Жанр: Лирика: Любовная Прочтений: 0 Посещений: 2796 Дата публикации: 6.6.2006
Бредёт по улице уныние,
Не замечая москвичей,
И то, что в небе краска синяя,
И ярких солнечных лучей...
Приди к нему его любимая -
И мир изменится тотчас.
Такую грустную картину я
Тащу с собой в который раз.
Ваше мнение:
Я украинец. Но так сложилось, что живу в Санкт Петербурге. У меня нет украинской клавиатуры. И гражданство у меня российское. Но я закончил школу украинскую. Я написал несколько стихотворений на украинском языке. Если я пишу русским языком, то потому, что мне легче находить слова. Мне очень обидно, что я вырос и много лет прожил в Украине, а мировозрение входило в меня не от родной культуры. Я принимаю все самые гадкие слова, которые только можно произнести, хоть не только моя в том вина. А стихотворение написано ещё тогда, когда жил я на Украине, а ездил на зароботки в Москву, когда зарплату перестали выдавать и стало совсем худо. А вообще, если в стихотворении что-то есть, то неважно на каком оно языке. Важно, знаешь ли сам этот язык, чтобы прочесть. Потому, что перевода один к одному не существует. Василия Стуса очень трудно перевести на русский язык, чтобы так почувствовать его, как чувствуешь, когда читаешь на украинском. Так же и Тараса Шевченко, и других поэтов. Русских на украинский тоже не переведёшь. Их переводы потеряют ту силу, которая есть в оригинале. За то, на каком языке пишет человек, на него не стоит злиться. Это не преступление. Вечная память запорожским козакам и Запорожской Сичи.
2006-06-06 22:00:10україна
ПРОБАЧ!!!! що образив
2006-06-07 08:11:22Симеон Котовский
Владимир что вы оправдываетесь, кто он такой, чтобы диктовать условия? И, кстати, русский язык в мире востребован гораздо больше украинского.
Я вообще из Сибири и что мне теперь учить эту державную, зачем? Украинский язык это пережиток прошлого и, хотя все люди должны хранить свои традиции, русский язык должен знать каждый проживающий в СНГ, это мое мнение.
2006-06-28 08:03:02Scrano
Владимир Бойченко, Вы пишите, что"Мне очень обидно, что я вырос и много лет прожил в Украине, а мировозрение входило в меня не от родной культуры. Я принимаю все самые гадкие слова, которые только можно произнести, хоть не только моя в том вина." Но как Вы можите так говорить, если не поняли в русском мировоззрение почти ничего? Если не поняли (по вашим же словам - русские далеко не такие) культуры русской. Вы гордитесь Украиной. Гордитесь ей дальше,но унижать Другую Страну, Другой Язык Вам никто не позволял. Не имеете на это права.
А стихотворение красивое - Вам нечего стыдится.
2006-07-02 12:09:53if[vfnbp2
Нет, я не унижаю другой язык и другую страну. Я просто сказал, что долго был унижен мой народ (украинский) и его язык. И совсем не оправдываюсь. А то, что обидно, так это искренне. Если украинскому языку и культуре удастся жить и развиваться в Украине так, что его захотят учить люди из России, то я буду счастлив. А культуру русскую, русский народ не любить я не могу. И понимаю его и его культуру очень хорошо. Считаю при этом, что украинский народ тоже русский, но теперь уже не российский. Людям из народа не за что обижаться друг на друга, ими манипулируют политики. А они не всегда порядочные, мягко говоря. Я читал много русских писателей и поэтов, многих очень люблю, а Вы на украинском языке читали Василия Стуса? Вы любите украинскую культуру?
Симеон Котовский, с Вами категорически не согласен. Украинский язык - это не пережиток прошлого! Это настоящее и будущее Украины, основа украинской культуры. А вот российский язык на всей территории СНГ - это как раз и есть пережиток прошлого. Со временем всё станет на свои места.
P.S. Господа, с сегодняшнего дня я принял решение, что за любую попытку разжигания межнациональной, межрелигиозной и прочей другой вражды комментарии будут удаляться с сайта. В случае злостных нарушений будет удаляться автор. Из-за бреда в комментариях от наш уже ушло несколько интересных авторов. Я хочу, чтобы на сайте воцарился мир и порядок. Вот есть у меня такой каприз...