Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Aлиса Десперадос - Возмездие 
   
Жанр: Проза: Триллер
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 3465
Дата публикации: 15.8.2005

Абсолютно реальные персонажи в нереальных условиях.

Возмездие
Абсолютно реальные персонажи в абсолютно нереальных условиях.
С самого раннего детства Элине не везло. Встречаемые на жизненном пути люди упорно не хотели становиться друзьями, из тех, которые готовы для дружбы на все. Ее постоянно использовали. Ею постоянно прикрывались, ей плакались в жилетку, а потом, по мере ненужности, бросали. Родители, которые устали от постоянных жалоб девочки, в конечном итоге, купили ей собаку. Великолепный сеттер с горделивой осанкой, мягким и верным характером, пожалуй, это то, что нужно было в данном случае. Пес заслужил кличку <Верный>. Элина смирилась с тем, что среди людей она не найдет себе друга и всю свою нерастраченную нежность и потребность в дружбе отдала собаке, которая преданно платила ей тем же. Учитывая все происходившее, Элина росла болезненной, упрямой, гордой девочкой. В 8 классе она познакомилась с новенькой, Лизой, которая приехала в их город вместе с отцом-военным. И как ни странно, они сдружились, причем настолько, что сама Элина не подозревала, что это возможно. Лиза была без ума от Верного, она всегда приносила ему вкусности, тянулась погладить, но пес признавал только одного человека в мире - свою хозяйку и наглядно рычал при попытке дотронуться к нему. Проходило время. Элина выросла в худощавую девушку, эмоциональную, болезненно-обидчивую. Детская недолюбленность и неуверенность в себе сформировали непростой характер. Внешняя зашкаливающая гордость, внутренняя боязнь пустоты с одной стороны толкала ее на безрассудства, а с другой стороны запирала дома в четырех стенах, где так приятно, закутавшись в плед, на любимом кресле, предаваться самокопаниям. Верный в таких случаях грустно бухался на коврик, уронив умную голову на колени и, со вздохом, прикрывал глаза. В 20 лет Элина впервые влюбилась. Со всей пылкостью своего внутреннего горения. И, разумеется, в женатого. Как чаще всего бывает, парень радостно пользовался расцветом этих первых девических чувств, ему льстило, что он являлся центром мироздания и Вселенной горячего юного существа. Длилось это достаточно долго, ибо непредсказуемость и пылкость Элины каждый раз давало столь необходимое для юношей, ощущение новизны. Однако, любой роман на стороне у безнадежно женатых, обречен на угасание. Разумеется, парень ее бросил, правда, на прощание вздохнул, что такая качественная девушка достанется другому. Вслед ему полетел горшок с цветами, который разбился, усеяв черепками весь коридор. Элина упала на диван и в голос зарыдала. Истерика не прекращалась долго. Только к вечеру слезы иссякли. Мертвое сердце гулко билось в пустой груди. Руки и ноги повисли плетками. Верный, который все это время провел рядом, несмело начал лизать холодную руку хозяйки. <Я-труп, понимаешь?> - безумным голосом хрипло проговорила Элина. <Меня НЕТ больше>. Она встала, и, покачиваясь, подошла к шкафчику с лекарствами. Нагребла полную жменю лекарств, потом вторую, высыпала в стакан, долила воды и присела за стол. Дрожащей рукой написала записку - НЕ ВИЖУ СМЫСЛА, схватилась за стакан и поднесла его ко рту. И тут сильный толчок в грудь и она полетела со стулом на пол, расплескав воду. Лежа на полу, она увидела над собой оскаленную пасть Верного. Злобный взгляд ранее кроткого существа испугал ее. Она попыталась его отодвинуть, но он сердито зарычал и в глазах появился красный огонь. Элина испугалась. Непослушным голосом она попыталась отогнать его, но Верный зарычал еще громче. Единственно, чего ей удалось добиться за вечер, это запрыгнуть на диван. Она не могла дотянуться к телефону, не могла встать и что-то делать, он неизменно страшно рычал. Шерсть собралась на загривке. Мощные мускулы напряглись. Он совсем перестал походить на беззлобную охотничью собаку, только на страшное чудовище в кротком облике. Через пару часов она задремала. Проснувшись, с удивлением увидела возле себя пластиковую бутылку воды и батон, лежавший в пакете на столе в кухне. <Это ты принес? Спасибо> - прошептала она. К утру она крепко заснула и проспала весь день. А к вечеру следующего дня, после такого продолжительного сна, она чувствовала себя бодрой и отдохнувшей. И острое желание убить себя пропало. Как только она это почувствовала, Верный с усталым вздохом отошел от кровати и свалился мешком на ковре. Теперь она охраняла сон и плакала уже о том, что могла лишиться его.
Потом, когда они с Лизой сидели в кафе, Элина могла уже даже с какой-то долей юмора рассказывать о ситуации, они вдвоем посмеялись над девичей глупостью, и история была забыта. Шло время, а Верный все время был рядом. Своим красноречивым молчанием и умными поступками он сохранял Элине здоровье и рассудок там, где ее повышенная нерассуждающая эмоциональность не давала ей покоя. Но вот настал день, когда родители Элины решили эмигрировать в далекую страну. А ввоз животных туда был запрещен. Поэтому они решили оставить пса Лизе, которая все это время пыталась найти общий язык с собакой, но ей этого не удавалось. Пес даже с возрастом не стал общительнее к другим. А вот Эллина к этому времени изменилась. Ее начал раздражать этот преданный взгляд, это постоянное присутствие рядом, и она довольно легко согласилась на расставание навсегда. Более того, на прощание она даже не погладила пса, а уж тем более не поблагодарила за верность. Там, на новом месте жительства, ей уже обещали великолепную кошку редкой египетской породы. Семья вышла на улицу, попрощались с Лизой, которая утирала слезы и сели в машину. Только машина отъехала, как в заднее стекло Элина увидела выпрыгнувшего из окна Верного. В глазах его стояли крупные слезы и безумное нерассуждающее желание быть вместе с хозяйкой. Машина прибавила скорости. Родители были заняты разговором и не видели происходящего сзади. Глаза Элины как магнитом были прикованы к бегущей из последних сил собаке. Он мчался, не разбирая дороги, поэтому мотоцикл, который обогнали родители Элины, остался незамеченным. Собака попала прямо под колеса. Элина отвернулась. <Наверное, это лучший выход для всех. Надеюсь, смерть была быстрой>:
Лиза подбежала к остановившемуся мотоциклу и упала на колени перед животным, лежащим в пыли. Неимоверно, но пес был еще жив. Лиза сгребла его на руки и, задыхаясь, обратилась к мотоциклисту. <Поехали в лечебницу. Умоляю>. Парень оказался понятливым, и они помчались. По пути Лиза вспоминала равнодушный взгляд Элины, брошенный на собаку и сердце в груди обрывалось в гулкую пустоту. Медицина оказалась на высоте, и собаку спасли. Все это время Лиза была рядом. Она поила его с ложечки, делала уколы и перевязки, никуда не ходила, не оставляя его ни на минуту. Ответом ей был тот же угасший взгляд существа, которого смертельно ранили. Физически он выздоровел достаточно быстро. Но психологически он умер там, на пыльной дороге. Вызванный ветеринар покачал головой. <Собака утратила смысл в жизни. Вы хозяйка?> Лиза сказала: <Теперь я>. Ветеринар грустно пожал плечами и ушел, не взяв денег. Лиза подошла к Верному, который лежал под столом. Он слабо благодарно шевельнул хвостом. <Живи же, дурак. Ты не нужен ей, но нужен мне. Я тебя не предам никогда и не сделаю больно. Прошу тебя> - закричала Лиза, глотая слезы. Верный поднял голову. Из глаза медленно вытекла одинокая мутная слеза. Он внимательно и долго смотрел на плачущую Лизу. Потом вздохнул и опять уронил голову на лапы. Это был ответ. Через день его не стало.
Прошло два года. Далекая экзотическая страна, аэропорт. Из самолета, кутаясь в платок, в черных очках, вышла девушка. Все ее существо дышало целеустремленностью, силой и холодом. Она взяла такси и поехала в гостиницу. Еще неделя прошла, пока она знакомилась с местной ситуацией. Она овладела местным наречием и знанием местных законов, досконально вошла в курс политической жизни в стране. И, конечно, она теперь все знала о своей бывшей подруге. Через три дня та должна была получить столь желаемый статус гражданки этой страны. Элина была замужем, не особо счастлива, но и не особо несчастна. Так, средненький брак, однако, дававший возможность безбедного существования. Дом ее был полон кошками всех пород. Частный детектив, нанятый Лизой, все рассказал досконально. Только вот детей у нее не было. Поэтому она не могла так долго получить гражданство. Но теперь, муж понажимал нужные рычаги, смазал энным количеством хрустящих ассигнаций, и цель была близка.
Две бессонные ночи, и Лиза составила план, исходя из местных условий. Здесь весьма негативно относились к приезжим иностранцам и просто-таки боготворили местных, кроме того очень любили животных. Ночью перед рассмотрением судом дела Элины, Лиза вместе с этим детективом, оказавшимся мастером на все руки, прокрались в мэрию. И там они заменили ее анкету, лежавшее в папке для выдачи гражданства в папку смертных приговоров за убийство.
Все уголовно-процессуальные исполнения дел местная власть относила в промежуток между завтраком и обедом, когда пища уже почти переварена и процесс наблюдения за смертью не вызовет нарушения пищеварения, равно как и радостные события не помешают посетить ресторан, находящийся рядом с судом, и открывающийся точнехонько через полчаса окончания процедур противоположной эмоциональной направленности. Лиза с Ричардом, как звали детектива, уселись в первых рядах. Людей было много. Предстоял Праздник сбора урожая и люди радостно перешептывались, предвкушая массу удовольствий. Элина с мужем сидели также в первых рядах, горделиво осматривались вокруг, кивая всем подряд. В руках у мужа Элины было шампанское. Вышел судья. Грузный толстый, облеченный властью мужчина, беспрестанно обливающийся потом под своей мантией и париком. Скороговоркой отчитал легкие дела, затем со вздохом пододвинул к себе папку серьезных дел. Народ затих. <Тэкс, просьб о гражданстве на сегодня нет> - лицо Элины и ее мужа изумленно вытянулось. <Значится, переходим к смертельным приговорам. Джейкоб, местный житель, убил двух соседей и почтальона. Ну, господа, мы все знаем Джейкоба как эмоционального человека. Ну, понервничал он. Жара опять же таки. Зачем же мы будем его убивать? Он прекрасный мясник. Тэкс, отпускаем. Возражений нет?> Возражений не было. Таким же образом судья отпустил двух растлителей, отечески пожурив их, наказал двух наркоманов прилюдной поркой, в процессе которой народ веселился и радостно орал, подбадривая экзекуторов. Наркоманов и алкоголиков в стране было совсем немного и после таких процедур, количество их неуклонно уменьшалось. <Так, а вот и последнее дело. Иностранка>. Народ притих. Судья произнес имя Элины и она растерянно вскочила, бледнея на глазах. <Хм. Странно. Лежит в папке только анкета. Кто обвинит эту женщину? Есть свидетели?> <Я!>- спокойно сказала на местном наречии Лиза и вышла на трибуну, сняв очки. <Ты?> - закричала Элина, узнавая. <В чем вы обвиняете эту женщину?> - с интересом спросил судья. Народ оживленно задвигался, предвкушая интересную процедуру, задние ряды стали вставать, пытаясь получше разглядеть обеих. <Я обвиняю ее в подлости, предательстве, жестоком обращении с животным, доведение до самоубийства и неоказании помощи>. По залу пронесся шорох. Муж шепотом переводил омертвевшей от ужаса Элине все, сказанное Лизой. Судья покашлял. <Это серьезное обвинение. Доказательства?> И Лиза полчаса рассказывала затихшему залу историю Элины, показала фотографию пса после аварии, сделанную ветеринаром по ее просьбе, а также перед захоронением. Зал плакал. А в конце своей речи она достала фото веселого и счастливого Верного, беззаботно играющего с мячом. Раздался общий вздох и звук удара. Муж отшвырнул Элину на арену. Она с глухим стуком свалилась в пыль. А вслед за этим на нее полетел град камней. Через 15 минут все было кончено. Люди стали потихоньку расходиться, брезгливо обходя месиво на арене. Новоиспеченный вдовец подошел к Лизе и попросил переснять фото собаки. <Он был таким красивым> - прошептал он. Лиза кивнула. Все потихоньку ушли, изредка кидая взгляды на Лизу и Ричарда, стоявших у выхода. Лиза задумчиво посмотрела на то, что осталось от ее подруги. Она прикрыла на секунду глаза. В расплывчатой голубизне неба радостно вилял хвостом Верный. В его глазах была прежняя радость. <Я сделала только то, что должна была> - прошептала Лиза, потом отвернулась и зашагала по направлению к машине.

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2005-08-15 21:07:32 Серый Волк
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Бррр.... Меня никак не задело, но фантастика неймоверная!

    2005-08-16 09:14:28 Jin Tonic
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Страшновато:)

    2005-08-16 10:49:19 Любомир Семикост
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Жестоко.
    А с этим: "Здесь весьма негативно относились к приезжим иностранцам и просто-таки боготворили приезжих..." нужно разобраться.
    По смыслу подошло бы что в этой стране почитали собак.

    2005-08-16 11:14:54 Загадка
    Пожаловаться администрации на комментарий
        хороший рассказ, жаль, что такого наказания за такие поступки нет на самом деле =((

    2005-08-16 11:28:19 Danila
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Мне, как старому собачнику, в таких случаях людей не жалко...
    Сам бы поубывал!
    А законы хотя и есть, но кому это интересно?

    2005-08-16 12:06:37 СаМоЗвАнКа
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Жестко, но собаку жаль больше, чем человека.
    Интересный рассказ.

    2005-08-16 20:50:40 Ghost_wolf
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Хороший рассказ и правдивый пусть и гиперболичен по изложению респект автору, как бывший собачник оценил.
    Респект

    2005-08-16 20:52:07 Ghost_wolf
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Хороший рассказ и правдивый пусть и гиперболичен по изложению респект автору, как бывший собачник оценил.
    Респект

    2005-08-16 20:56:30 Ghost_wolf
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Хороший рассказ и правдивый пусть и гиперболичен по изложению респект автору, как бывший собачник оценил.
    Респект

    2005-08-17 01:37:49 дщерь
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Красиво..за сердце берет и не отпускает до последней строчки...

    2005-08-17 11:12:24 Wild Nikolay
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Уже давно сказано: "мы в ответе за тех, кого приручили..."
    Человек всегда в ответе за свои поступки. Всегда жаль брошенных или бродячих животных... Природа наделила нас на свою беду изощренным умом, и мы убиваем природу. А что животным? Быстрые ноги и острые зубы. В нашем мире они беззащитны... Никогда не надо жалеть людей. Все их беды - от них самих.

    2005-08-17 14:07:50 Любомир Семикост
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Восторжествует смерть и справедливость
    И гармонично выстроившись в ряд
    Немыслимой жестокости убийства
    Все оправдают и благословят.


    2005-08-17 19:04:23 Юкка
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Соглашусь с Серым Волком - "фантастика неимоверная"!Полный бред!

    2005-08-18 10:53:36 Любомир Семикост
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Да нет, не бред. Написано очень хорошо, действительно цепляет. Автору удалось донести до читателя идею произведения. Только вот с этой самой идеей - проблема. Вдумайтесь люди!
    Отпущен мясник убивший трех людей, (у меня ассоциации с библейским Вараввой). Отпущены извращенцы и наркоманы. А женщина забита камнями. И небыло никого, кто сказал бы знаменитое: <кто из вас без греха:>. (снова ассоциации)
    Господа собачники, вам жаль пса? Я тоже очень люблю собак. А знаете, за что я еще уважаю животных? За то что они никогда не убивают из мести. И этот бедный пес, если бы мог быть там на суде, он бы каждый камень брошенный в хозяйку с радостью принял бы на себя, а не вилял бы хвостом в голубизне неба.
    А благородная Лиза? Она пол-жизни положила на то чтобы убить подругу. Вот уж действительно благородная цель. Она знала что у несчасной нет детей. А могла ли она быть уверена в том, что к тому времени Элина не была беременна? А даже если не беременна:

    Алиса, у Вас бесспорно есть талант. Вы пишете очень чувственно. Но к чему Вы призываете? Что Вы пропагандируете? Убивать людей за каждый проступок? Да мы так все друг друга перестреляем!
    Вы считаете что это - справедливость?

    2005-08-18 12:23:51 Алиса Десперадос
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Для Любомира Семикоста - Уважаемый Любомир! Все дело в том. что этот рассказ - аллегория более, чем реальность. Каждый понимает и принимает ту эмоцию, отраженную вербально, которая болит у него в душе в настоящее время. Этот рассказ последний из цикла джихада людям, которые не достойны даже звания таковых по их отношению к окружающим. Один человек не судья другому. Но! Каждый получит по делам своим...

    2005-08-18 13:57:11 Любомир Семикост
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Джихад говорите?... Очень надеюсь, что речь идет о духовном джихаде.
    В таком случае Вы очень плохо описали образ человека не достойного называться человеком. А в начале рассказа Вы даже описали объективные причины, исходя из которых в женщине могла появиться жестокость. И как понимать тогда явное сравнение преступления главной героини с преступлением мясника Джейкоба? По каким критериям Вы определяете что человек не достоин звания человека?
    Ваш рассказ побудил в ряде умов мысли о том что убить человека - это нормально. Что человек вправе решать: кто из окружающих достоин жить дальше а кто нет. А это ведь очень сложный вопрос и я никогда не хотел бы его решать. А в комментариях, к сожалению, встречаются прямо противоположные мнения.
    Алиса, в этом мире предостаточно зла. В реальной жизни слишком много войн, крови и трупов. Это не нужно пропагандировать. Ненависть процветает без пропаганды.
    Пропагандировать нужно любовь, взаимопонимание и духовность. Этих понятий не бывает много.
    Ваши рассказы задевают за живое, так призывайте же к прекрасному. Поверьте, это занятие более достойно Вашего таланта чем джихад.

    2005-08-18 16:16:40 Алиса Десперадос
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Для Юкки и Любомира: Есть такая вещь, как понятие об аллегории, художественном вымысле, а также вербализованных эмоциях). В образе Элины - она сама, в образе пса - НЕ пес, само собой. Я прекрасно знаю и человеческую и собачью психологию, ибо психолог в реале и всегда у меня были собаки. Собака не станет мстить, это однозначно. Но человек, который считает себя ответственным за нее - ВПОЛНЕ. Еще раз повторяю - КАЖДЫЙ ПОЛУЧАЕТ ПО ДЕЛАМ СВОИМ. И в этом и в других мирах. Рано или поздно. Месть - не метод, но если ты всего лишь орудие Высшей справедливости, тогда Твоей личной вины нет!

    2005-08-18 17:06:54 Любомир Семикост
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Беда в том, что орудием высшей справедливости люди назначают себя сами.
    И подобные рассказы, равно как и американские боевики, сподвигают их к этому. Почитайте комментарии, госпожа психолог.
    Люди прочитавшие ваш рассказ уже готовы убивать себеподобных. Скажете это только слова? Дай то Бог.

    2005-08-18 17:27:22 Ричард
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Признаюсь чесно, текст не читал, но с его содержанием ознакомлен, спасибо Волку. Никого не хочу обидеть, но легче всего описать произведение словами "у Вас как всегда". Есть правда надежда, что в таком духе произведений - "Этот рассказ последний из цикла джихада людям",- больше не будет, и они станут наполнеными добрыми чувствами. Впрочем , Любомир, почитайте другие произведения Алисы, я отношусь к ним спокойно, хотя в них тоже много "спорных" моментов. Читайте это как фантастику.

    2005-08-18 17:55:39 Любомир Семикост
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ричард, я писал у себя, что меня поразил не сколько сам рассказ, сколько отзывы. Люди восхищены кровавой местью и это - страшно. А другие произведения Алисы я читал, должен сказать: разные есть. Некоторые понравились, некоторые - нет. Но это, по-моему, как раз и выбивается из стиля автора. Конечно же, я понимаю что это - вымысел, аллегория, гиперболизация, метафоризация и т.д., но в том то и дело - задевает, и побуждает ненависть к героине. А я убежден, что искусство должно побуждать лучшие чувства, поэтому и разошелся.

    2005-08-18 17:57:56 Юкка
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Алиса,единственное что могу сказать - прочтите мою рецензию под стихотворением Любомира,которую,как он сам правильно сказал,справедливее было бы отнести к Вашему рассказу(просто на тот момент я еще не читала этого рассказа,но была знакома с тем стихотворением).
    А то,что это аллегория - видно сразу и на все 100%.Но у меня убедительная просьба - никогда больше не пишите такой "ахинеи":)
    Вопрос:как может быть человек "орудием Высшей справедливости"?Это именно та дурацкая логика низменного человека,про которую я писала в рецензии Любомиру(когда человек считает себя пупом Земли.И если это Ваша точка зрения - я Вам сочувствую)?!

    2005-08-18 20:56:32 Алиса Десперадос
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Юкка! Мне нравятся Ваши стихи, страдает форма, но содержание захлестывает, эмоции впечатляют. Но при этом я не говорю, что Ваши произведения бред и ахинея). Но это исключительно Ваше право на выражение Ваших отношений. Однако, осмелюсь заявить, что кошатникам собачников не понять. Кошка может предать, она любит лишь себя. но бывают исключения. А собака не предаст НИКОГДА. Соотвественно, кошек заводят те, кто сам не нуждается в любви. А собак наоборот. Это раз. И я буду писать так, как я чувствую и как мыслю. Критика это чудесно. А предательство - оно вне вида, пола, возраста.

    2005-08-18 21:10:12 Алиса Десперадос
    Пожаловаться администрации на комментарий
        И кстати, в данном случае, смерть это всего лишь наказание. а никак не реальное уничтожение и призыв к ней. Любомир! Я верю в то, что любовь спасет мир. Но к настоящей любви можно прийти только после ПОНИМАНИЯ боли и жестокости окружающего злобного мира. И даже Шопенгауэр писал, что лучше всего при этом глядеть на преданную и честную морду собаки. "Собака не станет прыгать по чужим постелям" (с) и прочие выражения. В общем. итожу, хотите диалога, стучите в асю). А псиать я буду только согласно своему личному мировоззрению,нои всегда готова выслушать и принять чужую точку зрения. С большим уважением ко всем вам, Алиса.

    2005-08-18 23:07:09 Серый Волк
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Предлагаю, если и продолжать спор, то на форуме...

    2005-08-19 08:54:56 Юкка
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Сталкер,ну ты монстр:))))))) Что же с тобой надо сделать, судя по этому рассказу - брррр!........ ?
    :))))))

    2005-08-19 09:15:02 Алиса Десперадос
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ладно вам ужо, хорош собачиться))))) Юкка - я критику люблю и не обижаюсь на нее))) УДАЧ!!!

    2005-08-19 11:12:10 Алиса Десперадос
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Сталкеру - ух, отольются кошке мышкины слезы, а физиологу - собачьи)))))

    2005-08-19 11:24:58 Любомир Семикост
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Алиса, а Вы когда в аське бываете?

    2005-08-19 15:32:17 Gorhur
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Хм, прочитал.
    Лично моё мнение - автор вложила в рассказ что-то глубоко личное. Либо при описании характера героев, либо при создании сюжета. А может, и то и другое сразу:-)
    И отсюда - эмоциональность рассказа, искренность чувств, что отразилось на некоторой сумбурности изложения и наличии определённого количества "мусора" - кое-где нет согласования между членами предложения, есть опечатки, и т.д. Что как раз, как мне кажется, характерно для творения, которое создаётся "на лету" (в хорошем смысле этого слова) - то есть, автор парит на гребне волны вдохновения, и пальцы едва успевают летать по клавиатуре.
    Но вот, исходя из описания характера Лизы, не могу себе представить её хладнокровной мстительницей - ну никак не выходит:-)
    Может, с воображением беда:-)

    А в целом - понравилось:-) Но вот людям с неустойчивой (а также несформировавшейся) психикой читать бы не стоило. Мало ли, какие у них после этого идеи возникнут:-)

    За сим всё.

    С уважением к автору,
    Gorhur

    2005-08-19 20:15:53 Прохор
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Милая Лиса! Ну да ну да Белый бим чрное ухо-- сюжет не нов, но полное жизненной экспресии и непередаваемых оборотов повествование оставило меня в полном смятении чувств. Мне просто нечего добавить к вышесказанному

    2005-08-19 23:55:32 Сталкер
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Да на самом-то деле я белый и пушистый. За слёзы всем отвечать когда-то, ая ж говорю, что по своему псу когда-то оже потосковал. я это в такой форме написал, просто чтобы дать всем знать про то, что другие люди есть и другие взгляды. А моё мнение о самом рассказе высокое, занимает среднюю позицию между мнением Семикоста и Горхура. Любимору в подтверждение его слов хочу подкинуть такой тезис: есть в медицине принцип, знакомы, наверное, - не навреди. Так вот литературы он, по-моему, тоже касается и исходя из этого Любомир совершенно прав в трактовке рассказа.

    2005-08-20 10:20:15 -Spirit-
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Мне понравилось. Однозначно.

    2005-08-23 12:31:36 Wild Fish
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Эмоционально. Неправдоподобно. Цепляет...
    З.Ы. а я б собачку жить оставил - так добрее получается...

    2007-05-19 21:30:33 domino
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Лиса, респект! жаль, что собаки - не касатки. касатки мстят. и мстят жестоко. касатка способна утопить шхуну... чем они, кстати, успешно и занимаются. Всем прочим несогласным - глупо рассуждать о том, что правильно, а что нет. есть только здесь и сейчас. любое предательство должно быть наказано. кто с этим спорит, сам способен предать.

    2010-04-01 15:14:01 KRV
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Начало зацепило...
    а конец вымученный. как будто такое состояние - эмоции выплеснулись.. и всё.. и только половина...а закончить то надо что началось...
    да и стилистика какая-то непричесанная, другия произведения написаны более приятным, читабельным языком, что ли..
    зы. У меня никогда не было собаки, и не будет. тут не о собаке речь то.


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка