Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2193 Дата публикации: 19.7.2006
А может, небо тоже умеет дышать? А может, стены действительно умеют слушать? А может, цветы и правда умеют думать и мечтать?..
Лежал на подоконнике тюльпан.
И думал он про вечность и обман.
Он думать мог про горы и вулканы,
И про расставленные для зверей в лесу капканы,
Про зиму белую, седую ночь…
И мысли разные прогнать не мог он прочь.
И думал он про то, как звёздам в этом мире тесно,
И людям вместе как бывает интересно,
Про то, как холодно зимой деревьям,
Как люди часто верят суеверьям,
Про то, что роза красная в саду цветёт,
И в этот день наверняка кто-то умрёт…
Про то он думал, что не умеем мы прощать,
Что можем много всем всего наобещать.
Он думал про лесной пожар в тайге,
Про совпаденья разные в судьбе.
Про шторм смертельный думал он на море,
И про пшеницы колосок на жёлтом поле.
И про ночной фонарь на старом переулке,
Про длинные вдвоём по улицам прогулки,
И про волшебную грозу, которая на всё даёт ответ,
И про потерянный вчера на улице билет.
Про то он думал, что очень много времени прошло.
И всем, кто жив сейчас, тем очень повезло!
И думал он про дружбу, про любовь,
И про напрасно пролитую в этом мире кровь,
И про собаку с кошкой, что в одном подвале спят,
И про родившихся два дня назад котят.
Про ход часов, который не остановить,
Про все воспоминания, что нужно сохранить,
Про новый день, про жизнь сначала,
Про корабли, стоящие у вечного причала,
Про Атлантиды мир затерянный когда-то,
И про убитого в бою солдата…
…Ведь это был особенный тюльпан,
И мысли его были словно океан.
Про многое ещё подумать он бы мог,
Но слишком много времени прошло –
И он засох!
Ведь ничего не вечно в этом мире,
Лишь память тех людей, которых мы любили.
Тюльпан же этот жёлтый я в сердце сохраню,
И где-то в глубине души его похороню…
Ваше мнение:
Вот только хоронить не стоит!Он в Вашем сердце будет жить, цвести! А втоком сердце, как Ваше, я уверена цветет целый сад! Меня очень заинтересовало это стихотворение!
Вот только хоронить не стоит!Он в Вашем сердце будет жить, цвести! А втоком сердце, как Ваше, я уверена цветет целый сад! Меня очень заинтересовало это стихотворение!
2006-07-20 17:09:25Интуиция
Очень красиво! У вас определенно талант!
2006-07-20 20:05:41Анна-Мария
Рысь, спасибо за столь лестный отзыв. Честно, не ожидала. И всё зависит от нас. Мы сами растим цветы в нашей душе и ухаживаем за нашим садом...
С уавженеием Анна-Мария