Жанр: Проза: Фэнтези Прочтений: 0 Посещений: 2198 Дата публикации: 26.5.2007
Вступление к большой книге.
…Ливень не унимался. За стеной дождя тропа была практически не различима. Только жестокая ночь, только беспощадный ветер, только безжалостный дождь были путнику провожатыми. Но до селения оставалось совсем не много, поэтому он не сдавался и шел. Он никогда не сдавался. Но было ли это важным?..
В таком безумии он провел уже несколько дней. Он знал, что несет плохую весть. Он знал, что его не примут, что его ненавидят и скорее всего в такой жертве нет необходимости… но он все равно шел, что бы сообщить тем глупым людям свою плохую новость, что бы вновь быть непонятым и услышать все то, что слышал уже ни раз.
Гром сотряс ночной лес!
Он вздохнул, задрал голову и посмотрел на небо. Ни звезд, ни луны не было видно. Все небо застилали серые тучи, густые, как кисель. Дождь и не думал заканчиваться.
«К чему все это? - промелькнуло у него в голове? – Просто надо», - ответил он сам себе и превратился в волка.
Черно-бурый хищник облизнул нос и бродячим шагом направился к городу. Оборотня не любили, а он не любил этот город. Но в этот раз его что-то манило и звало именно туда. Он не понимал, какая сила ведет его, но прекрасно ее чувствовал и осознавал. А потому, решил не противится. «Значит, так надо».
Селение было обнесено высоким частоколом, ворота наглухо закрыты. Волк вздохнул и обернулся человеком. Ждать было нечего. В такую грозу ворота вряд ли охраняют. «Мне бы крылья…Спят, как суслики!»
Крыльев у него не было. Но перемахнуть через огромный забор он все-таки умудрился.
Город спал. Ливень по всей видимости, решил закончится, во всяком случае, он заметно ослаб.
Оборотень быстро оценил ситуацию и походкой хозяина отправился к городскому набату.
Гулкий звон разбудил селян. Через несколько минут племя все-таки проснулось и собралось у княжьего терема. Юный повелитель Кистес зевал и тревожно оглядывался.
Оборотень вздохнул. Кистесу было пятнадцать. Городом правил жрец Харана. Это был скользкий и противный человек. Но он олицетворял власть в этом городе, и делал это от имени юного князя.
Волк уже знал, что Харана сейчас обвинит его во всех грехах. Знал, что его приход в этот город закончиться большим скандалом (и хорошо, если только им).Но ему это было неважно. Он пришел туда, куда должен прийти. И теперь совершенно искреннее не понимал зачем. Он там, где должен быть. Но… что дальше?
- Человек-Волк пришел в наш город как вор среди ночи! – начал сольный номер жрец. – Арсей принес с собой беду! Повелитель! Прикажи своим воинам очистить мир от этого демона!
«Демон» скучно зевнул. Около сотни воинов уже стояли с копьями, луками и мечами. Горожане будут рады закидать его камнями или сжечь живым на костре в жертву своим языческим богам… Но… ничего с ним не случиться. Если бы ему угрожала серьезная опасность, он бы не был так спокоен. Арсей чувствовал ситуацию так, как только дикое животное может ее ощущать. Он ждал. Сам не знал чего. Он ждал, когда ему откроется то, ради чего он пришел.
- Боги гневаются на нас за то, что бы мы принимаем в своем городе этого демона! – продолжал подогревать массы жрец. – Вспомните, в прошлый раз, когда этот человек пришел – ливень лил пять дней, полностью уничтожив, все наши посевы! Повелитель, прошу тебя…
Князь Кистес нерешительно сжал рукоять меча и шагнул вперед. Оборотень уголком губ едва заметно улыбнулся. Мальчик. Совсем еще мальчик… Какая нелегкая доля выпала на этого ребенка. Но ничего. Он настоящий Князь. И даже влияние жреца Хараны не смогло его сильно испортить..
- Зачем ты пришел, Человек-Волк? – величавым голосом спросил Кистес.. – Говори!
Но прежде чем тот успел открыть рот, Харана возопил, что было мочи:
- О нет! Да не падет гнев небес на нас, из-за вашей бескрайней милости к этому Бродяге!
Князь взглянул на жреца, призывая его молчать, но тот не унимался.
- Зло! Все зло сосредоточено в этом нелюде! Этот Бродяга…
- Князь Говар умер, - коротко обрубил его Оборотень.
Воцарилась тишина.
Князь Говар – правитель северных земель был зятем Кистеса. Его старшая сестра ни так давно вышла за него замуж. Что же теперь будет с сестрой на чужбине? Мать Говара, Княгиня Хельга, совсем не хотела этого брака!
Кистес с тревогой в глазах и ужасом в душе посмотрел на того, кто принес эту плохую весть. Таких гонцов зарубали мечом, сразу же. Так делало большинство князей его времени.
Почему на этого не распространяется? Кистес смотрел на него так, будто Человек-Волк мог что-то изменить, взять свои слова назад и тем оживить Князя.
- Повелитель! Это человек посмел явиться сюда среди ночи с такой новостью, и… - в толпе уже шел шепот и жрец правильно его понял. А потому решил добиться своего во что бы то не стало.
- Расскажи мне, Арсей Человек-Волк, что случилось с моим родичем?
- Мой повелитель!...
- Молчать! – рявкнул юноша.
Жрец на миг затих.
- Стрела на охоте пронзила бок, - пояснил оборотень.
- Но ни олень ведь отстреливался! – взвизгнул уязвленный жрец. – Это ты убил князя Говара!!! И теперь являешься к повелителю и с таким спокойствием говоришь об этом! Люди мои! Этот человек так долго искушал богов пролить гнев на наш город! Этот человек сделал несчастной семью нашего повелителя! Этот человек виновен в смерти старого князя! И теперь он убил князя Говора и пришел, что бы посмеяться над нами! Не дадим ему…
«Какого я тут нахожусь? Неужели ошибся?» - сам у себя спросил оборотень и еще раз оценивающе окинул окрестности. Тут не было ничего, что было бы достойно его внимания.
Страсти кипели! Жрец сумел разогреть толпу. Люди, если и не испытывали пламенной любви к семье правителя, то прерванный сон и прогулку под дождем помнили прекрасно. В сторону оборотня окрысились копья, лопаты и матыги. Обстановка накалялась.
«Не разумно. Сейчас они меня просто растопчут. И чего меня сюда принесло?»
- Убейте Оборотня! – «благословил» жрец. – Да поможет вам небо!
Волк прекрасно понимал все безумие ситуации. Рассчитывать особо было не на что. Толпа это как стихия: мощно, сметающее неуправляема… От нее нет спасения. Почему тогда он так спокоен?
- Убейте его! – счастливый до неприличия, выкликнул жрец, и воины нерешительно сделали первый шаг. Князь молчал. Он не повелел устроить расправу, но и не запрещал ее. Юноша был сражен вестью о гибели родственника. А жрец на то и рассчитывал. Ускорить, пока юный князь ни оправился от такого удара.
Первое копье уперлось ему в грудь, но колоть не спешило. Все-таки приказа от самого князя не последовало. Арсей поморщился и двумя пальцами отвел острие копья в сторону.
- Это была твоя последняя глупость! – надменно заметил жрец.
- Назад! – вдали секунды между оборотнем и копьем встал молодой охотник. Волк не успел его рассмотреть. Юноша стоял к нему спиной, закрывая собой от жаждущей его крови толпы. – Князь Кистес не повелел! – смело заявил охотник.
«Он?»
- А ты чужеземец отойди в сторону! – раздраженно фыркнул жрец. Охотник вслух назвал имя князя и это вывело его из состояния оцепенения. – Ты случайно в наших местах. Ты не знаешь, какой демон у тебя за спиной!
- Какой бы ни был, он пришел к вам с миром! И он принес известие князю.
- За такие известия в смоле варить надо! Уйди, или ты так же нашим врагом станешь! – копье теперь уперлось в грудь пылкому юноше.
«Не ошибся… Он!»
- Остановись, Жрец! Ни так мы гостей встречаем, - вступился князь. Копья сразу же опустились.
- Мой молодой повелитель! Склоняюсь перед вашим высоким происхождением и великодушием, но человек который так пылко защищает демона, - он ткнул пальцем в охотника, - сам приверженец тьмы!
- Да? А вчера ты уверял, что меня к вам ваши боги прислали? – парировал юноша.
«Наш человек».
На какие-то мгновения воцарилась тишина. Все: горожане, воины и сам князь ждали от жреца объяснений. Охотник улыбнулся.
- Князь… Позволь нам уйти. Мое дальнейшее пребывание в твоем городе будет только во вред.
«Нам?!»
- Иди, Сокол,- милостиво отпустил Кистес, и тяжело вздохнул. – Удачной тебе охоты и милости от Неба.
- Князь? – охотник выжидающе смотрел ему в глаза, а юный повелитель… отвернулся.
- Я не забыл, - тихо, но твердо сказал охотник и склонил голову в знак уважения и прощания одновременно. Князь сделал жест рукой, отпуская их.
Возмущению жреца не было предела! Но у него хватило ума не выражать свой гнев в присутствии такого большого количества народа.
Воины расступились давая дорогу охотнику и оборотню. Они были незнакомы, но шли одной дорогой, сопровождаемые пятью десятками копий. Когда ворота города за ними закрылись, они оба одновременно подняли головы, глядя на начинающее розоветь небо.
- Рассвет, - улыбнулся Сокол.
- Новый День, - согласно шепнул Волк.
* * *
- А ты действительно оборотень? – они шли по тропе, слушая птичье приветствие восходящему солнцу.
- Да… есть немного.
- И как мне называть тебя?
- Арс…Арс Волк.
- Ну а я просто Сокол.
- А у Скола есть имя?
Охотник добродушно улыбнулся.
- Дик...
Ваше мнение: