Жанр: Проза: О любви Прочтений: 0 Посещений: 2862 Дата публикации: 22.10.2006
Тема: о жизни в общем, и в частности.
Стиль: моно спектакль
Размышления.
Бывает так - проснешься утром. Ну, обычно, люди утром просыпаются. И не так, чтобы проснёшься, а вынырнешь из сна. Уже не там, но ещё и не тут. И как-то тебе не по себе.
А тут ещё кто-то из тех, кто с тобой живёт, включит музыку. Громко включит. Очень. И эти звуки, которые ты совсем не осознаёшь что там и кто там, начинают лезть тебе в мозг. Притом складывается такое ощущению, что они минуют твои уши. Звучат в голове.
И это так неприятно.
А твой голос, который внутренний голос. Он исчезает среди этой музыки. И ты исчезаешь. Исчезаешь из этого мира на несколько секунд. Музыка.
Момент, и ты приходишь в себя. Проступают чувства. А главное. Главное, что ты понимаешь что сейчас, в ближайшие пятнадцать минут, тебе нужно что-то делать такое, чтобы было прилично выйти на улицу. Что там люди по утрам делают? Умыться, одеться. Но тебе не хочется! Не хочется, не то что это делать. Тебе и пошевелиться влом.
А надо. Ведь там скоро тебя будут ждать. Люди. Разные. И как подумаешь, что надо со всеми встречаться и вести себя нормально. Ну так, как принято нормами в нашем обществе. Правильно. Со всеми. А некоторых из этих людей ты терпеть не можешь. Видишь их каждый день в своем коллективе. И вот они уже где тебе. И как они тебя достали. Ты их просто ненавидишь. Убил бы. А надо не показывать виду. Потому что жизнь такая. И как об этом подумаешь, так сразу (сразу) хотеться накрыться с головой одеялом. Отгородиться от всех. (И от кричащей музыки.) Закрыть глаза. И придумать свой мир.
Мир, в котором ты другой. Там ты ведёшь себя как человек. Не потому что кому-то так надо, а потому что тебе это приносит удовольствие. И другие люди ведут себя тоже по-человечески. И все тебе приятны. И всё складывается удачно. Там хочется Жить (именно с большой буквы!).
Ты мечтаешь себе. В этом мире прошло всего несколько минут, а там - в голове у тебя уже пол жизни позади. И вдруг что-то изменяется.
И это изменение перебрасывает тебя из вымышленного обратно в реальный мир. Музыка, которая стала уже привычным фоном (и ты перестал её замечать), исчезла. Кто-то её выключил или песня закончилась, не важно. Главное что стало тихо. И как-то сразу совсем по-другому.
Ты встаёшь. В комнате никого. Совсем. (Даже кота нет.) Пол холодный. Тебе тоже холодно, ведь там под одеялом было намного теплее. И не важно лето или зима. Всё равно холодно. Так как там пришлось оставить твои мечты. Твой мир.
Где-то тут рядом валяются твои вещи и тапочки (ведь вчера вечером ты их далеко забросить не смог бы). И нужно как можно быстрее их найти и надеть. И мысли: где? Где? ГДЕ? И почему так холодно?
Выходишь на улицу. Дверь. Крыльцо. Двор. Улица.
И люди. Из которых никто не улыбается. Никто. Ни один.
Утро ранее. Все сонные. Идут как зомби. И хорошо если светит солнце. Тогда не так страшно. А в большинстве случаев как раз страшно.
И ты хочешь выдавить из себя улыбку. Ну хотя бы для того, чтобы побороть страх. Показать - что ты их не боишься. Пытаешься поднять для начала уголки губ. А какая-то неведомая сила давит их вниз. И ты пытаешься. Снова и снова. Одновременно с этим представляя, как жалко выглядят твои попытки со стороны.
Тут ещё невпопад всплывают в памяти те ситуации, когда ты хотел кого-то рассмешить. И вроде шутка была весёлой (когда ты её впервые услышал, ты так хохотал) и рассказывал ты как всегда классно. В общем, всё сделал. А смеха нет. Только такой странный взгляд на тебя: мол, я же не дебил с такого смеяться. И так тебе неприятно.
Значит, ты идёшь. И люди идут. Навстречу и обгоняя. Скоро будет остановка. А ветер медленно отодвигает тебя от неё. От переполненного транспорта. Ну, потому что у нас того, что может нормально ездить мало, а людей много. И никто же не хочет туда лезть.
Но потом подъедет автобус, маршрутка (или то на чём можно доехать) и стоящие на остановке люди занесут туда друг друга.
Тебя сдавят со всех сторон. Людей много.
В этом мире вообще много людей.
К чему это всё – а к тому, что людей много, а полюбить некого.
И вообще, все говорят: любовь, любовь, а где доказательства существования Её. Красивые книжечки и фильмы не в счёт. В это не верим! Ты хочешь увидеть любовь в жизни, на самом деле, реально. То есть не придуманную, надуманную, а присутствующую, конкретную.
И не видишь! А внутренний голос подсказывает, что это не проблема твоих глаз. Это вообще не твоя проблема. Это жизнь так устроена.
Жизнь с надуманной любовью.
А ты вот хочешь кого-то полюбить. Не, не так – Полюбить! Вот, а некого.
Ну, то есть, придумать себе любовь легко. Едешь ты сейчас в транспорте, видишь человека противоположного пола. И всё тебе нравиться. Глаза. Лицо. Причёска, тело, одежда. Сочетание цветов. Обувь; о, а чуть же не забыл такую важную деталь. Ну, и всё остальное тоже вызывает в тебе приятные чувства. Да.
Найти такого человека легко. Это потому что людей много, есть из кого выбрать. И даже, если в текущий момент нету, в следующий будет, или в следующий за следующим. В общем, понятно - найти можно.
И, нашел ты, полюбовался, а дальше что?
Что делать дальше?
Познакомиться, поговорить, попробовать понять. Соблазнить, поругаться, уйти. А любовь тут где? Разве что односторонне вымышленная.
Пройти мимо, грустно взглянуть вслед при расставании, представить какой бы парой вы стали. Как было бы всё классно, приятно, тепло, красиво. Любишь и любим. Вот где любовь. Придуманная.
Не настоящая. А вымышленная. И там, и там. В любом случае.
Другого не дано.
Тут тебя выносят с транспорта. Ты позволяешь это сделать, ну потому что ты уже там где надо.
А дальше открытые двери, ведущие на то место, где ты пробудешь до конца дня. И очередная встреча с хищниками.
Твоя жизнь идёт. Или уходит.
Тебе только остаются поиски несуществующего и главное, главное – красивая смерть.
Данное художественное произведение распространяется в электронной форме с ведома и согласия владельца авторских прав на некоммерческой основе при условии сохранения целостности и неизменности текста, включая сохранение настоящего уведомления. Любое коммерческое использование настоящего текста без ведома и прямого согласия владельца авторских прав НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
http://www.dan.kiev.ua/lit/