Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2319 Дата публикации: 28.12.2006
Чуть-чуть психологии и женского счастья.
ГДЕ ЖИВЕТ ДУША?
1.
- Что ж тут поделаешь? Ну, нет сейчас нормальных мужиков! Вымерли все, как мамонты. Если б они были, разве бы ты сидела тут со мной за чаем с сушками? Нет, подруга! Ты бы в «Праге» на Арбате пила Шампанское ценой в две наши зарплаты, - Рита плеснула себе еще кипятку.
- Согласна, - я кивнула головой. Спорить с подругой ей не хотелось. Все равно та так не считает. А говорит все это, лишь что бы меня утешить. Ритке легко философствовать на подобные темы: она давно замужем. И дочка растет. И вообще…
- И вообще, не зацикливайся ты на этом. Ты у нас самая-самая…- Подруга оставила чай, взяла меня за руку и добавила: - Да не слушай ты меня, дуру. Юлька, к психологу тебе надо.
- Думаешь, уже пора в психушку добровольно сдаваться? – пошутила я, но шутка явно не получилась.
- При чем тут психушка? Я же тебе консультацию предлагаю, а не рубашку смирительную. Ну, согласись, когда ты дожила до пенсии, а знакомиться с мужчинами так и не научилась, это плохо.
- До какой пенсии? Мне еще и тридцати нет!
- Это сейчас, а скоро мы будем с тобой так же сидеть, и ты будешь кричать: «Мне еще пятидесяти нет!»…
Ничего не скажешь, успокаивать Ритка умела, как никто. Ушла я от нее вся в праведном гневе и еще больше убежденная в своей никчемности. Конечно, как можно познакомиться с нормальным мужиком будучи такой уродиной? Жирный волос прячется в «конском хвосте», на лице написано: «синий чулок», килограммов лишних столько, что сама удивляюсь, как они все во мне помещаются? Была бы я мужиком, я бы от такой «феи» держалась на расстоянии.
Зеркало я не люблю. И еще больше его не люблю в такие минуты, когда стою, как дура, и пялюсь на свои складки в районе пуза. Где-то тут осиная талия прячется и это у нее мастерски получается.
Не смывая косметики, я легла спать. Устала. Какая кому разница? Все равно меня ночью никто не видит. Да и днем на меня не особо внимание обращают. А если и обращают, то думают наверняка: «Вон рыжая коровка пошла». Нет! Все! С этим нужно кончать! Спать! Спать! Спать! А завтра с утра проснусь и начну новый образ жизни: зарядка, диета и позитивное мышление! С завтрашнего дня у меня начнется новая жизнь. Интересная, веселая. Жизнь, в которой я буду звездой! И она начнется ни когда-то, а завтра. Как всегда, завтра…
2.
Естественно, завтра ничего не изменилось, все осталось на своих местах. Вообще-то, я часто начинаю новую жизнь. Бывает, что с «завтрашнего дня». Но чаще с понедельника. В некоторых случаях, с Нового года. И все равно ничего не меняется. Ни-че-го.
На утро в своем почтовом ящике я нашла рекламный проспект с предложением психологической помощи в каком-то новом центре недалеко от дома. Сразу вспомнился вчерашний разговор с Ритой. Уж ни она ли удружила? С нее станется. Жаль, что нельзя подглядеть в чужие ящики, есть ли у них такая же бумажка?
До работы ни так уж и далеко, но тащиться пять остановок в дождь… Я поймала маршрутку. В семь утра, как правило, они ходят пустые, потому что все нормальные люди только просыпаются. Лишь несчастные воспитатели детских садов, досматривая на ходу последние сны бредут на работу.
- Ну, и погодка! Весна когда-нибудь настанет? – поинтересовался молодой и симпатичный водитель, принимая деньги за проезд.
- Не знаю, - пробурчала я, всем своим видом давая понять, что меня это вообще не волнует и нечего приставать ко мне с дурацки вопросами.
- А можно поинтересоваться, кем вы работаете? Я часто вижу вас на остановках с утра пораньше. И каждый раз думаю, какая же это должна быть работа, чтобы молодая и симпатичная девушка вставала раньше солнца?
«Он, что издевается?!»
- Остановите здесь.
Он, конечно, остановил, а я опять осталась наедине с осознанием своей никчемности. Дура! Вот что мне помешало поддержать разговор? Такой приятный парень. Он же не в ЗАГС меня звал. Вот почему, как только у меня на горизонте появляется хоть один молодой человек, который начинает проявлять ко мне интерес, я окатываю его десятифутовым презрением, а потом грызу себе локти? Может Рита права? Мне действительно стоит обратиться к психологу? Рекламная бумажка лежала у меня в кармане пальто. И я дала себе честное слово, сегодня же позвонить и записаться …на завтра. Или лучше на следующий понедельник.
Еще полдня я провела, убеждая себя, что я совсем ноль без палочки и ни на что не гожусь, ибо даже записаться к психологу смелости не хватает. Я – Ничто, и моё имя Никак. Неожиданно, в голове пронеслись риткины слова: «Это сейчас, а скоро мы будем с тобой так же сидеть, и ты будешь кричать: «Мне еще пятидесяти нет!»… Скрипнув зубами, я собрала всю волю в кулак и набрала номер психологического центра…
3.
Психолог оказалась молодой приятной женщиной. Она встретила меня у кабинета. После недолго знакомства, наконец, спросила:
- Что привело вас ко мне?
А я и не знала, что ответить. А что меня привело? Что я ей могу сказать? Что я толстая рыжая дурочка? А то она этого не видит! Что мне не везет в личной жизни? А чем она может помочь? Это ни по ее части, это в брачное агентство надо. Что мужики на меня внимания не обращают, а мне этого очень хочется? Козлы!
Видимо, мое замешательство не укрылось от ее профессионального взгляда.
- Хорошо, можете не отвечать. Просто откиньтесь на спинку кресла. Думайте о чем хотите.
Я так и сделала. Не видя собеседницу, не видя и не слыша ничего кроме своих мыслей я углубилась в самобичевание, и как всегда в этих случаях, виновниками всех моих неудач оказались все те, кто считает себя сильной частью человечества.
- Скажите в слух первое, что придет в голову, - донесся тихий и спокойный голос, до моего гневного сознания.
- Мужики – козлы! – услышав свой голос, я вначале испугалась. Так сильно, что даже глаз открывать не стала. Но ничего не случилось. Она терпеливо ждала развития темы. И я продолжила: - Если бы среди них был хоть один нормальный мужик, я бы не сидела тут у вас, а пила бы вино в «Праге» на Арбате ценой в две мои зарплаты…- а дальше словно прорвало! Я рассказывала ей всю ту несправедливость, которая окружала меня всю жизнь: все беды связанные с моей дурацкой фигурой и еще более дурацким цветом волос, с тем, что ни у одного мужика не хватило смелости не обращать внимания на мою дурость и продолжить знакомство…и многое другое. Я даже плакала, но она не говорила мне, что надо взять себя в руки, и не делилась рецептами новых диет. Она просто слушала и иногда задавала вопросы, на которые я так же взахлеб отвечала.
Закончила я симпатичным водителем маршрутки, который мне так понравился, а я, как всегда, пресекла развитие наших отношений, когда они находились еще в стадии зародыша.
- Так почему не получилось? – переспросила психолог, хотя мне показалось, что я весьма доходчиво все объяснила.
- Потому что … не знаю.
Она поставила два стула и предложила сесть на один.
- Вы тот водитель. Представьте себя на его месте. Сыграйте его роль. Что он вам говорил?
Я напряглась и вспомнила с самого начала.
- А теперь сядьте на другой стул. Вы – это вы. Что вы ему ответили?
- Я попросила остановить машину.
- А теперь сядьте на его место. Вы водитель, вас попросили остановить машину. Ваши действия.
- Остановлю. Я же обязан останавливать по первому требованию пассажиров.
- Правильно. Где же ему развивать отношения?
Я задумалась. В том, что я - дура, я и раньше была уверена. Но только сейчас я поняла, до какой степени.
- Вообще-то у меня и раньше были похожие случаи. Я не давала им шанса познакомиться поближе.
- Почему?
- А чего они издеваются?! – чуть ли не рявкнула я. Потом почувствовала себя виноватой.
- Издеваются? Каким образом?
- Они подходят, и начинают нести всякую чушь насчет того, что симпатичным девушкам не след находится одним и все такое! Что я себя в зеркале не вижу? Какая я симпатичная? Рыжая корова с дурацким хвостиком!
- Если хвост не нравиться, его можно отрезать. Но дело, я так понимаю ни в этом? Вы себя не любите?
- Ненавижу!
- А какая у вас душа?
- Простите, что? – я, доведенная уже до определенной степени белого каления, несколько осеклась. При чем тут моя душа? Мы не о ней сейчас говорим.
- Душа ваша… какая она?
- Не знаю…- я действительно растерялась и не знала, что ответить.
- Закройте глаза, расслабьтесь, - это я сделала с великим удовольствием. Продолжать говорить о том, какая же я неумная совсем не хотелось. – Прислушайтесь к ощущениям вашего тела. Где в нем Душа сейчас.
Это было странно. Я точно знала, где у меня сердце, почки и куча других органов. В школе изучали. А вот где Душа мне никто не говорил. Пришлось самой искать.
- Здесь, - показала рукой на грудь, чуть выше сердца.
- А теперь повнимательней к ней присмотритесь. Какая она? Какого цвета? Размера? На что похожа?...
На этот раз у меня ушло больше времени.
- Она маленькая, рыжая, сжалась в комок…А похожа…. Я будто бы увидела ее на миг. Очень старалась присмотреться, ощутить. Что-то такое знакомое мне показалось, но…- Это котенок! – радостно воскликнула я. - Маленький рыжий котенок. Он промок, ему холодно. Шерстка сосульками. Бедняжка. Ему очень одиноко и он хочет найти хозяина.
- Юля, - я открыла глаза и посмотрела на психолога. – Я правильно поняла, ваша душа – это маленький рыжий котенок?
- Да, или по крайней мере, что-то очень на него похожее.
- Он промок, ему холодно…
- Да. Он, знаете, такой…- я прижала руки к груди, словно хотела прижать к себе невидимого котенка и согреть его своим теплом.
- А вам его не жаль?
- Конечно, жалко!
- Что же вы ему тогда не поможете? Ведь этот котенок – ваша Душа, а стало быть вы. Вы себя не любите, обижаете: считаете недостойной, некрасивой. А ему обидно. – Я пораженная молчала. Образ мокрого рыжего котенка ощущался всем моим существом. – Вы хотите ему помочь? – Я согласно кивнула. – А как ему можно помочь? Как вы считаете?..
Когда я вышла из консультации, мысли в голове носились с ракетной скоростью в хаотическом порядке. Наталкивались друг на друга и разлетались. Им было тесно в голове. Да еще и «конский хвост» давил так, словно к нему гирю подвязали. Я стянула с волос резинку и мотнула головой. Второе, что меня раздражает в моей внешности после десятка лишних килограмм, так это он – мой хвост! «Если хвост не нравится, его можно отрезать». Я обвела взглядом улицу. Где-то тут должна быть парикмахерская!
4.
Будильник разбудил в шесть, как всегда. Но в окно светило апрельское солнышко. Маленький рыжий котенок в моей груди потянулся, и я вслед за ним. Он тоже радовался солнышку. Внезапно, я подумала, что шерстка его уже не такая уж и мокрая. Весна?
Впервые в жизни я опаздывала на работу (слишком долго возилась с утюгом). Как это ни трагично для воспитательского кошелька, но пришлось опять ловить маршрутку.
- Возьмите деньги, - протянула я шоферу десятку.
- Не надо. Постоянным клиентам скидка, - услышала я знакомый голос.
- Так… - я хотела возмутиться и потребовать справедливости, но рыжий дружок коснулся меня лапкой и напомнил, что ему нужен хозяин. Это моя Душа? Это она? Котенок был рыжий, пушистый и такой трогательный, что я невольно улыбнулась. «Ты больше никогда не будишь одиноко мерзнуть под дождем!» - пообещала я своей Душе, а она благодарно мурлыкнула в ответ.
- А весна все-таки настала! – продолжил водитель. – А вчера вы мне так и не успели сказать, где работают утренние жаворонки?
- В саду.
- Поют?
- Нет, детей принимают. Я – воспитатель.
- Сочувствую, - я улыбнулась. – Меня Андреем зовут. А вас?
- Юля…
Весна действительно настала. За апрелем пришел май. Мир покрылся зеленью и цветами. А маленький рыжий котенок превратился в домашнюю кошку: большую, пузатую и довольную своей жизнью.
Ритка на нашей с Андреем свадьбе была тамадой. Как потом выяснилось, это действительно она подкинула мне в ящик рекламу психологического центра. Ну, что ж, спасибо, подружка! С меня причитается, приходи в гости. Чай с сушками за мой счет!