Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Svarte - Ice Planet 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2138
Дата публикации: 12.8.2006



Это была безжизненная белая планета... На которой не было ничего. Ни морей, ни лесов, ни полей, ничего... Один лишь лед. Бесконечными степями простиралась белая гладь, глаз видел только белизну, которая режет глаза. Лед, имеющий всевозможные оттенки, от белого, до черного. Местами он был сизый или фиолетовый...

Все было холодное, чужое. Никто не знал, где это. Куда подевались все живые существа? Не было никого. Есть только он один. Та звезда, которая мерцала вдалеке не была способна согреть эту планету, тем более это одинокое, потерявшее все надежды, существо.
Но теплилась в нем вера, вера в то, что когда-нибудь он обретет покой, будет в тепле и в счастии... Но, казалось, этому не сбыться никогда.

Огромные ледяные пустыни, ни ветра, ни снега, ни дождя. Ничего. Не было никакой жизни в этом месте, но и не существовало другого, где бы это все было...
Но вот лес... Река, тянущаяся лентой, опутывая своей сверкающей паутиной весь лес. Вот поляна, где светит солнце, где поют птицы и всегда есть счастье, радость и тепло. Он бредет, боясь радоваться, что он наконец-то попал туда, куда так долго мечтал попасть... В его вымышленный мир, которого нет.

Вскоре он увидел маленькую деревушку в самой глухой части леса. Что-то дрогнуло в груди, наверно начинающее оттаивать сердце, после долгих скитаний на безжизненной планете. Но не было людей в поселении, как будто он попал на такую же планету, без существ. Какое-то время спустя он видит людей... Да, людей! Он бежит к ним, не ообращая внимания на задевающие его ветки, бежит сквозь лесные заросли на счастливый мираж в надежде, что его заветная мечта вот-вот осуществится...

Прибегая на опушку, он видит несколько ветхих домиков и их жителей. Он подбегает к первому ближнему и пытается заговорить, но не может. Он не может говорить. Он отвык от этого, он может только думать, но мыслей его никто не понимал, никто не хотел видеть еще одного заблудшего. Пытаясь вымолвить хоть слово, он схватился за сердце, чувствуя резкую боль... Он не понимал, что это зов далекой ледяной планеты, которая жила в нем, а он в ней. Она звала его, боль в груди все усиливалась, а он все не мог ничего выговорить... И люди проходили мимо, уже переставая обращать на него хоть какое-то внимание. Сделав последнюю попытку он понимает, что это за боль в его сердце. Оно опять каменеет, превращается в лед... Но что это? Это луч до боли знакомой ему звезды, луч прямо на него. Лучик падает на него, ласкает его своим теплом и сердце опять оттаивает, он начинает превращаться в человека.

С еще больше нахлынувшей радостью он начинает расспрашивать жителей, где он и куда попал. Один старец, сидевший на плетеной невысокой ограде медленно поднял голову на его крики и мысленно поманил его к себе. Радостное существо обернулось на его зов и увидело пустой взгляд старца. Он звал к себе, будто что-то хотел сказать. Он подошел к нему и посмотрел своими пустыми глазами в растаявшие его. Долго смотрел старик на него, изучая его, дивясь его присутствию и, наконец, недоумевая, как он мог освободиться от ледяной планеты... Они стояли и смотрели друг на друга: он - вопросительно, старец - задумчиво. Вдруг у старика просветлились глаза, засветились холодным огнем, он нагнулся и поднял с земли кучочек льда, который откололся от ледяного человека и сказал ему: "Проснись..." Его молчаливый собеседник испугался, опять почувствовал боль в груди, понимая, что что-то случилось. И после того, как старец вернул ему маленький осколок льда, боль разбудила его...

Он встал на ноги, огляделся: ничего вокруг не было видно, ни льда, ни света, ни леса... Спустя короткое время он стал различать скалы и обрывы, утесы и рвы... Боясь прикоснуться ко всему, что видит, присел на землю. Холод почувствовал он всем своим телом, с ужасом понимая, что сидит на том же ненавистном ему льду. Никого и ничего не было вокруг, как и всегда... Даже та яркая звезда уже не светила, была бесконечная ночь, бесконечный мрак и холод.
Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2007-08-12 14:19:17 ExPhilosopher
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Оригинальный способ раскрытия мысли. Яркие деталию. Отлично передан контраст между двумя "мирами". Хорошая работа!


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка