Жанр: Лирика: Стихи, не вошедшие в рубрики Прочтений: 0 Посещений: 922 Дата публикации: 12.5.2010
Мне было лет десять,может,меньше,мой отец привез из Гремихи аудиозапись с песней (Трэшер). Эту песню пел один матрос,к сожалению,пленка с этой записью не сохранилась. Текст этой песни я восстановил по памяти. Памяти подводной лодки.
Рано утром,десятого апреля, вы вышли в море,позабыв уют и три буксира гулко тарахтели, вытаскивая Трэшер в дальний путь. Железный гроб набрал сто двадцать девять, он прямо шел,не зная про покой и сообщению не хотелось верить, а хотелось возвращения домой. Была весна,но,смерть не разбирала, ей все равно,что летом,что зимой, ей не понять про грусть,любовь,усталость, ей не понять,как рвались вы домой. Скажите,база,гибель неизбежна?, вы шли вперед,плевали на судьбу, а между тем,она привычным жестом уже над вами занесла косу. Прошел барьер и началось стремление, но,лодка ваша рвется в глубину, и все учащеннее сердцебиение, приборы говорят,идет ко дну. Океан наполнился слезами, седые волны к небу поднимал, но,связь с борта напрасно все мы ждали, на связь не выдет больше капитан. Уже поздно,Трэшер не вернется, сто двадцать девять не придут домой, а ваш портрет по прежнему смеется, под горько рыдающей вдовой. Мы так и знали,что нибудь случится, незавершенным на век остался план, трагедия пускай не повторится, могилой стал для вас всех океан.
Ваше мнение: