Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 KOPOBKA - Cказка о самом длинном дне в году. 
   
Жанр: Проза: Сказка
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 3374
Дата публикации: 23.8.2006

Это произошло со мной когда я потерял почти все что держало меня в прошлом.

Случайно все происходит. Случайно встречаеш людей в жизни. Случайно умираеш под колесами автобуса. Случайно болееш неизлечимой болезнью почек. Случайно превращаешся в легенду. Неслучайно становишся собой, после своей же смерти. Для нормальных людей прошло уже больше месяца. У меня прошел всего один день. Вы не подумайте что я какой то тормоз, я вижу смену дня и ночи. Но я больше месяца не сплю. Немогу уснуть. Я словно призрак блуждаю ночью по пустому городу, а днем как и все нормальные горожане сижу на работе или в парке. Курю сигаретку читая газетку. Мой день продолжается. Вы наверное думаете что после стольких безсонных ночей я выгляжу ужасно. Вы ошибаетесь, я с каждой минутой выгляжу все лучше и лучше, во мне все больше сил что бы жить этот день. Иногда смотря в окно я вижу как замедляется время на несколько мгновений. Это значит что во мне прошло очередное необратимое изменение в лучшую сторону. Когда я был маленький, гадалка нагадала мне жить 80 лет. Я не знаю что она имела ввиду. Обычных лет или моих лет где каждый день тянется так долго. Сколько человек может без сна, уже установлено. Но не установлено почему я не сплю. Несколько докторов пытались меня забрать в больницу и лечить, после этого их самих пришлось долго лечить.

Я точно не помню с чего все началось. Но это был конец весны. Я проснулся как обычно, провел день как обычно, а вечером намечалась небольшая пьянка у друга на квартире. Я не опоздал. Опоздали все остальные. После этого я начал замечать что опаздывать стали не только люди но и животные, деревья. Опаздывали часы. Опаздывали звезды. Весь мир начал опаздывать. Это было страшно. Очень страшно и я изовсех сил начал тормозить себя что бы мир пришел в равновесие. И у меня получилось, частично получилось. Теперь я не сплю и мой день продолжается.

Странное ощущение возникает когда помниш весь день до мелочей, люди так сильно меняются в течение дня что начинаеш просто читать их мысли. Тебе даже не нужно с ними разговаривать, весь разговор пройдет у тебя в голове сам собой. Ты знаеш когда брать зонт, когда одевать курточку. Знаеш какого цвета будет галстук твоего начальника. К этому быстро привыкаеш и тебе уже не интересно быть пророком.
Больше всего угнедает то что ты не знаеш когда наступит полдень твоего дня. Ты не знаеш когда наступит ночь твоего дня.

Могу поспорить что вам часто не хватат дня что бы решить большинство своих проблем.
Суета изо дня в день разлагает вас, вам надо каждый раз переключаться настраиваться по новой, тратить уйму времени на то что бы вернуться в стабильное состояние. Ваша маленькая смерть преследует вас каждую ночь, она грызет вас покусочку. Я видел и это. Люди которые спят не замечают таких мелочей, они пропускают мимо сознания то что моглобы спасать их. Они не умеют наблюдать. Жизнь от подушки к подушке делает их мягкими, уязвимыми.

Я чувствую что на закате дня буду легкой добычей, для ночи. Возможно ночь убьет меня. Но я готовлюсь, я готовлюсь к самой длинной ночи в году, каждую секунду, каждое мгновенье улетающее в вечность. Я запасаюсь батарейками и фонарями. Неудивляйтесь если увидете человека средь белого дня бродящего по улицам с рюкзаком набитым фонарями, он спасает свою жизнь.

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2006-08-23 15:30:50 Твое солнышко
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Что с тобой случилось? Ты начал писать такие вещи... Даже не знаю, как их назвать. Жизненые, философские, что ли... Не переживай, твой день не закончится. И ты знаешь, почему. А когда закончится, то будешь к этому уже готов. С твоим потенциалом никакая ночь не сможет тебя погубить. Не бойся, я рядом

    2006-08-23 15:33:31 Vika Toriya
    Пожаловаться администрации на комментарий
        круто...
    но есть вопрос... параноя лечится?:)

    2006-08-23 15:56:57 KOPOBKA
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Спасибо тебе Мое солнышко, когда ты рядом бояться уже не так страшно :)

    Vika Toriya: параною лечат, но наверное уже после смерти.

    2006-08-23 16:08:07 Интуиция
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Захватывает! Необычно и незнакомо! Лишний раз убеждаюсь, что сон - глупое занятие, спать конечно надо, но сколько всего мы пропускаем в реальном мире, пока находимся в мире снов...а жизнь так коротка! Коровка, тебе идет такой стиль изложения, здорово! :)

    2006-08-23 16:49:13 Ульдра
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Обалденно грустно почему-то... целый подводный айсбег печали...классно, короче)

    2006-08-23 17:44:16 Marsianka
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Очень красиво!!! Вам надо в Питер - там белые ночи, и фонари не понадобятся...

    2006-08-23 20:14:35 katarina
    Пожаловаться администрации на комментарий
        очень понравилось. часто люди не ценят мелочей, не видят их, а иногда запоминаешь, что-нибудь маленькое приятное, а потом это тебя греет почти всю жизнь, только вспомни. люди, копите приятные маленькие мгновения, их так мало!!!!!!
    конечно, рассказ не совсем об этом, но .....

    2006-08-23 21:59:37 olteya
    Пожаловаться администрации на комментарий
        молодец, Коровка. не могу признать, что ты первым открыл эту тему, тему гибели и вымирания целого мира, но такого искреннего очерка я еще не читала.очень красиво, метафорично и образно.
    P.S.похоже, ты вполне оправился и собрал свои "кусочки"...;)
    удачи!

    2006-08-23 22:37:56 KOPOBKA
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Спасибо! Неожидал что примете :)

    Интуиция: Сон и лечит и убивает, как яд :) надо знать пропорции.

    Ульдра: О да! Печали очень много, незнаю даже где искать теперь радость.

    Marsianka: буду знать где можно наэкономить на фонарях :))))

    katarina: Расказ о многом, каждый видит свое ...
    Вы подметили интересную сторону :)))

    olteya: Гибель неизбежна, вопрос - время. Я не оправился, мне по прежнему больно.

    2006-08-23 23:03:01 Dogma
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Предпоследний абзац просто замечательный
    Все беды людей - оттого что видимость жизни они путают с самой жизнью))))

    Это очень немногим давно увидеть.

    Говорят, что дети и подростки видят мир подлинным. Пока не примут модель поведения и стерепотипы врзослых или смириятся с их заблуждениями. И засыпают - душой. Все делают как положено, изнывая от великой скуки. И проспаются, когда жизнь уже на исходе. Изредка встречаются те, кто "не впал в спячку" Им-респект. На их совести все открытия и выдумки человечества.

    2006-08-23 23:26:35 Djoks&Djoker
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Просто нет слов... искусство по прежнему в большом долгу... все что бы я мог сказать уже сказала Dogma и никто не скажет лучше её!!! Могу добавить, что сумоществие - это отличие великих:>

    2006-08-24 00:00:58 Mik
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Здорово. Для Djokera: тогда и бедные доктора, похоже, тоже со своим сумасшествием стали великими :))


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка