Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 1937 Дата публикации: 12.10.2006
«Откройте все двери! Позвать моих слуг!
Томиться в темнице их милый король.
Пусть мне принесут мой парадный сюртук,
Тюремную робу не ест даже моль.
Пусть стража проснется и бьет мне поклон
Как смеют они так терзать мою плоть?!
Заплатите жизнью за каждый мой стон
Я вас прикажу в порошок истолочь.
Мне маска жжет кожу, снимите быстрей,
Возьмите щипцы, прекратите мой ад.
Лицо волдырями пошло до бровей,
Я отдал бы все, чтоб вернуть трон назад.
Ведь брат незаконно мой занял престол.
Ему помогли государства враги.
Он с ними почет и удачу нашел,
Теперь примеряет мои сапоги.
Покорно пред ним мой народ лебезит,
Как могут они не заметить обман?!
А он по ночам ведь с женой моей спит
И фрейлин моих обнимает за стан.
Да что ж вы молчите! Откройте же дверь!
Взгляните на нежные руки мои!
Ты слышишь, тюремщик, ну ты хоть поверь,
Что только один настоящий Луи.
Оставили здесь вы меня подыхать,
Хотите вы Солнце мое погасить,
Нет сил уж противиться, громко кричать,
Спаси меня Господи, Боже спаси»…
«Проснитесь же, Сир, вам печальная весть:
По Лувру всю ночь ходит тягостный слух,
Что брат ваш в темнице… Вам лучше присесть.
Сошел он с ума испустив затем дух».
Ваше мнение: