Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Nekit - Офвойсы 
   
Жанр: Проза: Разное
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 342
Дата публикации: 25.10.2019

Есть гномы, фейри, гремлины… и есть офвойсы. Тоже интересные существа. Вообще-то, это поздравление сотрудников с новогодними праздниками, но пусть здесь тоже полежит.

Религии Кельтов и прочих воинствующих северных народностей отличались своим непостоянством. Это было обусловлено частыми войнами и смешением крови. Когда победившие в очередной потасовке приходили на земли проигравших, они приносили с собой своих богов и свои верования, объявляя старых богов вне закона. Но у людей, живших на этой территории, сохранялась своя вера, становившаяся теперь подпольной, секретной, тайной. А существа, в которых они верили, всякие гномы, гоблины, эльфы, лесные духи, становились Фейри. С каждой войной, с каждой сменой власти, количество Фейри увеличивалось. В итоге получилось, что жителей окружал сказочный мир, очень плотно населенный самыми разнообразными волшебными существами.
И так продолжалось, пока на эти земли не пришло Христианство, разом отменив всех и всё, и заявив, что «это от лукавого». Убить веру сложно, но тут помогла святая Инквизиция, охотившаяся на друидов — главных хранителей тех верований. Со временем, без хранителей, вера в волшебных Фейри утратила силу, и превратилась сначала в легенды, а затем — в сказки для малых детей. Но сами существа оставались жить своей, никому отныне неизвестной жизнью.
Одними из этих существ были Гремлины. Если вы, вдруг, не знаете, кто это, то вкратце можно сказать, что это «антификсики». Гремлин, это маленькое веселое существо, которое селится в технике и постепенно ломает ее. Было с вами такое, что техника, которой вы пользуетесь, вдруг, ни с того, ни с сего, отказывалась работать? Садитесь в машину, а она не едет? Включаете телевизор, а он не показывает, хотя всего час назад работал и с тех пор с ним ничего не происходило? Не сомневайтесь, это проделки Гремлина, получившего истинное удовольствие от наблюдений за вашей растерянностью. Круче всего, правда, Гремлины поиграли в Чернобыле в 86м году, и в Фукусиме в 2011м.
Появились эти создания тогда, когда у людей начали ломаться первые телеги, но, с развитием техники, развивались и Гремлины. Ведь им нужно было не просто сломать автомобиль, а сделать это так, чтобы владелец как можно дольше не смог обнаружить причину поломки. С появлением компьютеров и другой сложной техники для Гремлинов настал золотой век. Вариантов, как сломать компьютер, есть очень много, а людей, которые смогут диагностировать поломку и знают, как это исправить, есть очень мало.
Поэтому в супермаркетах Гремлины селились с радостью и чувствовали себя вольготно. То принтер сломают, то блок питания менеджерского компьютера сожгут, то порт выломают… И это так, просто, в качестве утренней разминки. А могли и свитчи поломать, и роутеры с модемами, даже сервер. Но, справедливости ради, следует отметить, что критические поломки Гремлины совершали редко. Им было намного интересней и приятней сделать так, чтоб человек, ответственный за компьютерное оборудование, как можно дольше провозился и промучился, чем останавливать магазин, чтобы там совсем все перестало работать. Ответственными были старшие операторы, и работы у них всегда хватало. Ее бы хватало, даже если б Гремлины не заводились в маркетах, поскольку некоторые сотрудники с точки зрения стоперов, были еще хуже. Но маленькие веселые создания не могли отказать себе в такой насыщенной работой жизни.
Кроме того, с развитием информационных технологий и переходом документооборота на электронный уровень, от Гремлинов появились новые существа — Офвойсы. Они занимались наведением беспорядка в электронном бухгалтерском и складском учете. Офвойсы были сгустками энергии, что позволяло им беспрепятственно и незаметно менять документы, проводимые пользователями, а по характеру они очень напоминали Гремлинов. Даже соревнования между собой утраивали — чье изменение будут дольше исправлять.
Ведь многим знакома эта ситуация: когда стараешься хорошо работать, очень внимательно проводишь все документы, ежедневно проверяешь сам себя на ошибки, думаешь про себя, что весь такой молодец… как вдруг получаешь письмо от бухгалтера «Срочно закрыть счет…» И не можешь понять, почему счет не закрыт, откуда взялась ошибка? Начинаешь перерывать, пересматривать все документы, находишь, в конце концов, некорректный, долго его рассматриваешь, и вспоминаешь, что этот документ ты проводил совсем не так. И у тебя вызывает недоумение, как же такое могло произойти?
Именно в этот момент Офвойс, живущий в твоем компьютере, получает наивысшее наслаждение. Впрочем, это наслаждение продолжается, когда ты начинаешь просить помощи у своего коллеги, а он нагло заявляет: «Системе скажешь, что ты такого не проводил!» А если при исправлении этого документа ты еще и совершишь дополнительные ошибки, Офвойс будет просто счастлив.
Возможно, это не кажется очевидным, но в предновогодней кутерьме у Гремлинов и Офвойсов, живущих в супермаркетах, очень много работы. Гремлины замечают, что технику, которую они поломали, стараются починить намного быстрее, чем обычно, поэтому они начинают ломать больше. А для Офвойсов наступает время сверок, и они считают себя просто обязанными сделать так, чтоб как можно больше документов не сошлось, как можно больше счетов не закрылось.
В результате, на несчастных старших операторов злятся все: и покупатели, которые из-за нерабочих касс вынуждены стоять в больших очередях, и менеджеры, которые не могут распечатать оборотку на поломанном принтере, и продавцы, у которых весы не прокачаны, и бухгалтеры, у которых счета не закрыты… И, конечно же, директора, и высшее руководство, которое видит, что магазин работает не так, как должен, винит в этом директора, а директор — стопера. Старшие операторы и сами на себя злятся, поскольку не могут быстро разрешить возникающие одна за другой проблемы. И никому невдомек, что виноваты во всем маленькие веселые волшебные создания — Гремлины и Офвойсы, портящие технику и проводки, а не несчастные стоперы.
Впрочем, даже если б люди и поняли, кто во всем виноват, их должно заботить, как все исправить, а не то, кого обвинить в своих проблемах.

Поэтому, поздравляю всех с наступающими праздниками, а особенно своих коллег и бухгалтерию. И желаю, чтобы техника работала идеально, документы проводились корректно, а счета закрывались в ноль и вовремя. Всегда. И никакие мифические создания не отравляли вам жизнь.
Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме



    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка