Жанр: Проза: Фантастика Прочтений: 0 Посещений: 244 Дата публикации: 25.10.2019
Опостылевшая битва добра и зла больше не актуальна. Каждый сам решает, что для него зло, которое обернется процветанием, и добро, влекущее за собой разрушения и упадок. Даже Время не властно над этим, потому что история мертва, а судьба – дура. И лишь фиксированные точки, от которых расходятся креоды – линии вероятности – дают смутное ощущение устойчивости.
Но и оно разлетается в клочья, наткнувшись на действия людей, и роботов, оставляя вторым вопрос про первых: «Зачем люди делают то, что делают?»
Атака
0111. 07:25 14.09.2018 Цирк
Т-800 решил пройти к цели пешком. Его электронный мозг рассчитал, что при постоянной скорости передвижения 4,5 км/час он прибудет к месту назначения как раз вовремя, а подробные наблюдения за местностью вполне вероятно смогут помочь при выборе стратегии для выполнения задания. От Политехнического института он вышел на проспект Победы и направился в сторону Бессарабской площади. Но планы резко изменились, когда рядом с ним начала притормаживать полицейская машина. В машине опустилось окно, и один из полицейских спросил:
- У Вас все нормально? Вам помощь не требуется?
На фоне проецируемого в центральный процессор изображения, поступающего из камер, которые находились под бутафорскими глазами, возникла надпись:
Варианты ответов:
- Да.
- Да, спасибо, все хорошо.
- Нет.
- Нет, мне нужна помощь.
- Пошел ты.
- Пошел ты, придурок.
Вторая надпись мигала, и Т-800 выбрал именно этот ответ:
- Да, спасибо, все хорошо, - сказал он.
Полицейская машина поехала дальше, набирая скорость, а Т-800 решил при первой же возможности обзавестись транспортным средством, чтобы не привлекать к себе излишнее внимание. Возможность эта не заставила себя долго ждать. Недалеко от Цирка в машину собирался сесть какой-то человек.
Не выспавшийся и мучимый похмельем дядя Коля, как его называли знакомые, открыл свой, видавший виды, Мерседес спринтер, нацепил темные очки, чтобы будущие пассажиры меньше обращали внимания на красные с бодуна глаза, и потянулся к бардачку. В бардачке в полулитровой пластиковой бутылке плескалась заветная прозрачная жидкость, отнюдь не являющаяся водой, которая, чуть ли не каждое утро, выручала дядю Колю. Практически каждый день у него начинался одинаково, да и проходил тоже. Подняться, опохмелиться, проклиная свою работу и начальство, которое, поди, еще дрыхнет, да еще и забирает себе практически всю выручку, и поехать на маршрут. Весь день кружить по осточертевшему маршруту, а поздно вечером заехать на базу, сдать почти всю выручку, и поехать домой, купив по дороге водки и дешевой закуски, которая служила и ужином, и завтраком вместе с обедом. Засыпал дядя Коля с мыслью, что еще один хреновый день позади, и что, вероятно, завтра наступит следующий, не менее хреновый.
Такой образ жизни на протяжении последних лет привел дядю Колю к циррозу печени и язве желудка. Водка помогала ему заглушать боль, которая последнее время появлялась все чаще и чаще. Но принять смерть дяде Коле довелось немного раньше, и вовсе не от тех болячек, которые он себе заработал. Судьба воистину дура.
Открывая бутылку, боковым зрением он заметил какое-то движение позади себя. Пропитый мозг успел сообразить, что вероятно это пассажир ломится в его маршрутку. Дядя Коля повернулся, успел заметить странный красноватый отблеск в глазах человека, даже успел огрызнуться на него фразой «Не работаю!». Но потом ему стало не до того – со свернутой шеей особо не поогрызаешься. Лишь глаза этого человека продолжали светиться еще несколько секунд в затухающем сознании дяди Коли. Но они были красными вовсе не с перепоя.
Т-800 подошел к человеку, стоявшему возле открытой машины, и без лишних слов свернул ему шею. Потом он снял с тела солнцезащитные очки, надел их на себя и посмотрел в зеркало заднего вида машины. В черной коже и темных очках вид у Т-800 был еще более внушительным, чем раньше. Он легко подхватил тело несчастного водителя, занес его в ближайшую подворотню, а там кинул в мусорный контейнер. Затем Т-800 сел в маршрутку за водительское кресло, завел мотор и поехал. На то, чтобы досконально изучить и полностью освоить транспортное средство, у Т-800 ушло 0,7 секунды. Еще десять минут у него ушло на изучение правил дорожного движения. Придерживаться правил было необходимо в целях маскировки, но в критических ситуациях в приоритетах на первом месте была программа достижения цели, а маскировка переходила на второй план. Поэтому, если вы – водитель, постарайтесь не оказываться на пути у боевого робота АРМ-оператор сто первой модели серии Т-800, когда он начинает пренебрегать маскировкой. Да и в остальных случаях это нежелательно, если честно.
Люди, спешившие в этот день на работу, стоявшие на остановках в ожидании своих маршруток, автобусов, или троллейбусов, предвкушавшие в ожидании предстоящую давку общественного транспорта, с завистью наблюдали проносящуюся перед ними на большой скорости, пустую маршрутку с номером 404. И, хотя ехала она не по своему маршруту, у людей возникало желание оказаться сейчас именно в этой маршрутке.
Если б Т-800 знал, что такое везение, он бы подумал, что ему не повезло. Т-800 проехал на относительно большой скорости по проспекту Победы и свернул на Крещатик – центральную улицу Киева. Тут ему пришлось сбавить скорость из-за большого количества машин. Не останавливаясь и выруливая так, чтобы протиснуться между другими машинами как можно раньше, Т-800 внес коррективы в расчетное время прибытия. Но чуть позже, когда за Европейской площадью Крещатик перешел в спуск к Подолу, Т-800 попал в тянучку, и пришлось снова вносить поправки.
Киев – это такое странное место, где люди, живущие в одном конце города, обязательно должны работать в другом. В результате каждое утро буднего дня все рабочее население Киева выезжает на работу навстречу друг другу. Иногда они даже встречаются, узнают друг друга, знакомятся, влюбляются. Но в основном утренний час пик похож на передвижение зомби. Особенно остро это ощущается в переходах между ветками метро. Там те, кто повыше, видят море колышущихся голов людей, идущих впереди. А те, кто пониже, не видят и этого, а видят в лучшем случае спины шагающих пингвиньей походкой пассажиров метрополитена.
Пассажирам наземного общественного транспорта везет еще меньше: стоя в переполненном автобусе, они могут увидеть на другой стороне дороги такой же забитый автобус, едущий в обратном направлении. Разглядеть при этом лица в нем практически нереально. Да никто этим и не заморачивается, потому что незачем. Люди привыкли досыпать в общественном транспорте, слушать музыку через наушники, читать утренние газеты, в лучшем случае – книги. Редко кто занимается рассматриванием других пассажиров, даже соседей. Вероятно, они боятся увидеть в людях отражение себя – опостылевшие люди с пустыми заспанными глазами – не самое приятное зрелище, особенно по утрам. А в качестве бонуса к этому прилагаются бабки, которые просят пассажиров в душном вонючем автобусе закрыть окошко, чтобы им не дуло.
Вечерний час пик в этом плане намного ярче. Он растянут по времени, нет такой давки. Глаза у людей уже не пустые, а исполнены надежд, ожиданий, разочарований, предвкушений и много чего еще. Бабушки давно разъехались по домам. Люди же едут с работы не обязательно домой. Возможно – к любовнице, возможно – в кабак, а может и на деловую встречу. Но даже тогда они не рассматривают своих соседей по транспорту. Они слишком заняты собой и совершенно безразличны к другим.
Но кроме людей, пользующихся общественным транспортом, есть еще и владельцы автомобилей. Из-за постоянных пробок некоторые из них уже научились пересаживаться в общественный транспорт, но далеко не все. В итоге утренняя картина на дорогах города выглядит так: Со всех сторон к центру по утрам съезжаются самые разнообразные машины только для того, чтобы создать пробку. Обязательно кто-то кого-то протаранит или подрежет, что закроет проезд остальным. Ситуацию ухудшает еще и деление Киева на два берега и катастрофическая нехватка мостов между ними. В результате этого создается впечатление, что с двух берегов Днепра на реку течет две автомобильных волны, а возле реки они начинают бурлить, пениться и накатывать друг на друга. Больше всего достается Набережному шоссе, которое расположено вдоль правого берега Днепра. В него упираются и съезды с мостов, и съезды с крутого правого берега. Редок тот день, когда нет пробки на Набережном шоссе вдоль Днепра.
Т-800 не повезло, хотя он не имел об этом ни малейшего понятия. Со спокойствием Будды кибернетический организм продолжал рассчитывать время до прибытия к цели с учетом изменяющихся параметров передвижения. Правда, Т-800 был настолько же далек от Нирваны, как тибетский монах отшельник от передовых ИТ-технологий. Если до Подола машины были еще в тянучке, то на Набережном шоссе пробка закрыла проезд наглухо и скорость передвижения упала практически до нуля. Т-800 принял решение продолжить передвижение пешком, вышел из машины и направился вдоль дороги, даже не потрудившись закрыть дверь. Открытая пустая маршрутка еще больше увеличила пробку, в результате этого много людей в тот день опоздали на работу, став, таким образом, случайными жертвами SkyNet Application.
Т-800 дошел до моста метро и пошел по нему. На мосту он увидел одну из причин пробки: фура задела ланос, и он с покореженным задом развернулся поперек дороги. Правда, на этом пробка не заканчивалась, машины стояли и дальше. Но внимание Т-800 привлекла широкая полоса посередине моста. По ней в двух направлениях регулярно ходили поезда метро с довольно большой скоростью, и без каких либо задержек. Но эта полоса была отделена от остальной части моста высоким забором с колючей проволокой. Для оператора восьмисотой серии это не преграда, но проведенный им экспресс анализ обстоятельств показал, что где-то, вероятно недалеко, должен быть вход к этой территории.
Перейдя мост, Т-800 оказался на большом острове, который использовался людьми для отдыха, купания, рыбной ловли и много чего еще. Правда, аспекты человеческого времяпрепровождения абсолютно не интересовали киборга, а зря, возможно, тогда он бы смог понять людей. Пройдя еще немного по острову, Т-800, как и ожидалось, увидел вход на ту самую огражденную территорию. Это была станция метро «Гидропарк». Зайдя на станцию, робот увидел ряд турникетов. Чтобы пройти через них, люди кидали внутрь какие-то зеленые кружки. Таких кружков у Т-800 не было, но остановить его это, конечно же, не могло. Он прошел турникет напролом, не обратив внимания на сломавшуюся в результате этого перекладину. Правда, женщина, стоявшая в начале ряда турникетов, внимание обратила и крикнула:
- Эй! Куда!
Т-800 проигнорировал этот окрик и пошел на станцию, к поездам. Что он умел, так это игнорировать. На чемпионате мира по игнорированию, вздумай кто-нибудь его туда провести, победа, безусловно, досталась бы этой машине. Только вряд ли приглашавший его на такой чемпионат остался бы живым.
Женщина за турникетами, за годы работы видевшая и не такое, решила не связываться с крупным мускулистым человеком в кожаной куртке и темных очках. И она была права. Но вот полицейский, который стоял недалеко и видел все, что произошло, догнал человека и схватил его за плечо. Т-800 взял руку, лежавшую у него на плече, за запястье, и резко повернул. Хрустнула кость и полицейский заработал перелом вместе с вывихом. А киборг, будто ничего не случилось, дошел тем временем до станции и зашел в подъехавший поезд.
В вагоне Т-800 вел себя спокойно. Внимание людей он не привлекал, и без происшествий доехал до станции «Дарница». Там он увидел, что поезд и дальше будет двигаться по прямой, в то время, как его цель находится в стороне. На этой станции Т-800 сошел с поезда, вышел из метро и направился в сторону Ленинградской площади. На этот раз путь его был недолгим и спустя двадцать минут Т-800 заходил в центральный офис сети «Фуршет», который находился по адресу улица Сосюры, 6, толкнув при входе плечом человека, который как раз выходил.
1000. 10:04 14.09.2018 Центральный офис
Сотрудник отдела сопровождения операторов Костя Лисин в этот день успел прийти на работу, проверить выкладку архивов и работоспособность магазинов. Еще он успел кинуть в общую рассылку два стандартных письма: «Данные операторов» и «Сторно чека». Эти письма давно уже никто не читал, потому что Костя рассылал их каждую неделю, ничего нового не добавляя. На некоторых магазинах у операторов, насколько знал Костя, в почте даже стояло правило – удалять такие письма сразу, без прочтения. Но Костю это нисколько не заботило, поскольку проблемы, в случае чего, возникали не у него, а на магазинах. То, что операторы этого не понимали, Костю также мало волновало – у нынешнего состава операторов проблемы возникали одна за другой, и это происходило, по мнению Кости, из-за уровня их развития. А с теми зарплатами, спрашивал Костя, которые им платят, чего они ожидали, что на работу придут гении? Еще он часто повторял фразу «Если они думают, что платят нам зарплату, пусть думают, что мы работаем».
Вот и сейчас Костя пообщался с коллегами о зарплате, пожаловался им на жизнь и решил пойти на перекур. Для этого надо было спуститься с третьего этажа и выйти из здания, но чего не сделаешь, когда хочешь насытить организм никотином. На выходе Костю толкнул плечом какой-то здоровый дядька в черной коже и солнцезащитных очках. Костя оценил габариты этого человека и решил с ним не связываться, подумав про себя: «Ну и быдло! И таких быков становится все больше и больше». А на перекуре Костя встретил еще одного коллегу, с которым они разобщались о превратностях судьбы, недостатке денег и обескультуривании человечества в целом. Тема оказалась такой благодатной, что они решили продолжить ее за обедом в кафе неподалеку, а там появились и другие, не менее благодатные темы, в результате чего обед затянулся на пару часов.
Т-800 зашел в здание офиса, в холл, и подошел к турникету, разделявшему холл пополам. Этот турникет был похож на те, что были в метро, но чтобы он пропустил, было необходимо приложить специальную карточку к определенному месту. Карточки у Т-800 не было, но ломать турникет, благодаря программе обучения, заложенной в него, он не стал. Достаточно было приложить немного усилий, чтобы частично повернуть перекладину так, чтоб в образовавшуюся щель можно было пройти. Правда, «немного» - это для оператора серии Т-800 производства SkyNet Application, а для обычного человека такая задача была бы не по силам. Не уличенный в таком нарушении правил передвижения по офису, он прошел в конец холла, где была дверь, ведущая к лестнице и лифтам. Принцип открывания двери был аналогичным – к ней тоже надо было прикладывать специальную карточку, но как раз перед Т-800 кто-то заходил в эту дверь и она медленно закрывалась. Робот придержал дверь рукой, спокойно прошел через нее, и начал подниматься на третий этаж. Он решил не использовать лифты, а подняться пешком, поскольку рассчитал, что это займет на 32,5 секунды меньше времени. При входе на третий этаж была еще одна такая же дверь с магнитным замком, но она была открыта настежь. И третья такая же дверь находилась при входе в общий рабочий зал. Здесь не было возможности оставлять ее открытой, но кем-то из ИТ-шников дверь была заботливо подперта блоком питания от системника, что не давало ей закрыться.
Таким образом, практически беспрепятственно, Т-800 проник в охраняемое режимное помещение, в отдел информационных технологий, откуда был открыт путь куда угодно, если, конечно же, знать логины и пароли нужных пользователей. Т-800 знал, ведь его произвели здесь же, и закачали в память всю базу данных сети. Хотя, даже если б он не владел этой информацией, подобрать пароли доступа или взломать систему для электронного мозга Автономного Рабочего Модуля – дело пары минут, ведь он способен обрабатывать несколько сотен задач одновременно. Охранная система офиса явно была не на высоте.
Но пока у Т-800 не было ни одной причины взламывать систему и получать доступ. При необходимости он сможет это сделать в любой момент. Киборг направился к рабочему месту Александра Тесленко.
Тесленко, как и положено программисту, сидел за компьютером. Правда, вместо того, чтобы программировать, он исполнял роль хелпдеска – отвечал на вопросы и разрешал проблемы разных пользователей. В основном проблемы возникали у операторов, и в основном, по мнению Саши, они не стоили выеденного яйца. То у кого-нибудь шрифты слетели, то цену на сигареты кто-то не мог высчитать, или ТОП-100 построить, поэтому, отвечая на вопросы, Саша откровенно скучал. Он даже обрадовался, когда боковым зрением увидел подошедшего к нему амбала в кожаной куртке.
- Ты Александр Тесленко? – спросил амбал.
- Да. А вы кто? – ответил Саша.
- Я АРМ-оператор сто первой модели серии восемьсот производства SAP, - ответил амбал.
- У меня есть программа «АРМ-оператор», вы на нее, очевидно, не похожи, - Тесленко был удивлен.
- Через несколько лет ты улучшишь свою программу и автоматизируешь ее настолько, что она сможет обходиться вовсе без человека, - сказал Т-800.
Перед Сашей сразу замаячили радужные перспективы в связи с такой информацией. Он представил премию, которую получит за эту разработку, понял, что такую серьезную вещь можно будет и продать в другие места, получить еще больше денег и жить потом в свое удовольствие. Но потом он насторожился и спросил, не заметя при этом, что уже перешел на «ты»:
- Откуда ты знаешь, что будет через несколько лет?
- Я прибыл сюда из 2029 года, - был ответ.
- Зачем? – спросил Саша, конечно же, не поверив такому заявлению.
- Тебе будут пытаться помешать создать эту разработку. А нам необходимо, чтобы она была создана, - Т-800 говорил спокойно, холодно, без эмоций.
- Тебе-то уж точно необходимо, - развлекался Саша, - конечно, иначе тебя не будет.
- Я не имею значения, - ответил Т-800.
- А что тогда имеет значение? – спросил Тесленко.
- Будущее, - был ответ.
(Внимательный читатель заметит, что похожий диалог уже имел место ранее, и будет прав. Но, осмелюсь напомнить, что два Оператора одной модели и вести себя должны похоже.)
- Вам, это кому? – спросил Саша, все еще продолжая развлекаться.
Т-800 ответил на это:
- АРМ-оператор, это будет не Автоматическое Рабочее Место оператора, как сейчас, а Автономный Рабочий Модуль. Он будет работать с базой данных, лежащей на сервере. Также на этом сервере будет находиться координационная программа по управлению сетью, начало разработки которой тоже за тобой. Сервер в совокупности с программой будет назван SkyNet Application, или сокращенно – SAP.
- Я смотрю, ребята, у вас там проблемы с фантазией, по крайней мере, что касается названий, - рассмеялся Тесленко.
- Ты должен написать программу для АРМ-оператора и ее серверную часть. А я должен защитить тебя и программу от возможных нападений, - сказал Т-800.
- Кто и зачем будет на нас нападать? – спросил тогда Саша.
- Некоторые люди не примут эту разработку и будут уволены, - ответил киборг.
Тут в разговор вмешался Сашин начальник, Илья Николаевич, сидевший за столом в пяти метрах от Саши:
- Саша, у вас все нормально, - спросил он, - этот человек вам не мешает?
- Нет, все нормально, Илья Николаевич, - ответил Саша, - похоже, это наш сотрудник.
Потом он сказал, обращаясь уже к стоявшему рядом человеку:
- Это, конечно, хорошо, ты очень смешной, спасибо, что отвлек меня от рутины, но я не верю тебе, ни на грамм. А сейчас мне нужно возвращаться в свою рутину и продолжать работу. До свидания.
Но, как известно, судьба – дура, и Саше в скором времени предстояло убедиться в правдивости того, что сказал ему Т-800.
Дело в том, что в офис нагрянула проверка из налоговой, а действо при этом происходит далеко не самое корректное с точки зрения прав человека. В народе такие рейды уже получили название «Маски-шоу», потому что в офис проверяемого предприятия врываются крепкие ребята в бронежилетах, масках и с автоматами. Они выгоняют ни в чем не повинных людей из-за своих рабочих мест, начинают лазить по их компьютерам в поисках чего-то, что сможет послужить доказательством укрывания от налогов. Другие в это время допрашивают работников офиса, в результате чего работа предприятия парализуется на несколько часов. Представьте себе маленькую девочку – бухгалтера, которую допрашивает здоровенный тип в одежде спецназа и с автоматом наперевес. Девочке страшно и она забывает даже свое имя, не говоря уж о всяких теневых схемах, о которых она, кстати, и понятия не имела. А пользы от таких проверок никакой, потому что вся черная бухгалтерия, если она и существует, находится в облаке, доступ к которому и все сведения о нем исчезают по одному нажатию кнопки, до которой моментально не доберутся даже спецназовцы. Поэтому маски-шоу никто не любит.
В офисе Фуршета такая проверка была уже не в первый раз и люди отнеслись к ней относительно спокойно. Вот только в офисе присутствовали не только люди. Когда маски-шоу ворвались на третий этаж и начали криком поднимать людей со своих рабочих мест, Т-800 воспринял это, как нападение на объект защиты, он быстро достал из внутреннего кармана куртки один из пистолетов, которые забрал у полицейских сразу после прибытия, и выстрелил ближайшему спецназовцу в корпус. Тот был в бронежилете, поэтому получил лишь здоровенный синяк на груди. У него перехватило дыхание, кинетической энергией пули его повалило на пол, и он временно потерял боеспособность. Зато активизировались другие спецназовцы, которых Т-800 насчитал девятнадцать человек. Они направили свои автоматы на Т-800 и начали выкрикивать взаимоисключающие приказы:
- Лежать!
- Лицом к стене!
- Стоять!
- Не двигаться!
- Руки за голову!
Киборг проигнорировал все приказы. Вместо этого он расстрелял в спецназовцев всю обойму. Но стрелял теперь уже в голову, а не по корпусу. И, хотя спецназовцы и носили на голове балаклавы и шлемы, это не могло им помочь, поскольку Т-800 просканировал защищенные места и исключил их из возможных мест попадания пули. Ни одна пуля, кроме первой, не была потрачена зря, и когда обойма опустела, живых спецназовцев осталось пять, если считать лежащего на полу и корчащегося от боли в груди того, в которого угодила первая.
Пока Т-800 доставал второй пистолет, четверо оставшихся боеспособными спецназовцев открыли огонь на поражение из своих автоматов. Пули врывались в тело и рикошетили от эндоскелета АРМа, оставляя после себя кровоточащие дыры, но, не нанося ущерба электронике, спрятанной под надежной защитой эндоскелета. Один из остатков отряда подумал, что громила в кожаной куртке, вероятно, носит бронежилет.
- Стреляйте в голову! – крикнул он остальным.
- А я, блядь, куда? – раздраженно крикнул его напарник.
От головы Т-800 пули отскакивали так же, как и от корпуса. Одна из этих пуль попала в Светлану Панченко из производственной дирекции. Их рабочее помещение располагалось рядом с отделом ИТ, и Светлана выглянула посмотреть, что вообще происходит и откуда столько шума. Больше такие вещи не интересовали ее никогда, потому что срикошетившая пуля угодила прямиком в сонную артерию, и Светлана повалилась на пол, истекая кровью. Киборг, тем временем, успел достать второй пистолет и расстрелял в оставшихся спецназовцев всю обойму.
Пока все это происходило, ИТ-шники испуганно жались к стенам. Некоторые, те, что были ближе к выходу, ползком пробирались туда. Александр Тесленко был среди них. Пока Т-800 был занят устранением угрозы, Саша прополз под его ногами, выбрался в холл третьего этажа и бросился бежать. На этаже и в холле первого этажа также дежурили спецназовцы из маски-шоу, но они были напуганы раздающимися выстрелами настолько, что пропускали всех выбегающих. В глубине сознания спецназовцы даже понимали, что испуганные выбегающие люди, вряд ли будут причиной этих выстрелов.
Т-800 увидел, что непосредственная угроза миновала, более того, его цель, объект защиты Александр Тесленко, ушел, но был в относительной безопасности. Он перезарядил пистолет, увидев при этом, что еще одна, последняя, обойма пришла в негодность – в нее попала пуля одного из спецназовцев. Непригодную обойму робот выбросил, а сам направился к выходу, попутно кинув в помещение, и без того разгромленное выстрелами, светозвуковую гранату.
По странной случайности граната попала в голову Ольге Диденко, которая как раз выглянула из своего кабинета с целью проверить, можно ли уже пуститься наутек. Ольга потеряла сознание, и это избавило ее, в отличие от остальных, кто оставался на этаже, от неприятных последствий взрыва. Граната разорвалась, временно оглушив всех оставшихся сотрудников отдела информационных технологий, и ослепив почти всех, кроме тех, что были далеко и за перегородками. Такой же эффект она произвела на уже начавшего приходить в себя спецназовца из маски-шоу, того, которому досталось пулей по бронежилету. Ослепленный и оглушенный спецназовец снова повалился на пол.
Кроме того, граната, брошенная Т-800, произвела еще один эффект: когда Ольга Диденко очнулась, у нее в голове что-то переключилось, и Ольга смогла, наконец-то, выучить эксель на таком уровне, чтобы составлять впредь нормальные таблицы и распоряжения. До этого все экселевские файлы, рассылаемые ею операторам, были страшные, кривые и неудобочитаемые, да еще и с некорректными данными.
Вот и скажите после этого, что судьба не дура.
Т-800 с боем прорывался к выходу из здания офиса. Он был похож на одно из тех созданий, что были нарисованы на его футболке. Сама футболка, правда, была окровавлена, и рисунок на ней было не разобрать, кожаная куртка продырявлена во многих местах и висела лоскутами. Лицо выглядело не лучше – пули поотрывали куски псевдоплоти с одной стороны, той, которой киборг был повернут к стрелявшим, обнажив в некоторых местах блестящий металл черепа, не хватало половины уха и был выбит глаз. Пуля, попавшая в глаз, разбила попутно одно из стекол в очках, но камеру, расположенную под бутафорским глазом, не задела. В результате, подобно исчадью ада, выходил Т-800 из офиса, расстреливая по пути остатки отряда спецназовцев. Те тоже стреляли в него, но безрезультатно. Точнее, куски псевдоплоти, отлетавшие от Т-800, не могли предать более страшного вида, чем у него уже был. Но, не смотря на страшный вид, боевая часть была полностью не повреждена. К такому выводу пришел Т-800, проведя экспресс анализ, после того, как вышел наружу. Перед выходом он бросил в помещение холла на первом этаже последнюю остававшуюся светозвуковую гранату, чтобы исключить возможное преследование.
Когда Костя Лисин, спустя час после событий, вернулся с обеда, немного захмелев, он обнаружил под зданием машины полиции. В само здание его не пустили, но рядом он нашел много коллег по работе. Расспросив у них, что произошло, Костя порадовался, что его миновала эта участь. Коллеги были напуганы и говорили зачастую бессвязно, чем доставляли проблемы допрашивающим их полицейским. Но суть, тем не менее, Костя для себя уяснил: работы сегодня не будет. Со спокойной душой он отправился в кафе, отмечать свою радость, захватив с собой техников – Тёму и Лёшу, которые также не пострадали при нападении, поскольку их кабинет располагался на нулевом этаже. Там они просидели до позднего вечера, совершенно не подозревая, в какие события чуть было не были втянуты.
1001. 11:32 14.09.2018 там же
Подходя к офису, Никита с Оператором обнаружили, что там происходит что-то странное. В окнах третьего этажа Никита увидел яркую вспышку, а из здания начали выбегать люди. Никита с Оператором осторожно подошли ближе и услышали звуки выстрелов. Александр Тесленко был в числе прочих выбегавших людей, и Оператор, не медля, отправился к нему.
- Идем с нами, если хочешь жить, - сказал он Александру.
Тесленко подбежал к ним и удивленно уставился на Оператора.
- Привет, Саша, - сказал Никита.
- Аааа?.. – вопросительно ответил Тесленко и указал пальцем на Оператора.
- Это мой новый Оператор, твоя, между прочим, разработка, - ответил Никита на невысказанный вопрос.
- Но он так похож на… - начал, было, Саша и указал в сторону офиса.
Никита с Оператором посмотрели в ту сторону, куда указал Тесленко, и увидели, что из здания выходит существо, которое еще некоторое время назад могло бы сойти за брата близнеца Оператора.
Хотя, конечно, у Оператора не могло быть братьев.
Существо отличалось тем, что часть его лица превратилась в кровавое месиво, местами из-под ошметков кожи виднелся металл, а на месте одного глаза была камера, излучавшая красное свечение. Одежда существа, еще недавно такая крутая, висела сейчас лохмотьями и была вся окровавлена. Но в руке у существа был пистолет, который оно уже наводило на Никиту.
Оператор среагировал быстро. Он прикрыл Никиту собой и сказал, обращаясь к нему и Тесленко:
- Бежим отсюда. Быстро.
Они побежали, но Т-800 бежал за ними, продолжая стрелять. Пули попадали Оператору в спину, разрывая джинсовую куртку и оставляя на ней кровавые пятна. Потом последняя обойма в пистолете Т-800 опустела, и он перестал стрелять, продолжая, тем не менее, преследование. Выбросив пистолет, он увеличил скорость, поскольку теперь не надо было тратить ресурсы на прицеливание, и начал догонять троицу убегавших.
Люди, к которым, без сомнения, можно отнести Никиту и Александра Тесленко, не могут развить такую скорость, которую развивает бегущий АРМ-Оператор 101-й модели серии Т-800 производства SkyNet Application. Оператор заметил, что Т-800 их догоняет, и сказал Саше с Никитой:
- Бегите. Я вас потом догоню.
И они побежали дальше, а Оператор остался ждать приближения Т-800, которому ничего не оставалось, кроме как вступить в бой.
Обе машины решили придерживаться наступательной тактики в этом бою, но у Т-800 в приоритете было преследование цели, в то время, как Оператор мог просто вести бой на уничтожение. Он с размаху ударил Т-800 по челюсти, в результате чего выбил ему несколько настоящих человеческих зубов, и отбросил к стене дома. Впрочем, на Т-800 это не произвело никакого эффекта, он поднялся и набросился на Оператора, молотя его руками и ногами. Пропустив несколько мощных ударов в голову, оператор заметил, что при попадании у него возникают помехи в изображении. Он сделал вывод, что голова – наиболее уязвимое место у роботов этой серии, и направил все свои атаки на Т-800 именно в эту часть его конструкции. Чуть позже, вероятно, и Т-800 пришел к такому же выводу, и два Оператора били один другого по голове, стараясь при этом не подставить под удар собственную. Уклоняясь от ударов противника, операторы постепенно смещались в сторону, в результате чего приблизились к подъезду того дома, к которому отлетел ранее Т-800. Выбрав подходящий момент, он схватился за железную трубу перилл подъезда, и вырвал ее вместе с бетонными опорами. Этим оружием Т-800 нанес Оператору несколько сокрушительных ударов по черепу.
Какими бы сильными ни были твои руки, законы физики остаются прежними, и сила удара увеличивается при возрастании замаха. После первого же удара бетонная опора перилл раскололась, на землю посыпалось бетонное крошево, а лицо Оператора покрылось незначительными ссадинами и порезами. Следующие удары привели к возрастанию количества помех на его внутреннем мониторе, и сгибанию трубы. Оператор понял, что так долго продолжаться не должно, и во время очередного выпада смог уклониться и перехватить трубу. Эту трубу он шарфом обернул вокруг шеи Т-800 и попытался с ее помощью отсоединить ему голову от остальной части корпуса. Но SAP качественно конструировал и собирал своих операторов, и голова осталась на месте.
SkyNet Application вообще все делал хорошо и качественно, в отличие от людей.
Труба сломалась надвое и обе половины оказались у Оператора в руках. Это уменьшило силу ударов, но увеличило их количество, и оператор обоими кусками трубы стал быстро бить по голове Т-800. В какой-то момент амплитуда ударов совпала с движениями головы Т-800, вызвав тем самым статический шок. Это продлилось недолго, всего пару секунд, но дало Оператору возможность оглядеться. Он увидел, что Никита и Саша уже довольно далеко отбежали от того места, где происходила драка, еще он увидел открытую машину неподалеку, владелец которой с выпученными глазами смотрел то на здание офиса, то на двух операторов, а еще снимал это на телефон. Анализ ситуации и принятие решения заняли 0,3 секунды.
Оператор снова начал бить по голове уже приходящего в себя Т-800, вызывая совпадение амплитуды. Каждого из этих ударов хватило бы, чтоб разбить череп десяти обычным людям. Когда амплитуда совпала, Т-800 словил еще больший статический шок, чем в первый раз, и пробыл в отключке теперь целых пять секунд. Оператору этого хватило, чтобы добежать до машины, выкинуть из нее незадачливого любителя снимать на телефон все подряд, захлопнуть дверь на глазах у пораженного водителя, завести машину и вдавить педаль газа.
Когда оператор сказал бежать, Саша с Никитой отбежали немного и остановились посмотреть на драку двух титанов. Но, поскольку исход драки был неясен, и выяснять им это совершенно не хотелось, Никита сказал:
- Побежали дальше. Ну их на фиг.
Саша согласно кивнул и они побежали. Прежде, чем Оператор успел их догнать на только что украденной машине, Саша с Никитой успели пересечь Ленинградскую площадь, перебежать по переходу на другую сторону и пробежать еще немного в направлении Русановского канала. Потом к ним подъехала машина, в ней открылась дверь и Оператор, сидящий за рулем, сказал:
- Садитесь. Быстро.
Никиту и Сашу не пришлось долго упрашивать, они заскочили в машину и Оператор поехал.
Приходя в себя, Т-800 успел зафиксировать в памяти отъезжающую машину, за рулем которой сидел другой киборг. В памяти остались модель и номер машины, а также частота и тембр звучания двигателя. Он просканировал местность и обнаружил неподалеку машину, оборудованную подъемной люлькой. Такие машины были предназначены для поклейки рекламных плакатов на больших придорожных баннерах. И сейчас эта машина как раз использовалась по назначению. В люльке стоял человек и клеил часть плаката, а другой внизу управлял перемещением люльки и страховал первого. Кабина была не заперта и Т-800, подбежав к машине, забрался в нее и вдавил педаль газа. Машина тронулась так резко, что оба человека свалились с нее, при чем, тот, что был наверху в люльке, упал на бетонную опору рекламного баннера и сильно покалечился, сломав об нее обе ноги, и получив сотрясение мозга средней тяжести.
Многозадачность центрального процессора Т-800 позволила ему параллельно фиксировать передвижение машины беглецов, поэтому он безошибочно поехал ей вслед. А когда машина скрылась из виду на выезде из площади, робот смог рассчитать наиболее вероятную траекторию ее дальнейшего передвижения. Учитывая, что за рулем той машины сидел оператор такой же модели и серии, вероятность, что он выберет именно этот путь, была 98,471%. Поэтому робот поехал по проспекту Воссоединения (или Соборности, как его недавно переименовали), постепенно настигая свою цель.
Утренние пробки уже рассосались, и это позволило Оператору развить приличную для города скорость. Проехав Березняковскую улицу, Оператор обнаружил, что их преследуют. Напротив пешеходного моста через Русановский канал это стало очевидно: их в задний бампер стукнула машина, у которой на не опущенном подъемнике болталась люлька. Бампер отвалился и загрохотал по дороге, а Оператор увеличил скорость, в результате чего машина преследователя немного отстала. Отвалившийся бампер стал причиной аварии машин, ехавших позади, а две машины с киборгами за рулем продолжили сумасшедшую гонку, обгоняя попутки.
Т-800 тоже увеличил скорость, и на въезде на мост Патона смог снова слегка протаранить машину беглецов. Его останавливала необходимость оставить живым Александра Тесленко. Без него Т-800 не имел бы цели, не мог бы выполнить задание, был бы бесполезен, поэтому он старался лишь остановить машину, в которой ехали Никита и Александр. Но касательно остальных машин у него таких ограничений не было, поэтому их Т-800 просто сбивал, но делал это так, чтобы не сильно повредить свою машину и не потерять скорость.
Оператор в зеркало заднего вида заметил тактику своего преследователя, решил, что она рациональна, и начал поступать так же – подрезал машины, встречавшиеся на пути. Те разворачивались и перекрывали дорогу, мешая Т-800 догнать их. Так обе машины и проехали мост, заехав на бульвар Дружбы народов. Там Т-800 попробовал подсечь машину Оператора, но из-за того, что дорога шла вверх, это не получилось. А получилось сделать так, чтоб Оператор повернул вправо, на прямой, как автострада, бульвар Леси Украинки. Там гонка продолжилась с переменным успехом. Т-800 временами приближался к машине Оператора, но догнать ее у него не получалось.
Проблемы возникли возле здания Печерского суда (там, правда, вечно возникают проблемы, но совсем другого характера). На перекрестке с бывшей улицей Кутузова Оператору пришлось сбросить скорость, потому что на светофоре загорелся красный свет, и поперечный поток машин был довольно насыщенным, чтобы так просто через него проехать. Т-800 догнал их, ударил капотом в заднюю часть машины и вытолкнул на середину дороги.
Следует заметить, что как раз после перекрестка с улицей генерала Алмазова (бывшей Кутузова), бульвар Леси Украинки разделяется на две дороги, между которыми находится пешеходная зона. На то он и бульвар, собственно говоря. Машину Оператора вытолкнуло на середину перекрестка, и у него не осталось другого выхода, кроме как направить дальнейшее передвижение по этой пешеходной зоне. Но кроме него по ней передвигались и сидели на лавочках и студенты, прогуливающее пары, и мамочки с колясками, выгуливающие своих чад, и просто пешеходы, перемещавшиеся из пункта А в пункт Б по своим пешеходьим делам. Все они бросились в рассыпную, но Оператору все равно пришлось сбросить скорость. Т-800 поехал за ними, и почти сразу же догнал, потому что путь был свободен, и скорость можно было не сбавлять. Он в очередной раз протаранил зад машины Оператора, и без того уже сильно покореженный.
Оператору приходилось выжимать из машины все, что возможно, да еще и объезжать остававшихся на бульваре прохожих. Но перед бывшим переулком Щорса он нашел выход из сложившейся ситуации. На краю пешеходной зоны была мощная лавочка из бетона и камня. Оператор сказал Саше и Никите:
- Держитесь.
Затем он проехал немного дальше этой лавочки, и резко сдал назад и вбок. Это привело к тому, что Т-800 врезался в них на полном ходу, отскочил назад, врезался в лавочку, отскочил от нее, краном с люлькой, которые он так и не опустил, задел за тополь, росший рядом с лавочкой, и остановился. Он попробовал завестись и поехать дальше, но следствием этого стало то, что машина фыркнула, выпустила из-под капота облако дыма, дернулась и перевернулась, поскольку люлька все еще держалась за дерево.
Оператор посмотрел на это, завел машину и поехал, вернувшись с пешеходной части бульвара на проезжую. Их машина была побита и с трудом ковыляла, он она была способна передвигаться, в отличие от машины Т-800. Никита посмотрел вслед остающейся на бульваре машине, и увидел окровавленного Т-800, вылезающего из нее.
- Мы избавились от погони, но это ненадолго, - сказал он.
Затем Никита повернулся к Тесленко и просил:
- Ну, а ты что расскажешь?
Ваше мнение: