Жанр: Проза: Разное Прочтений: 0 Посещений: 2411 Дата публикации: 29.3.2006
Вместо эпиграфа:
«Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения. Человека можно уничтожить, но его нельзя победить».
( Э. Хемингуэй )
Эгоистичное время. Заключило предательский договор с жизнью. Они бежали без остановки, когда человеку хотелось продлить мгновение или просто перевести дыхание, и хотя бы на несколько минут прекратить этот безумный бег. Они бежали. Плевать на тех, кто отстал. На тех, кто упал. А человек, понимая это, еле дыша, с полузакрытыми глазами, продолжал бежать. А жизнь и время, от души смеясь, не прекращали свою проверку на силу и выносливость, каждый раз преподнося новые сюрпризы. А он бежал. Куда? К еще неосуществившимся целям, несбывшимся мечтам, несбыточным иллюзиям. И просто, потому что все бежали. Эйфорический бег под звуки психотического шума цивилизации. Бег по белу свету. Может, он и был таким когда-то. А сейчас так: по увязшему в грязи свету. По зеленой траве. Может, она и была такой когда-то. А сейчас: трава пыли, фантиков фальшивых улыбок, окурков сигарет. А кто-то бежал по трупам. Почему? Просто, потому что все бежали. А кто-то хотел быть первым.
И вот так же, как и большинство людей, мчался один просто Человек. И он уже не видел ничего. Ни солнца на рассвете. Ни звезд на ночном небе. Лишь горизонт, как ровно очерченную финишную прямую. За которой – те самые неосуществившиеся цели, несбывшиеся мечты, несбыточные иллюзии. Он закрывал глаза. Так было легче. Не замечать ничего вокруг. Просто бежать.
Наступила ночь. Всего лишь очередная ночь. А просто Человек все так же бежал. И сам не заметил, как оказался в просторной и уютной яме. Темной и пустой, но такой необходимой, просторной и уютной. Человек открыл глаза. Сделал глоток свежего воздуха. Сейчас он не нуждался ни в чем. И чувствовал себя счастливым. Счастливым.
Жизнь и время, в недоумении переглянувшись, посчитали его умолишенным.
Утром за горизонтом взошло солнце. Возможно, от его ослепительно сверкающих лучей на глазах просто Человека навернулись слезы. Спокойно. С исренней улыбкой. Растаптывая бумажные фантики. Уверенным шагом. Он продолжал свою дорогу.
Ваше мнение:
Человек есть нечто, что должно превзойти... В этом беге, наверное и есть смысл жизни. Только грустно, что нельзя бежать и смотреть на звезды одновременно. В какой-то момент лучше перестать бежать и просто взлететь к звездам.