возможно, будет мучить совесть. Если она, конечно, есть. А с другой стороны? К чему излишнее геройство, если знаешь, что эта некая персона от тебя потом до конца жизни не отойдет ни на шаг? Пардон, я лучше по головам, если вы так называете инстинкт самосохранения.
Да какой к черту инстинкт? Это расчетливость и холодный рассудок: мне не к чему привязывать себе на шею груз, даже если он из чистого золота.
Месяц поднялся выше и его форма уже не кажется столь безобразной, как минуту назад.
Ваше мнение: