Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Сливин А. В. - ЛУННЫЙ ДЕМОН 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2679
Дата публикации: 6.7.2006



Луна блестела в темно-фиолетовом небе. Было прохладно, лес изредка содрогался от внезапных порывов ветра, а по тропе, весь в слезах, брел мальчик. Он замерз, проголодался и давно уже выбился из сил. Но все это казалось мелочью по сравнению с ужасом, который, казалось, впитался в каждую клеточку его тела. Не зная, что делать и куда идти - он попросту шел вперед только потому, что не хотел оставаться на месте.
Стоило остановиться, как черные деревья начинали беседовать с ним, предлагая что-то непонятное, корявое, темное и смертельно уставшее. Травы переплетались между собой, превращаясь в пугающие, злобные фигурки каких-то существ.
Мальчик слышал каждый звук, каждый шорох. Где-то захохотала птица, и он съежился в один маленький дрожащий комочек. Лесная тварь заливалась своим потусторонним хохотом, эхо которого холодный лесной ветер разносил по всему лесу. Звук то нарастал, то останавливался на пронзительной ноте. Хохот затихал где-то вдали и возвращался вновь. Вдруг он оборвался. И только далекий стук колес поезда напоминал, что он еще в мире людей.
Он поднял глаза вверх и посмотрел на яркий диск. Слезы искажали луну, и казалось, что вместо нее на землю смотрит демон. Маленькие глазки, огромный нос и пухлые губы.
Налетевший ветер принес слова лунного демона:
- Где твой папа? - смеясь спрашивал демон и тут же отвечал - Под землей. Должно быть, черви уже подползают к его лицу.
Деревья, качаясь, дружно ударились ветвями, аплодируя лунному оратору. Сверчки принялись выводить трели, прося сказать что-нибудь еще.
Голос заставил мальчика вздрогнуть. Оцепенение исчезло, и страх погнал его.
- А где твоя мама? - спросил демон. - Заблудилась в лесу, и, возможно, умерла.

Выбежав к лесному, наполовину высохшему озеру, мальчик остановился. Тысячи лягушек на берегу и еще столько же в воде заполнили воздух своим ночным хором. Но это не была та песня, что он слышал, когда ездил с папой - под землей - промелькнуло в голове - на пруд - черви у его лица - ловить рыбу. Зеленые жабы угрожали, пугали, пялясь на него своими блестящими глазками.
Вдруг под ногами двинулась грязь. Крик, скользнув где-то в груди, вырвался наружу. Незнание лучше самой страшной правды, но только не здесь и не сейчас. Если бы он видел, что двигается вокруг него, то убежал раньше, чем огромные пиявки повисли на его ногах.
Он стал стряхивать их; пальцы чувствовали скользкие, отвратительно-мягкие сосульки, которые не желали отлепляться.
На другом берегу рявкнуло какое-то животное, и они вдвоем орали так, что далеко-далеко от илистого берега, усеянного пиявками, проснулся лесник. Он приподнялся на локтях, но ничего, кроме сверчков не услышал.
- Сон, сон... - пробормотал.
Мальчик ринулся обратно, и, пробежав несколько шагов, упал, споткнувшись о корягу. Он принялся судорожно сдирать пиявок; их было слишком много и они были слишком жуткие. Сознание покинуло его.
Придя в себя, он первым делом оглядел ноги. Возле колена висела огромная пиявка. Мальчик заорал и попытался стряхнуть ее. От одного прикосновения пиявка лопнула, забрызгав кожу густой, черной кровью.
В небе смеялся демон.
- Ма-ма-а-а-а!!!! - закричал мальчик, отползая от берега на четвереньках.
- Анто-о-оша! - услышал он далекий, слабый голос.
Стук колес поезда вновь проник в чащу, но через миг его смыл порыв ветра.
Антоша поднял голову и только теперь понял, что находится у края папоротникового поля. Ни тропинки, ничего, что помогло бы ему выбраться из этого страшного, живого леса.
Он остановился, и, закрыв лицо ладошками, зарыдал. Стук колес был, пускай где-то далеко, но он был. А голос? Тот, что звал его по имени, был ли он?
Поле, папоротниковое поле, карликовые уроды-деревья, оранжевая луна со смеющимся в ней демоном и один малыш посреди всего этого жуткого пейзажа. Рядом не было мамы, которая обняла бы его, поцеловала в щечку и прошептала на ушко "Я тебя люблю!". Умер тот дивный вечер, когда он с родителями приехал на машине в лес за грибами. Вечер умер, когда папа провалился в яму у самой дороги и закричал. Вечер исчез, когда мама, глядя в эту яму, побледнела и закричала сыну голосом, которого он никогда раньше не слышал:
- Беги!!! Беги, черт бы тебя побрал!
И он побежал.
Теперь он стоял и плакал у бескрайнего папоротникового поля.
- Мамочка!!! - закричал он. Слез было мало, чтобы высвободить все то горе, которое скопилось в нем всего за несколько часов.
Порыв ветра унес его крик вдаль. Папоротник зашелестел, заговорил, закричал что-то на языке, который понятен только ему, завопили ночные птицы, над головой пронеслись летучие мыши. Антон вскрикнул, и кто-то передразнил его.
Слезы стекали по щекам: соленые капельки останавливались на дрожащем подбородке и падали куда-то в траву.
- Мамочка!! Мамулечка-а!!! - кричал малыш, захлебываясь слезами.
- Анто-о-оша! - послышался со всех сторон мамин голос.
- Мама? - крикнул Антоша в темноту.
Хохот, крики, визги, хлопанье крыльев - все это стало тише, и сквозь этот шум пробился стук колес далекого поезда.
- Анто-о-оша? Где ты, родной? - услышал он. Голос был где-то близко.
Звуки исчезли. Теперь лес переполнился тишиной.
Антоша начал всматриваться в темноту, озираясь по сторонам. Слева, у гнилого ствола дерева он увидел знакомый силуэт.
Лунный демон засиял в небе, осветив лес. Да! Теперь он точно видел - это мама. Она озиралась вокруг, выкрикивая его имя, а на лице отражалась сумасшедшая боль.
- Мамочка! - заорал он и смеясь, бросился через поле папоротника.
Она повернула голову на его голос и прокричала:
- Антоша, я здесь! Иди ко мне, мой милый!!!
Он мчался к ней под стук колес поезда.
Конечно! Мама не могла потеряться в лесу, не могла не найти его! С мамами такого не бывает, они не могут заблудиться и потерять ребенка! Антон знал это с самого начала. И с ней ничего не страшно: одним только словом она может приказать лунному демону замолчать! Все самое страшное боится ее.
Антоша бежал к ней, падал, вставал и снова бежал, потому что она звала.
- Сынок, милый! Иди ко мне!!!
Он смеялся и плакал одновременно, но то были слезы радости.
Антон выбежал на поляну и мама распростерла перед ним свои объятия, а когда он прильнул головой к ее холодному животу, крепко сомкнула их.
- Мама! Я боялся, мне было страшно. Очень приочень страшно! - смеясь, говорил он.
- Все хорошо, любимый. - сказала она.
Антоша прижимался к ней всем телом и не видел, как глаза ее вспыхнули красным, хищным светом, а брови сошлись у переносицы. Языком она слизала слюну, выступившую на губах, и прошептала:
- Все хорошо.
Мальчик смеялся, громко смеялся и когда его смех стих навсегда, на небе расхохотался оранжевый лунный демон. Он хохотал своим лунным смехом, гладя на поляну, где этой ночью оборвалась еще одна жизнь.
Хохот удалялся, удалялся, удалялся пока не исчез совсем.
Тишина леса нарушалась лишь далеким стуком колес поезда.
У лесника скоро добавится забот, в этом можете не сомневаться...

5 июля 2006 год

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2006-07-06 18:25:47 Ульдра
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ммммммм... какая вещь, страсть как любою
    такие рассказики! На душе так потеплело и
    засмеркалось...

    2006-07-06 18:41:20 Сливин А. В.
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Спасибо Ульдра!
    Скоро тут будет много кошмаров, эт я гарантирую)

    2006-07-06 19:16:13 infuser
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Почитайте рассказы о войне в Чечне, (www.lib.ru) написанные теме, кто там реально был... они уж пострашнее и реальные.... Хотя динамика в рассказе есть и написан хорошо....

    2006-07-06 21:35:39 Ульдра
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Милый Infuser, при чём тут Чечня-эт же совсем
    другая тема. А рассказы почитаем...
    /Эт хорошо, г-н Сливин! Буду на ночь читать всенепременно!

    2006-07-06 22:11:02 Сливин А. В.
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ульдра ! Вы меня опередили) Я хотел сказать то же самое) Тема и в самом деле совершенно другая. Ведь, создавая свои миры, мы хотим уйти от реальности, ведь так? Если нет, то для чего вообще существует беллетристика? (это вопрос к infuser )

    2006-07-07 00:42:14 Сливин А. В.
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Здравствуйте infuser !
    Давайте внесем ясность? Во-первых... Откуда вы взяли что я говорю о нереальных вещах? Вы можете поручиться, что, поднявшись с кровати ночью и направляясь в туалет, вы не застрянете в безликом, пустынном мире? Или, могут ли ваши собственные сны доставить вам реальное наслаждение? Задумайтесь над этим.
    Теперь про Чечню... Жаль, что это ваша больная тема... Позорная война без причины и смысла, где смерть играла в кости с пулями мне лично противна... То, что там ни за что гибли парни, меня выводит из себя, но.... Из ваших слов следует, что, давайте-ка ребята вечно плакать над историей, и забъем на все остальное, оставим будущее в покое и будем мучатся по ночам. Выходит так.
    Но тогда, давайте пустим слезу и по всем-всем героям ВОВ, которые бились за свои семь (в гораздо большей степени чем за отчизну), а так же припомним Бородино, японскую войну, можно крестовый поход приплести, и разумеет татаро-монгол. И всей страной давайте рыдать о том, что наша история с нами бедными сделала!
    Послушайте песню "НАИВ", CND. Все поймете.
    Конечно, это самый легкий путь. Но есть еще один. Не ужасаться, но чтить, не оглядываться назад, а идти вперед. Лично я придерживаюсь такой концепции.

    Там тоже, богатые люди не любили думать о бедных, так как им потом не спалось....
    Ваши слова?? Если да, то я вообще не пойму к чему вы их сюда припрели? А самое главное, что в этом предложении делает "ТО ЖЕ"? тАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ВЫ МЕНЯ ОБВИНЯЕТЕ, ЧТО Я НЕ ДУМАЮ О БЕДНЫХ... Тогда я совершенно не понимаю всего в целом вашего высказывания)
    Антипод хотите? Вспомните Диккенса, этого короля романов) Он то же писал о бедных, об их лишениях и горестях, что ему совершенно не мешало (благодаря своей творческой плодотворности (впрочем, он был плодотворен и в другом: тогда, когда он с успехом не писал истории, с еще большим успехом он делал со своей женой детей)) быть богатым. И при том, сочувствовать всем нуждающимся)
    Думаю, на этом мы поставим точку в споре, который касается Чечни, богатых и бедных, так как это не относится ни к творчеству, ни тем более к этому рассказу. Кроме того, все эти разговоры бессмысленны.
    Спасибо за внимание.

    2006-07-08 16:05:32 Infuser
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Здравствуйте Сливин А.В.
    Не ожидал, что подвигну вас написать такой большой ответ и потратить так много сил на столь незначительный коммент как мой. Хотя, наверное раз так много написали, то коммент был достойным внимания и не без правильного ядра.
    Я тоже не против ясности.
    Вы спрашиваете меня - Вы можете поручиться, что, поднявшись с кровати ночью и направляясь в туалет, вы не застрянете в безликом, пустынном мире?
    О каком мире идёт речь? Это конечно может случиться если провалиться в туалет... иначе, не знаю как можно попасть в этот мир.
    О Чечне... Тема эта не больная, а люди, что там были, больные. По поводу, того, что вы предлагаете пустить слезу по всем жертвам войн, я не против, если это вам нравиться. Это уже вы допридумывали, я не предлагал этого делать.
    Просто когда пишется то, или иное произведение, то оно ориентированно на восполнение определённой эмоциональной и психологической нужды. И я просто хотел вам посоветовать получить удовлетворение и удовольствие от натурального продукта (т.е. рассказы о Чечне в данном случаи, хотя не только они), а не от искусственого продукта, который всегда менее полезен.
    По поводу того что...
    Там тоже, богатые люди не любили думать о бедных, так как им потом не спалось.... Ваши слова?? Если да, то я вообще не пойму к чему вы их сюда припрели? А самое главное, что в этом предложении делает "ТО ЖЕ"? тАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ВЫ МЕНЯ ОБВИНЯЕТЕ, ЧТО Я НЕ ДУМАЮ О БЕДНЫХ... Тогда я совершенно не понимаю всего в целом вашего высказывания

    Объясню связь.
    Просто для такого художника пера как вы, есть возможность использывать свой талант не только для такого рода детских рассказов как "Лунный демон", но и расскрыться в чём-то более близком к людям, к их жизням, болям, реалиям т т.д. , и как результат, возможно и почтить тем самым тех, о которых вы предложили скорбеть в форме "пускания слёз". И в этом будет своеобразная забота о бедных (собирательно понятие). Я знаю, что вы не политик, не богач, который может всем помочь, это и не надо.... Но, писатель может действовать на этих людей, и в принципе, в какой-то мере влиять на них, а они уже могут после этого помочь "бедным". Просто жанр хоррор перекликается с детскими страшилками....
    Я вообще вас ни в чём обвинять не могу.... просто, заметка.... без обид...
    Всех благ и творческих успехов.
    Искренне ваш,
    Infuser






    2006-07-08 21:11:01 Сливин А. В.
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Здравствуйте Infuser !

    Мы говорим с вами на разных языках. Спасибо за пожелания.

    2006-07-09 12:57:23 Ульдра
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Инфузер почему ты упёрто считаешь, что данный жанр не имеет права на существование? Он лично тебе не близок? Мы поняли это...А вот
    ты не понимаешь, что жанры должны быть разными, как и люди...Что бы каждому сердцу
    было чем согреться..Почему ты так протестуешь, чёрт побери? Я допущу, что для тебя тема Чечни
    глубоко важна, но я советую делится ей другими методами-например, в собственном творчестве в таком случае!...Мы то поймём, и без дела слова приперать не будем...

    2006-07-10 02:22:43 Сливин А. В.
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ульдра, наверное, для того и существует такое понятие как жанр. своего рода простор для выбора. Каждому свое, Infuser, как знаток войн, должен знать где это было написанно)

    2006-07-10 23:48:10 Сливин А. В.
    Пожаловаться администрации на комментарий
        KOPOBKA :))
    Будь у Городецкого такое детство, навряд ли он "понял Антоха, что поступил плохо"))
    Да всегда пожалуйста!)


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка