Жанр: Проза: Философская Прочтений: 0 Посещений: 3159 Дата публикации: 24.3.2004
"Ночь нежна"
Тьма.
День заканчивает свою эпоху. Сквозь пелену света начинает просачиваться на Землю тьма. Ее крепкие объятия не отпускают попавших в плен. Начинается это так:
Солнце в полном своем величие начинает сменяет слепительный облик господина на свободное одеяние. Постепенно угасая, его круг заходит за западный горизонт, а на востоке сквозь его блеклый свет начинают заглядывать звезды. Проходит несколько минут, и на еще светлом небе рождаются крупицы ярких звезд. Они как радушные хозяева приглашают нас в свою обитель, предлагают спокойствие и уют теплой летней ночи или яркую картину карнавала Мирозданья в зимнюю стужу. Проходит еще некоторое время, и тьма полностью поглощает небо. На всем его покрове как на балу играют яркие короли и сопровождающие их многочисленные облака свиты.
Ночь. Тишина. В близи начинают вспыхивать и взлетать к звездам язычки пламени. Костер горит несильно, лишь слегка освещая лежащие в воздухе лица. Негромкий говор, как ручей, течет по простору ночи, окутывая все рядом своей таинственностью и неизбежностью. Его небыстрый бег уносит нас все дальше и дальше, уносит из этого мира, из времени и пространства. Легкая шаль Бездны манит своими сокровищами, предлагая в каждом своем творении новую Вселенную, новые чувства, новый покой. Ее огоньки противоположность тому яркому и ослепительному свету господства дневного светила, они погружают в себя, открывают простор внутри тебя самого.
Бешенно, просто такого я ещё не читал... Красиво и непринуждённо, чудесно... Но эта тьма мне напоминает Мелькора, пчему я не знаю.
Что-то в этом есть(именно Мелькора из Чёрной Книги Арды). Классно!
P.S. Check your mail :)
2004-03-24 17:46:10Серый Волк
Слава бог! А то я думал, что сюжетом послужила долгая депрессия. Изумительно написано.
А я ошибочку нашел :)
2004-03-25 19:16:49Тензор
2Richard: Думаю, я правильно выбрал стиль. Именно это я и хотел передать.
2Серый Волк: Если "В близи" - то это мой Ворд так захотел. Ну и пусть!