Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Дан Воронов - Размышления 
   
Жанр: Проза: О любви
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2862
Дата публикации: 22.10.2006

Тема: о жизни в общем, и в частности. Стиль: моно спектакль

Размышления.


Бывает так - проснешься утром. Ну, обычно, люди утром просыпаются. И не так, чтобы проснёшься, а вынырнешь из сна. Уже не там, но ещё и не тут. И как-то тебе не по себе.
А тут ещё кто-то из тех, кто с тобой живёт, включит музыку. Громко включит. Очень. И эти звуки, которые ты совсем не осознаёшь что там и кто там, начинают лезть тебе в мозг. Притом складывается такое ощущению, что они минуют твои уши. Звучат в голове.
И это так неприятно.
А твой голос, который внутренний голос. Он исчезает среди этой музыки. И ты исчезаешь. Исчезаешь из этого мира на несколько секунд. Музыка.

Момент, и ты приходишь в себя. Проступают чувства. А главное. Главное, что ты понимаешь что сейчас, в ближайшие пятнадцать минут, тебе нужно что-то делать такое, чтобы было прилично выйти на улицу. Что там люди по утрам делают? Умыться, одеться. Но тебе не хочется! Не хочется, не то что это делать. Тебе и пошевелиться влом.
А надо. Ведь там скоро тебя будут ждать. Люди. Разные. И как подумаешь, что надо со всеми встречаться и вести себя нормально. Ну так, как принято нормами в нашем обществе. Правильно. Со всеми. А некоторых из этих людей ты терпеть не можешь. Видишь их каждый день в своем коллективе. И вот они уже где тебе. И как они тебя достали. Ты их просто ненавидишь. Убил бы. А надо не показывать виду. Потому что жизнь такая. И как об этом подумаешь, так сразу (сразу) хотеться накрыться с головой одеялом. Отгородиться от всех. (И от кричащей музыки.) Закрыть глаза. И придумать свой мир.

Мир, в котором ты другой. Там ты ведёшь себя как человек. Не потому что кому-то так надо, а потому что тебе это приносит удовольствие. И другие люди ведут себя тоже по-человечески. И все тебе приятны. И всё складывается удачно. Там хочется Жить (именно с большой буквы!).
Ты мечтаешь себе. В этом мире прошло всего несколько минут, а там - в голове у тебя уже пол жизни позади. И вдруг что-то изменяется.

И это изменение перебрасывает тебя из вымышленного обратно в реальный мир. Музыка, которая стала уже привычным фоном (и ты перестал её замечать), исчезла. Кто-то её выключил или песня закончилась, не важно. Главное что стало тихо. И как-то сразу совсем по-другому.

Ты встаёшь. В комнате никого. Совсем. (Даже кота нет.) Пол холодный. Тебе тоже холодно, ведь там под одеялом было намного теплее. И не важно лето или зима. Всё равно холодно. Так как там пришлось оставить твои мечты. Твой мир.
Где-то тут рядом валяются твои вещи и тапочки (ведь вчера вечером ты их далеко забросить не смог бы). И нужно как можно быстрее их найти и надеть. И мысли: где? Где? ГДЕ? И почему так холодно?


Выходишь на улицу. Дверь. Крыльцо. Двор. Улица.
И люди. Из которых никто не улыбается. Никто. Ни один.

Утро ранее. Все сонные. Идут как зомби. И хорошо если светит солнце. Тогда не так страшно. А в большинстве случаев как раз страшно.
И ты хочешь выдавить из себя улыбку. Ну хотя бы для того, чтобы побороть страх. Показать - что ты их не боишься. Пытаешься поднять для начала уголки губ. А какая-то неведомая сила давит их вниз. И ты пытаешься. Снова и снова. Одновременно с этим представляя, как жалко выглядят твои попытки со стороны.
Тут ещё невпопад всплывают в памяти те ситуации, когда ты хотел кого-то рассмешить. И вроде шутка была весёлой (когда ты её впервые услышал, ты так хохотал) и рассказывал ты как всегда классно. В общем, всё сделал. А смеха нет. Только такой странный взгляд на тебя: мол, я же не дебил с такого смеяться. И так тебе неприятно.

Значит, ты идёшь. И люди идут. Навстречу и обгоняя. Скоро будет остановка. А ветер медленно отодвигает тебя от неё. От переполненного транспорта. Ну, потому что у нас того, что может нормально ездить мало, а людей много. И никто же не хочет туда лезть.
Но потом подъедет автобус, маршрутка (или то на чём можно доехать) и стоящие на остановке люди занесут туда друг друга.
Тебя сдавят со всех сторон. Людей много.
В этом мире вообще много людей.


К чему это всё – а к тому, что людей много, а полюбить некого.
И вообще, все говорят: любовь, любовь, а где доказательства существования Её. Красивые книжечки и фильмы не в счёт. В это не верим! Ты хочешь увидеть любовь в жизни, на самом деле, реально. То есть не придуманную, надуманную, а присутствующую, конкретную.
И не видишь! А внутренний голос подсказывает, что это не проблема твоих глаз. Это вообще не твоя проблема. Это жизнь так устроена.
Жизнь с надуманной любовью.

А ты вот хочешь кого-то полюбить. Не, не так – Полюбить! Вот, а некого.
Ну, то есть, придумать себе любовь легко. Едешь ты сейчас в транспорте, видишь человека противоположного пола. И всё тебе нравиться. Глаза. Лицо. Причёска, тело, одежда. Сочетание цветов. Обувь; о, а чуть же не забыл такую важную деталь. Ну, и всё остальное тоже вызывает в тебе приятные чувства. Да.
Найти такого человека легко. Это потому что людей много, есть из кого выбрать. И даже, если в текущий момент нету, в следующий будет, или в следующий за следующим. В общем, понятно - найти можно.
И, нашел ты, полюбовался, а дальше что?
Что делать дальше?

Познакомиться, поговорить, попробовать понять. Соблазнить, поругаться, уйти. А любовь тут где? Разве что односторонне вымышленная.
Пройти мимо, грустно взглянуть вслед при расставании, представить какой бы парой вы стали. Как было бы всё классно, приятно, тепло, красиво. Любишь и любим. Вот где любовь. Придуманная.

Не настоящая. А вымышленная. И там, и там. В любом случае.
Другого не дано.


Тут тебя выносят с транспорта. Ты позволяешь это сделать, ну потому что ты уже там где надо.
А дальше открытые двери, ведущие на то место, где ты пробудешь до конца дня. И очередная встреча с хищниками.
Твоя жизнь идёт. Или уходит.
Тебе только остаются поиски несуществующего и главное, главное – красивая смерть.



11-05-06, 09-06-06
© Воронов Дан



Данное художественное произведение распространяется в электронной форме с ведома и согласия владельца авторских прав на некоммерческой основе при условии сохранения целостности и неизменности текста, включая сохранение настоящего уведомления. Любое коммерческое использование настоящего текста без ведома и прямого согласия владельца авторских прав НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
http://www.dan.kiev.ua/lit/


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2006-10-23 18:08:08 Andromeda
    Пожаловаться администрации на комментарий
        "Наша жизнь - это то, что мы о ней думаем".

    "Смерть стоит того, чтобы жить,
    а любовь стоит того, чтобы ждать".


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка