Любви моей ты боялся зря,
Не так уж я страшно люблю:
Мне было довольно видеть тебя,
Встречать улыбку твою.
Когда же ты уходил к другой
Или просто был неизвестно где,
Мне было довольно того, что твой
Плащ висел на гвозде.
Когда же, мой мимолётный гость,
Ты умчался, новой судьбы ища,
Мне было довольно того, что гвоздь
Остался после плаща.
Теченье дней, шелестенье лет,
Туманы и ветер, и дождь...
А в мире событья страшнее нет:
Из стенки вырвали гвоздь!
Туманы и ветер, и шум дождя,
Теченье дней, шелестенье лет...
Мне было довольно, что от гвоздя
Остался маленький след.
Когда же след от гвоздя исчез
Под кистью старого маляра,
Мне было довольно того, что след
Гвоздя был виден вчера.
Любви моей ты боялся зря,
Не так уж я страшно люблю:
Мне было довольно видеть тебя,
Встречать улыбку твою
И в тёплом ветре ловить опять
То скрипок плач, то литавров медь...
А что я с этого буду иметь -
Того тебе не понять!
2005-07-25 17:55:31Вольт
ТОлько концовка непонятная. Точнее нелогичная. А во всём остальном - хорошо!
Мне нравится!
2005-07-26 10:20:19Торнадо
Новелле Матвеевой 71год., она живёт в Москве.
А это её очень старая песня.
Это я поясняю не подписавшему своё имя, чей комментарий пришёл ко мне на почту.)))
И спасибо всем за отзывы. Мне это было важно.)
С превеликим удовольствием прочитала Ваше стихотворение и стих Матвеевой. Он у меня был на слуху как бардовская песня, а теперь - "познакомилась глазами", узнала автора, чему несказанно рада
2007-02-14 15:31:22Торнадо
Значит, и я на что-то доброе сгодилась.
И даже рада этому безмерно.:)
Спасибо, Светлана.