Жанр: Проза: Триллер Прочтений: 0 Посещений: 2388 Дата публикации: 19.9.2005
Утоленная жажда.
Пруд в пригороде жил настолько долго, что даже самые старые жители не могли назвать хотя бы приблизительной даты его возникновения. Он был почти всегда. Он пережил революции, войны, смены власти. Он видел любовь и смерть. Он равнодушно наблюдал за протекавшей мимо него жизнью. Он просто жил. Без красивых легенд, без названия, без страшных сказок о нем на ночь. Все также лениво колыхались водоросли, все также ленивые, глупые караси скрывались в затемненном, заиленном придонном слое. Когда же случилось то ужасное событие, которое изменило жизнь старого пруда? Когда в один момент из полуболота, в котором в лучшем случае были единичные огоньки святого Эльма и однозначно не было русалок и водяных - когда он стал убийцей-педофилом, маньяком и всеми теми прозвищами, на которые так скоры газетчики? И все же это случилось.
А началось это так.
Старенькая <Нива> натужно скрипя, ползла под гору. Четверо молодых ребят, разбитых по парочкам, радостно предвкушали все нехитрые радости пребывания на природе - купание, шашлыки, секс, выпивка. Обе девушки разделяли мнение своих парней насчет планов. Игорь, сидящий за рулем, невыносимо завидовал Сергею, сидящему сзади с Наташей, несказанно более свободному в действиях. Короткая юбка девушки, или, скорее, широкий пояс, был поднят до уровня талии, глаза полузакрыты от наслаждения, доставленного рукой Сергея. Сам он второй рукой ухитрялся держать банку пива, из которой периодически прихлебывал и сигарету. Мысли его бесцельно бродили где-то в приятном тумане. И вот, наконец, <Нива> остановилась возле идиллического пруда. Игорь с облегчением выскочил из машины, с долго сдерживаемым нетерпением содрал с себя рубашку, и. бросив друзей, помчался в воду. Оля, его девушка, потянулась за ним, завистливо поглядывая на целующуюся парочку. Солнце заходило. И вот позади все удовольствия, задумываемые ранее. Но Оля была недовольна. Секс с Игорем не оправдал ее надежд, он был слишком пьян. Оставив спящих, прихлебывая пиво, она двинулась к воде, желая слегка освежиться. Она поплыла в прохладной воде, освещенная лунным светом. Было очень тихо. Замолчали лягушки и цикады. Была очень теплая, июньская ночь. И вдруг Оле стало страшно. Беспричинно страшно. Она оглянулась на берег. Там светились огоньки сигарет, но это ее не успокоило. Она рванулась к берегу, но вдруг ногу свела судорога. Оля попыталась крикнуть, но тут же погрузилась в воду с головой. Она в ужасе забарахталась в воде, но судорога схватила и вторую ногу и обе руки. <Все.> - успела подумать Оля. И пруд получил сразу же три подарка - первое тело, обрел душу и разжег аппетит.
Ее тело нашли на следующий день. Похороны были скромные, деревенские. Пьяный отец все время кричал о том, что он убьет Игоря, потом бессильно валился на стул, закрывая глаза руками. Мать не плакала. С сухими красными глазами она говорила Наташе, сидевшей рядом: <А почему, ты, деточка, не пошла вместе с ней купаться?> А Наташе все чудилось - вместо нее:
На следующее лето на пляже возле санатория было очень многолюдно. Лодки, катамараны беспрерывно бороздили гладь пруда. А он ждал. Теперь, когда его мысли были уже не такими сонными, ничего не значащими отрывками, когда он познал вкус смерти, когда ему понравилось убивать, понравилось чувствовать в себе предсмертную агонию чужого разумного тела, он ждал. Он знал, что еще дождется. Он хотел собрать их всех, как полоумный коллекционер-некрофил, которому все мало. Но он хотел женщин, молоденьких девушек с их непосредственными и пронзительными по чистоте эмоциями. Оле было скучно одной.
И вот та же ситуация. Вечер. Пьяные подростки катаются на катамаране. Неожиданно тот легко переворачивается и Наташа - да, та самая, но старше на два года, падает, да так удачно, что железный край катамарана бьет ее по голове. Ни одной мысли не промелькнуло в ее голове, только жуткий страх предвкушения. Когда она открыла глаза, она уже лежит на дне. Сверху на нее глядит печальное лицо Оли, постепенно становясь зловещим: <Ну что, подружка, как ты без меня?> Наташа не закричала, ведь в голосовых связках давно уже плескалась вода:
Ваше мнение:
Создается впечатление,что автор,по всей видимости, состоит в тонких и непростых взаимоотношениях со всем остальным миром
2006-03-02 01:51:11Djoks&Djoker
Создается впечатление, что автор столь сильно ненавидит окружающий мир и не имея возможности реализовать свою ненависть в жизни, переносит её на "бумагу"! Вас кто-то обидел сильно в детстве... сильно обидел...
Цитата: "Лишь обиженные знают, как отрадна месть" Боккаччо
2006-03-02 09:23:40Алиса Десперадос
Для гражданина Djoks&Djoker - уважая любые отзывы, однако, спешу заметить, что Вам понятие такта и психологии не знакомы даже понаслышке, а псиать свое мнение. поминутно сверяясь с цитатником просто пошло:)
2006-03-02 12:46:41Djoks&Djoker
Алиса Десперадос, вы, что меня преследуете:/ Что вы сочите все мои комментарии, словно ждете момента, как бы меня задеть! А цитаты, мой милый, пища для писателей, ибо все писатели, включая Пушкина, мечтали написать книгу в основа и описание которых состояла из одних цитат.