Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2985 Дата публикации: 9.6.2006
Эпизод с войны
Война
- Стреляй, мать твою!
- Но я не могу просто так выстрелить в человека, тем более в девушку!
- Это приказ!!!
На войне, как…
Есть много красивых сравнений, но ни одно не отражает сути. Суть войны – война. Вот так. А что вы хотели?
Смерть. Кругом смерть. Но в повседневной жизни она как-то не замечается. Люди гибнут тысячами. Но пелена личных проблем закрывает глаза.
На войне у тебя не остаётся личных проблем. Проблема только одна. Одна на всех. Победить. Победить ценой смерти.
- Тебя ждут?
- Не понял.
- Ну, дома, там, семья, девушка, лучший друг? Может собака?
- Нет. Они все умерли. Их убили!
- Сожалею.
- Я отомщу.
Если два человека не поделили что-то – они дерутся. Если два народа не поделили что-то – они посылают других драться. Война – это место для избранных. Как в плохом, так и в хорошем смысле этого слова.
Ночью особенно жутко.
Спать в карауле нельзя. Расслабляться тоже. Сидишь на позиции. Рядом автомат. За спиной у тебя боевые товарищи. Спят.
Тихо. Светит луна. Вокруг поле с выжженной травой.
В ботинках мелкие камешки колют ноги.
И каждую минуту кажется, что там - вдалеке кто-то ползёт. Бинокль в руку. И до рези в глазах всматриваться в оттенки чёрного между горизонтом и тобой.
- Второй. Всё чисто, – говорю в рацию.
Час за часом. Скоро смена.
Со стороны штабной палатки я слышу мягкие шаги. Звук приближается ко мне. Командир подходить и медленно садиться рядом.
У него в руках стальная кружка. Задумчиво он переводит взгляд то в неё, то в поле. Шипит его рация, и мы слышим «Первый. Всё чисто».
Опускаю бинокль.
- Второй. Всё чисто.
Командир переводи взгляд на меня и уставшим голосом спрашивает:
- Тебя ждут?
- Не понял.
- Ну, дома, там, семья, девушка, лучший друг? Может собака?
- Нет. Они все умерли. Их убили!
- Сожалею.
- Я отомщу.
И мы замолкаем.
Тянутся минуты.
В голову лезут странные мысли. Ты гонишь их. Гонишь со всей силы. И они уходят.
Не было на самом деле того города, в котором ты жил. Не было у тебя никаких близких людей. Никто тебя не любил. А значит некого вспоминать.
Ты сам. И ты хороший. Ну, потому что, ты воюешь против плохих. А значит – ты хороший.
Воюешь. Один за всех.
На войне, как…
Есть много красивых сравнений, но ни одно не отражает сути. Суть войны – война. Вот так. А что вы хотели?
Ты – солдат.
Часть части части армии.
И тебе этого достаточно. А что ещё надо для счастья?
Есть твоя жизнь. Есть мы. Есть они.
И один маленький вопрос: что важнее - процесс или результат? Война или победа?
И эти мысли не уходят. Гони не гони. Они же вокруг.
Они останутся всегда.
Если два человека не поделили что-то – они дерутся. Если два народа не поделили что-то – они посылают других драться. Война – это место для избранных. Как в плохом, так и в хорошем смысле этого слова.
Ты избранник павших.
Выстрел. Я слышу выстрел!
Он возвращает меня в действительность.
Я один. Командир видимо ушел в палатку.
Через пару секунд понимаю, что стреляли на первом посту.
Хватаю автомат и смотрю в ту сторону. Потом полукругом в другую.
Дуло плавно плывёт слева направо и обратно.
Темнота – плохо видно.
Бинокль. Поле, поле, поле. Ничего.
Или нет!
Есть движение. Тень.
Подбегает командир.
- Стреляй, мать твою!
- Но я не могу просто так выстрелить в человека, тем более в девушку!
- Это приказ!!!
Хлопок. Хлопок. Хлопок.
Я не промахиваюсь.
Секунды, и я вижу рядом с убитой мной женщиной солдата, скорее всего – того самого первого постового, который не смог сделать второй выстрел.
Почему?
А кто теперь узнает.
Может, почувствовал.
Она была гражданской. Не было у неё ни оружия, ни взрывчатки, ни даже ножа.
Была.
Смерть. Кругом смерть. Но в повседневной жизни она как-то не замечается. Люди гибнут тысячами. Но пелена личных проблем закрывает глаза.
На войне у тебя не остаётся личных проблем. Проблема только одна. Одна на всех. Победить. Победить ценой смерти.
Смертей.
Данное художественное произведение распространяется в электронной форме с ведома и согласия владельца авторских прав на некоммерческой основе при условии сохранения целостности и неизменности текста, включая сохранение настоящего уведомления. Любое коммерческое использование настоящего текста без ведома и прямого согласия владельца авторских прав НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
http://www.dan.kiev.ua/lit/