Жанр: Лирика: Стихи, не вошедшие в рубрики Прочтений: 0 Посещений: 1971 Дата публикации: 20.10.2006
Оставил на столе открытой книгу,
Я «Бесов» Достоевского читал.
Какую закрутил он там интригу,
Мой интерес все время возрастал.
Ответил на звонок и сразу в спальню,
Чтоб с классиком свой разделить диван.
Хотел узнать Ставрогина я тайну,
Но вижу – на страницах таракан.
Сидит спокойно: мерзкий и противный,
Усами иногда лишь шевелит,
Уродливый, весь цвета грязной глины.
К нему я ближе, он ни с места. Спит.
Я медленно взял в руки черный тапок:
«Ну, все, не жить тебе теперь пруссак,
Не чувствуешь еще ты смерти запах,
Но скоро ты увидишь полный мрак!»
Когда я был уже готов ударить
Воскликнул вдруг: « Какая красота!»
Ведь таракан не спит, а делом занят:
Он тоже Достоевского читал.