Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2396 Дата публикации: 26.7.2006
Как всегда придумывалось за бутылочкой пивка. Некоторые мысли навеял ЗОЗ :))
Артур работал разносчиком документации в одной крупной компании. Офис занимал громадное здание на 56-й улице. Сорок восемь этажей стекла и бетона. Его работа заключалась в том что бы возить по этажам всякие корбки, из одного отдела в другой. Артур всегда пользовался лифтом, но однажды ему захотелось прогуляться по пожарной лестнице. Паренёк шагал по ступенькам считая в уме пройденые этажи. На бирки он не поглядывал. А когда зашел на нужный этаж, очень удивился. Он промахнулся на целых три этажа.
Что то похожее случилось с ним и в следующий раз, когда он захотел прогулятся снова по пожарной леснице. И вот как то раз спускаясь в низ и зайдя на этаж, Артур заметил что он не опускался а наоборот поднялся на 5 этажей. Артур был очень сильно в себе озадачен.
На следующее утро он четко отметил свой этаж и пошел вверх на пять этажей, но как только он поднялся, понял что прошел не пять а восемнадцать.
- Что происходит, спросил он в голос сам себя.
- Что происходит, ответило ему эхо с низу.
- То и происходит, ответило эхо с верху.
Издевательство какое то, негодовал он. Неможет такого быть в принципе. Артур задумался ,не сходит ли он с ума.
- Ты не бойся мальчик, с верхнего этажа донеслось эхо.
- Кто там? Спросил Артур.
- Не там а тут, ответило эхо. Я здание в котором ты работаеш. И я по своему усмотрению как хочу, так этажи и переставляю. Незаметно конечно, люди ведь все на лифтах катаються. Никто не замечает. А лифт так легко перенаправить туда, куда я хочу. А мне нравится. Переставляю подьездики местами, этажи. Кручу свой совственный кубик-рубик, а то скукота сплошная смотреть на этих людей. Делают каждый день одно и тоже, и похоже никогда и не узнают зачем оно им. А у меня есть цель - разгадаю загадку кубика, соберу все как надо и станут все людишки моими пленниками. Никого не выпущу. Вот я укрываю их от холода, от жары, от ветра, от дождя много много много лет, а простое спасибо никто ниразу и не сказал. Они так обленились что даже на пожарную лесницу уже не выходят.
- А хочеш, я стану твоим другом? Робким голосом спросил Артур.
- Хочу! Обрадовалось эхо. У меня нету друзей, кроме крыс и тараканов с клопами которые тут живут.
- Здорово! Никто мне не поверит, когда скажу что дружу с огроменным зданием. Артур даже подпрыгнул от радости.
- Ты не бойся, я предупрежу когда останется последний поворот кубика, сказало эхо.
- Хорошо! Но знай что я не уйду. Я хочу сам все увидеть.
Здание не возражало. А в помощь Артуру стало перемещать этажи так, что бы ему было меньше бегать, и не сидеть в душных лифтовых кабинках. Оно рассказывало ему самые секретные тайны компаний, а Артур весело смеялся говоря что все труды напрасны.
Однажды, уже вечером после работы Артур говорил со зданием о море.
- Море - это когда много много воды аж до самого горизонта.
- Мне надо это увидеть. Я не могу себе такое представить, взгрустнуло эхо.
- Тебе нужно поехать на море! Предложил Артур.
- Можно и на море.
- Постой, я забылся. Ты же не можеш отсюда никуда пойти. Артур видимо немного растроился.
- Да нет, не все так плохо. Открою тебе небольшой секрет. Ты знаеш что города на планете тоже перемещаются, как этажи во мне. Но люди ничего не замечают, дороги ведут их туда куда надо. И скоро, нетак скоро как хотелось, но наш город будет очень близко от моря.
- Вот это да, а я то все думаю, почему за город домой, я добираюсь бывает за пол часа а бывает и два еду.
- О, ты и это заметил, обрадовалось эхо с верху. Пусть это будет наша маленькая тайна.
Ваше мнение:
Прикольно. Кажеться, сделано не для того, чтобы выложить на сайте, а просто ради собственного удовольствия. Это я ценю больше всего и читать приятно.
2006-07-27 02:15:20Ульдра
Ай, ты мая радость!:)) Фильм "Куб" гораздо хуже
твоего креатива! Смотрел?
2006-07-27 06:45:49KOPOBKA
Второй или первый ? :) предполагаю что первый.
Куб это просто куб. Там людей убивали. И все явно. А тут задумка совсем не кубовская. Ну и масштабы - там кубики 5х5х5 метров. А тут города :) Ну а если ещё глубже ... ничерат мы не видем того что вокруг нас меняется. Сидим в лифтах, едем по дороге от точки к точке, А оно возможно живет своей жизнью.
Не факт что и органы в каждом из нас тоже себе крутятся как хотят и сидят где хотят :) Может сердцу ближе к пяткам нравится :)
2006-07-27 07:35:35KOPOBKA
Да, Андромедушка, я вообще пишу для себя. Но за частую иногда хочеться услышать мысли других, по поводу той или иной идеи. Рад, что каждый чтото в моем находит :)
ваще не узнаю!!! ты русский язык позабыла???
канешна, в тему, но лутче бы писала на олбанцком, если литературный надоел!!
А сюжет для романа. Слишком коротко изложила
"Что происходит, спросил он в голос сам себя.
- Что происходит, ответило ему эхо с низу.
- То и происходит, ответило эхо с верху." -это круто, для фельетона ( вхорошем смысле этого слова).
За ссылку спасибо.
Читали с удовольствием и с удивлением.