Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2189 Дата публикации: 22.3.2006
От имени того, кто сам себя боится))
Один я кану в неизвестность,
Один погибну, ну и пусть.
Привычная мне ближе местность,
Чем незнакомый к счастью путь.
Зачем мне ямы да ухабы?
Мне ближе торная стезя.
И пусть меня считают слабым:
Я не иду, куда "нельзя!".
Рождённый ползать... Как же скверно,
что возвратимся снова в прах!
Но я завидую... наверно,
Всем тем, кому не ведом страх.
Ваше мнение:
Позиция-то правильная, а? Бесстрашные люди, выламывающиеся из установленного порядка вещей, нужны, но! Если все будут пассионариями - человечество превратится черт знает во что. "Спокойствие, только спокойствие!" (Карлсон) :)
2006-03-23 15:42:56Торнадо
Mik : То есть смирение - тоже выход, да ещё какой!
Да уж! Не нам судить, как оно лучше.
Но страх - по-моему, не лучший помошник.
Спокойствие - да. Страх - нет.:)
2006-03-23 17:32:19Mik
Разделить "страх" и "спокойствие"? Хм, видимо я неточно выразился. В стихе мне видится человек, не чувствующий в себе стремления и сил что-то усердно ломать во имя чего-то - светлого будущего, посмертного блаженства и т.п. То есть не из-за страха! а скорее из-за отсутствия ... ну... позыва к действию, что ли.., этакого мотора внутри. Он просто живет и несет свой крест, понимаете? Дело даже не в смирении (оно предполагает осознанное подавление существующих стремлений), а в отсутствии взрывного материала внутри человека, и вряд ли ему стОит ставить такое в вину. А пассионарии (см. Л.Гумилева) - у них как раз такой мотор есть, и этим все сказано - им спокойно просто не сидится. У них, вероятно, действительно внутреннее бесстрашие, но неосознанное, понимаете? А герой стиха потом смотрит на других, отличных от него, на результаты их деятельности - и ему завидно, он просто не слишком понимает ценность своей собственной жизни... Вот так я этот стих воспринял, возможно, и ошибочно :)
2006-03-24 14:16:09Торнадо
Если Вы увидили что-то своё или близкое Вашему восприятию, это же очень хорошо.
"Под лежачий камень вода не течёт." Я, скорей всего, об этом. Должно же быть хоть какое-то движение. Так и проживёшь овощем но грядке.
Во имя??? Чего-то?? Во имя жизни и спасения. А страх - это потология или оправдание.
Я так понимаю. Тем более, что стихи-то, извините, мои, как не странно. :0)
При чём тут пассионарии и Гумилёв?
Всё гораздо проще.:0)
Спасибо.