Жанр: Проза: Триллер Прочтений: 0 Посещений: 3015 Дата публикации: 17.7.2005
Где-то рядом с Кингом и Кунцем)))
Мышеловка
Мы приехали в этот городок вместе с подругой Аней, разумеется, как всегда, вопреки. Вопреки мнению родителей, которые не верили в нашу самостоятельность и умение вести дела, вопреки друзьям, которые были свято уверены, что после скандального развода Ани она может думать о чем-нибудь еще, кроме как о неверном муже, и делать что-нибудь еще, кроме проливания горючих слез и вселенской скорби. Но мы отстояли свое право на попытку Изменения-своей-судьбы. Взяли кредит у родителей, строго зафиксировав сие событие у нотариуса, и не давая им опомниться от такого шока, по-быстрому собрали вещи и рванули из столицы в этот тихий глухой город. Мы исходили из положения о том, что жители таких провинциальных городков чересчур консервативны и желают иметь дома уютные, а главное, добротные и полезные вещи, пусть даже с налетом старины. Их не заманить дешевым и ненадежным секонд-хэндом, для этого имеются бабушки, создающие своими руками нетленки, которым завидуют и столичные модницы, им не по карману настоящая старина, стоящая бешеных денег, а вот то, что имеет легкий флер изысканной старости и, при этом, не стоящее состояний, это то, что нужно, то, чем можно похвалиться перед соседями после жаркого летнего денька, сидя с кружкой домашнего пива или кваса в собственной гостиной. Итак, мы накупили массу подобных качественных и СЛЕГКА СТАРИННЫХ вещей, которые могли еще долгое время служить своим потенциальным владельцам и въехали в сдающееся ранее помещение. После утомительных хлопот по ремонту, установке вещей и прочего облегчения уюта, мы трупом лежали в течение двух дней в уютной квартирке, которую сняли рядом со складом. Но вот началась первая трудовая неделя. Вопреки нашим подспудным страхам о том, что жители будут раскачиваться очень долго, а то еще и не примут нас, крестный ход начался сразу же. И не с тех, с кого начинается работа в крупных городах - к нам не пришла ни налоговая, ни пожарники, ни сантстанция. Первым к нам пришел местный лесник, который, видимо решил закупиться в городе по полной программе, ну и нашу <Копилку> (как назвали мы магазинчик), он не пропустил. Здоровый, двухметровый, заросший волосами до глаз, мужичок придирчиво оглядел товары, полностью игнорируя нас, как рекламу. Затем выбрал себе огромный, видимо, под стать себе, подсвечник с голыми русалками, хитро глянул на нас из-под кабаньих бровей, и заплатил требуемую сумму. Так же, не говоря не слова, гордо удалился. После его уходы было ощущение, что он унес с собой часть воздуха. Анька без сил рухнула на стул. <С почином вас, Глеб Егорович> - сказала она дохлым голосом, - < Вот тебе, бабушка, и первый клиентец>. Она лихо скрутила свои темные вьющиеся волосы в узел и посмотрела на меня жалобно - <Алиска, давай напьемся?> <Я те напьюсь. Женский алкоголизм неизлечим> - сказала я злобно, потому как тоже одолеваема была оными же желаниями. В субботу, после напряженной недели, я сказала: <Все, хорош, два дня отдыхаем>. Анька, вжившаяся в роль продавца-хозяина, изумленно спросила: <Так ведь выходные же у народа, из деревень поприезжают>. <Нет> - отрубила я. <Все, тайм-аут в течение двух дней. Причем - отдыхаем раздельно. А то я тебя знаю, будешь скорбно ходить за мной, ныть о мужиках, таскать меня в места общемужского пользования и посещения, а после обе будем в плохом настроении. Нет уж>. Анька на меня обиделась и серьезно. Не говоря не слова, она взяла куртку и гордо удалилась. <Ну и пусть> - облегченно вздохнула я. Выходные я банальным образом все проспала. Но Анька не пришла и в понедельник утром. Я не волновалась, зная ее эмоциональный буйный нрав. <Сама справлюсь>. День катился к концу. Наши надежды на получение прибыли, и знание психологии оправдали себя. Наши товары покупались, люди относились к нам с уважением. Увидев, что мы не претендуем на первых парней в городе и вообще ни на каких местных, к нам потянулись барышни. Парни, поняв, что тут им ничего не светит, все равно не стали нас игнорировать, потому как им было интересно потрындеть о нравах крупных городов. Уже темнело, я вышла купить воды в местном киоске. И вдруг меня кто-то потянул за куртку. Обернувшись, я увидела ребенка лет 10. При свете фонаря явно были видны раскосые вьетнамские глаза. Я огляделась. Никаких признаков его родителей не было. Да и вообще, в этом городе даже цыган не было, не то что вьетнамцев. Я спросила: <Тебе чего, мальчик?>. Он не ответил и настойчиво потянул опять за куртку. Я пожала плечами и решила, что возьму его сейчас с собой, а завтра отведу в местную милицию, пусть разбираются сами. Их епархия. Я отвела его в магазин, налила ему кружку молока и начала собираться домой. Убрала ненужные вещи, смахнула пыль, помыла пол. И тут услышала сзади стон. Я мгновенно обернулась и увидела, что ребенок уже лежит на кровати и стонет. Я подскочила к нему и потрогала лоб. Он пылал. Но хуже всего было то, что он мгновенно покрылся какой-то сыпью. <Только не менингит> - подумала я и бросилась к телефону. Гудка не было. Я сказала: <Потерпи, маленький, я сейчас> и побежала к выходу. Дверь НЕ открывалась, хотя я помню, что бросила ее открытой. Сердце рухнуло куда-то глубоко в колодец и там безумно застучало. <Спокойно, спокойно, сейчас все будет нормально, ты справишься. Паника - губительна> - подумала я, сдерживаясь от неукротимого желания заорать. Я бросилась к другому выходу. Та же ситуация. Дверь не просто не открывалась. Она ПРИРОСЛА к стене. Я, чувствуя, что сейчас умру от страха, бросилась к окну, рванула дрожащей рукой раму. Она, слава богу, открылась. Я выглянула вниз. Первый этаж, можно прыгать. Я обернулась назад и похолодела. Мальчик рвал. Фонтаном. В полной зловещей тишине. Краем сознания я обратила внимание, что ходики, громко тикавшие на стене, страшно меня раздражившие, замолчали. Свет начал мигать и убавился до слабого свечения. Я решила, что бежать за врачом все-таки нужно и выскочила из окна. Разумеется, я потянула связку, видимо слегка надорвала. Нога моментально опухла и стала болеть. Ковыляя, я потащилась к местному врачу, на благо, жившему рядом. Свет в окнах у него не горел. Я начала стучать, мне не открывали. Пот бежал по спине ручьями. Голова лопалась от мыслей и неясных страхов. Я решилась и полезла в открытое на первом этаже окно. Нога орала от боли. Втащившись в комнату, я включила свет. Никого. Я <побежала> по всему дому. Пусто. И тихо. И стоящие часы. С огромным трудом я вернулась к окну и вылезла обратно. Город был пуст и тих. Нигде не светились окна, хотя обычно в это время, ярко и призывно-маняще светились огоньки в окошках. Только неясно мигали фонари, создавая ирреальность. Тут что-то бесшумно-волосато коснулась моей ноги. Уже представляя себе, Что это могло быть, я скосила глаза. И тут же облегченно вздохнула. Это был огромный ньюфаунленд. Он добродушно махал своим хвостом, демонстрируя доброжелательность. <Где все?> - с тоской спросила я. Собака заскулила. Я присела на скамейку, туго обмотала ногу отодранным рукавом у рубашки. Собака сидела рядом. Потом мы потихоньку пошлепали вперед. Нога ныла адски. Но уже чуть меньше. Все дома были закрыты. А в те дома, куда мы могли заглянуть, никого не было. Мы решили вернуться. Я уже предчувствовала, что мальчик мог не дождаться меня. Я подошла к своей двери и неожиданно дверь легко поддалась. Мы с собакой зашли в дом. Везде горел свет, также тускло, как и ранее. Но мальчика нигде не было. Как и не было никаких следов его пребывания. Кружка, полная молока, стояла там, где я ее поставила. Кровать была не примята. Я принюхалась. Кислого запаха рвоты, как, впрочем и ее следов, не было также. Я схватила ликер, подаренный нам бабой Дусей к Троице, и жадно принялась пить его прямо из бутылки. Собака неодобрительно на меня поглядела. И тут началась чертовщина. Хлопнула дверь, оставленная открытой. И на моих глазах она опять стала прирастать к стене. Окна стали превращаться в зеркала, которые в мутном мерцании света, слабо блестели. Собака стала выть. Я рухнула в кресло и тут же с криком вскочила обратно. Кресло тоже стало трансформироваться в нечто корявое и прорастать в пол. В воздухе заметались осязаемые тени. Собака выла все громче. В голове начал гудеть оркестр. Уже темнеющим сознанием и закрывающимися глазами, я увидела, как начали летать вещи, раздался влажный хлюпающий звук и собака обрушилась на пол безжизненной тушей. И сознание померкло. Из газетного репортажа. <Вчера, 8 августа, ..года, в городе ..ский, произошла необъяснимая природная аномалия. Вечером накануне над городом наблюдалось красное зарево. А на следующий день город исчез. Судьба жителей города до сих пор остается неизвестной. Не найдены ни тела, ни сами жители. Дома пустые. Власти области, военное ведомство и президент безмолвствуют. Наша газета будет продолжать собственное расследование:>.
Ваше мнение: