Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Белогородский В. - Поручик Болдин 
   
Жанр: лирика
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2695
Дата публикации: 30.1.2004



 Поручик Болдин проживает в уездном городе "Н".

Когда идет снег, он глядит из окна.

А все, кто числился при нем, уж давно попали в плен.

Так что не с кем ему даже и выпить вина.

 

А по-над городом стал снег небесным стражем.

А из колодцев лезут черти, куда не глянь.

Золотой наш купол, будь-то кровью покрашен,

а на белых стенáх намальована дрянь.

 

Четри лезут на крыши гонять голубей,

да падают вниз и ломают рога.

А в стакане брызжет свет и просит: Не пей!

Но кто ж её не выпьет, хоть она и горька.

 

Но сколь не пей, всё одно об одном,

всё лезут и лезут паршивые мысли:

"Что же сталось с нами в краю родном.

Весь кайф перепортили проклятые сфинксы."

 

Он выбежал úз дому вон, фуражку нацепив.

А в городе на площади гуляет парад.

Голодные собаки посрывались с цепи

да покусали его, да еще весь отряд.

 

Те, кто были на площади, взяли его нá руки и понесли к врачу,

но тот и сам едва держался на ногах.

И тогда поручик сказал им:

                                      "Если бы вы смогли понять, чего я хочу.

Но в ваших глазах я давно вижу только страх."

 

Кто-то возразил ему:  "Здесь нет ни немощных, ни больных.

И каждый донесет свой крест до конца."

Поручик промолвил: "Я хотел бы тебе верить,

                                             ведь ты был со мной с той стороны.

Но почему с тех пор ты закрываешь половину лица?"

 

Это был корнет Браун - картежник и дуэлянт.

Из полка слепых лучников он один остался в живых.

Он один вернулся с земляничных полян,

когда под ногами разрывались огненные коржи.

 

Но слово зá слово и вот жребий брошен.

Тому, кто говорит без толку, свободней безо рта.

А снег все сильнее, как хлебом крошит,

что с двух шагов не видать ни черта.

 

Поручик вышел úз дому поздно вечером того же дня.

Он шел через весь город, что бы увидеть залпы пушек

на площади, но при свете огня

было видно, что он, словно в воду опушен.

 

Он пошел дальше к воротам, а вокруг все мирно:

заколочены ставни да позакрываты ляды.

И фонари вдоль дороги поставали смиро.

И нигде не слышны песни-коляды.

 

А вдоль по городу по улицам-авеню

ходит ангелов табор с кровью на руках.

Разодетые все в золотую броню,

молитвы вышиты на рукавах.

 

А кругом города вьются ангелы тьмы,

бороды до пола и сапоги в стременах.

Они не знали, что бывает после зимы.

Они не знали как будет, когда станет весна.

 

Пули копошатся в кармане и просятся на волю.

И видится им золотая труна.

Поручик вышел из города в поле.

А в поле одинокая ходит борона.

 

И когда он шел по снегу босым,

трава заплеталась в его следы.

А где он ставал покурить папиросы,

то там из-подо льда  прорастали цветы.

 

На месте, где замерзла живая вода,

поручик перешел через речку.

Корнет уже ожидал его там,

он встал и пошел навстречу.

 

Он сказал: "Я не держу на Вас никакого зла

и совесть моя чиста.

Но давайте уже разрешим наши дела,

коль скоро мы пришли сюда."

 

Вдруг ни с того, ни с сего налетела пурга.

Поручик промолвил: "И я не привык держать обиду.

Это может лишь тот, кому жизнь дорога."

Они разошлись и потеряли друг друга из виду.

 

Болдин выстрелил первым, но все равно мимо.

А корнет не промазал бы, да забыл спустить курок.

Болдин прокричал: "Что за день сегодня - ни черта не видно.

Хорошо, что я уже давно надышался впрок."

 

Тогда выстрелил в упор молодой корнет,

но поручик встал и пошел прочь в холод.

А как пошел, так забыл свой город.

                              И до сих пор нет.
Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2004-01-30 14:11:56 Масяня
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Похоже корни у тебя растут куда-то вглубь времен...
    Непрочен мир, и от наук увы не станет лучше он.
    Проблемы у людей все те. Но не умеют выражать.
    Поручика в его беде все ж будет легче поддержать:-))))))

    2004-02-05 13:27:41 мося
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Классное выражение: "И я не привык держать обиду. Это может лишь тот, кому жизнь дорога" -
    в том стиле, в росейском

    2004-02-11 14:32:05 Масяня
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Значит так. Поступили устные претензии что я непонятно выразилась. ладно, переведу-но тогда ж не получится в стихах....А хотела я сказать вот что:
    "автору удалось хорошо прочувствовать атмосферу провинциальной России того времени. Потом подумала, что учеба в КПИ (науки) увы не спасает людей от проблем (по некоторым произведениям, вывешенным на Либре, это заметно). Сравнила проблему поручика (одиночество) с проблемами наших студентов и пришла к выводу, что ты его проблему выразил очень понятно - а у нас не всегда получается о своем горе рассказать...Вот и все...."

    2004-02-12 12:29:01 Белогородский
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ну теперь ведь другое дело

    2004-02-26 21:30:30 Muha
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Интересный коммент "от Масяни". Стих, правда интереснее. Очень понравился. Хотя и вызвал совсем другие сопереживания.

    2004-02-27 17:54:32 Белогородский
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ну наконец-то дождался от тебя.


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка