Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2380 Дата публикации: 24.8.2006
Просьба - не воспринимать бувкально :) !
Вижу! Вижу как жизнь своими костлявыми пальчишками тянется к моему горлу, хочет меня удавить зараза. А я бегаю бегаю от неё, как колесо от белки, то в право то в лево. В лево почему то чаще. Узнаю почему получу Нобеля, неузнаю получу по шнобелю.
Человек я бедный. Особо то ничего у меня и нету, крапаль травы, да дедовская зажигалочка. Немецкая, трофейная. Дед рассказывал что отнял её у какого то немецкого офицера, когда тот хотел всю его траву скосить. Немца так и не нашли, зато трава у деда с тех пор самая лучшая была в округе, приезджали к деду даже туристы из Австралии и Индии за травой. А как то даже внук покойного офицера заявился, хотел деда прибить, дед его успокоил, они сели траву попробовали и о чудо! Немец заговорил на чисто русском языке! С тех пор между нашей деревней и деревней где жил тот самый покойный немецкий офицер завязалась крепкая дружба.
Жаль что деда уже как пять лет нет на этом свете, но зажигалочку он мне по наследству оставил и участочек с травой возле избы, вот такой щедрой души был дед. Я конечно слухам не верю, но поговаривали что половина авиаконструкторов как наших так и забугорных к деду ночами ведалась. А думаете, они травы попробуют потом так на своих самалетах летают, иногда без топлива и моторов. Неверите? Как то дед посадил рядом с травой кустик мака. Пыльца с мака попала на траву, так в том году такой урожай был, что дух захватывает. Дед рассказывал что от щепотки аж до небес подбрасывало. Ну прозвал он тот урожай реактивным. И что? В том же году конструкторы создали реактивный самолет. Думаете совпадение? Ну ладно, скажу ещё вот что. Сам Циолковский с Королевым к деду не раз приезжали, и Гагарин был раз. Они потом ещё на дедовской траве в космос летали. Да много, много кто к деду за травой ездил. Горбачев, Каспаров, Фидель Кастро даже был. Все сильные мира сего черпали силу от травы дедовской.
А секрет знал только дед. Хотели в других местах её ростить, неростет, сохнет. Место такое, трава его любит и больше нигде жить не может. Ездят и сейчас, правда меньше, начали какието хим заменителитравы придумывать, не то конечно но все таки чтото да делает. Но я незабрасываю дедовское дело, берегу и ухаживаю за участочком. Но чую что скоро и мне придётся на тот свет отправится, уж больно воздух плохой стал. Нечем дышать - спасу нет. Как загонит меня эта жизнь в могилку, вы немного зернышек соберите на грядочке, да ко мне принесите. Засадите всю могилку, чтобы ко мне по чаще приходили люди и благодарили. Может и черви там под ней поумнеют и не сразу меня сьедят. Посадите, с вас не станет. А зажигалочку рядом на столик положите, мож кто без огня прийдет, так жаль будет если кайф обломается.
Ваше мнение:
если по сути прозы: думаю, ты в этом более силен, чем в поэзии, просто класс!!! не Пелевин, но, верю, станешь круче! Молодец! теперь всю прозу твою прочитаю... эх, адресок бы плантахи таинственной узнать - внезапная мысль, которую я отогнал... наверно...