Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 206 Дата публикации: 25.10.2019
Про маски, которые мы надеваем сами, и те, что надевают на нас другие.
Раздирая пальцы и ногти в кровь,
Я срываю надетую мной же маску,
Она липнет ко мне вновь и вновь,
Возвращая меня все в ту же сказку.
Я надел ее, потому что положено,
Потому что так учат с детства:
— Это во всех с рожденья заложено,
Панацея, вернейшее средство.
Но, крича, надрываясь от боли,
Я продолжаю маску срывать.
Я желаю свободы и воли!
Зачем было их у меня отнимать?
Маска, мне кажется, лишь забирает,
Давая взамен что-то чужое.
Отвратно! Мне своего хватает!
Лишь бы было мое, родное!
Сорвав, наконец, кидаю в ущелье,
Чтоб не достать ее было со дна,
Но, боги, это хуже похмелья!
Сразу же выросла еще одна!
Кроме масок тех, что мы делаем сами,
Есть еще те, что на нас цепляют.
Люди не видят правды годами,
Они видеть свое отражение желают.
Так что же в итоге тогда получилось?
Я никогда не смогу быть собой?
И что-то во мне зашевелилось,
Спросив: — Ты, вообще, живой?
— Наверное, да. Но, может, и нет.
Может, это очередная маска?
А я исчезну в глубине лет...
И в этой войне потерплю фиаско.
Ваше мнение: