Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 1792 Дата публикации: 11.10.2006
Когда месяц вышел из-за туч
Осветив небесные края,
Не закрыл я дверь свою на ключ,
Ко мне в дом придут мои друзья.
Я их жду, включаю в зале свет.
Вот явились шумною гурьбой,
От них слышу звонкое – Привет!
Все довольны: будет пир горой.
За столом гремит веселый смех,
Ганимеду все кричат – Налей!
и шампанское стреляет вверх,
Разливая пену на столе.
Разрывают песни тишину,
Начинаем вместе танцевать
И готовится один ко сну:
Не раздевшись, падает в кровать.
Но не всех ждет теплая постель:
Засыпает кто-то на полу,
Завернувшись в коврик, как в шинель,
Вытирая пепел и золу.
Старый дом не видел этих лиц,
Здесь все новые мои друзья,
Видел мало с ними я зарниц,
Но прожить без жизни ведь нельзя.
Этих пусть не видел я в бою
И не знаю смелые иль нет,
Но я им последнее даю,
Выполняя дружеский завет.
Ведь они забавны и смешны:
Вот один весельям обуян
Покрывало сдернул со стены
И кричит, что «он совсем не пьян».
А на стенах, что он оголил
Три портрета, я их рисовал.
И о них совсем уже забыл,
Но, увидев, бледный сразу стал.
Я не слышал больше брань и свист,
Отрезвел я словно от огня:
На меня с укором сверху вниз
Взгляд кидали старые друзья.
Ваше мнение: