Жанр: Проза: Разное Прочтений: 0 Посещений: 2073 Дата публикации: 24.11.2007
Шёл Васек по улице и грустил, оттого, что никому, не было дела, до его пустого желудка. А желудок между тем, выказывал своё беспристрастие, к сложившимся, сегодня обстоятельствам и неуёмно требовал, его, Васька внимания, в виде какого ни будь едаприношения. Давно уже обладатель этого желудка, не ожидал от человечества в целом, и в частности от людей окружавших его теперь, или как он сам именовал их, людишек, какой либо снисходительности или помощи. И пусть среди людишек находились таки люди, которые по какой, либо сердобольности, обращали, на Васька внимание, то даже и они, редко обходились без назидательных речей, в то время когда Васек тщательно пережёвывал пищу, которой люди с ним делились. Да пусть даже и так бы. Но после сочувствующих, попадались дигинераты, которые не могли упустить возможности, отвесить Ваську несколько пендалей, без какого либо на то повода. И плачевнАсть статистики, что среди людишек, во всяком случае, на Васька пути, чаще встречались дигенираты, нежели люди, опускала человечество в целом, в глазах Васька, на самую низшую ступень. Что впрочем, самому Ваську, давало возможность думать о себе с гордостью – ну и куда вы все торопитесь – думал Васёк - преднамеренно пропускаете всю, вокруг себя жизнь. Ради чего вы так суетитесь? Просто плюёте по сторонам, думая, что от этого вы выглядите круче. Ну, может быть и выглядите, что с того? Всего то, лишь, на несколько денег больше чем у меня. - У Васька вообще не было никаких денег, а «несколько денег», было просто замечательной формой обозначения того, что Васек бесконечно призирал. Причём в эту форму, помещались как несколько копеек мелочи, так и туго набитые кошельки. – подумаешь, у тебя есть. Ха! Ща в магазин зайдёшь, и не станет. А важный то, какой, важный! - Кстати о магазине, ноги как бы сами завели Васька в супермаркет. Он вовсе не собирался дразнить себя едой, которая со всей доступностью, просто кричала: «ну возьми, возьми и съешь меня!». Внутри магазина Ваську стало как-то нехорошо. Глаза могли вот вот выскочить из орбит, разглядывая изобилие с подлой доступностью лежащей еды. Желудок, о желудок, этот неуёмный внутриутробный орган стал беспардонно булькать, и как-то подёргиваться. В общем, Васек дрожащими руками взял с полки сдобную булочку, его рот моментально наполнился слюной, а язык подёргивался, оттого, что Васек постоянно сглатывал…
- у меня нет денег! - как расплавленный метал, влилось в голову голодранца. Он с печалью рассматривал булочку – но ведь она такая классная, она так удобно вмещается в руке – Васек посмотрел по сторонам, никто не пялился на него в упор, и он опустил руку с булочкой в широко оттопыренный карман грязной балониевой куртки. Осталось только пройти через кассу – главное не привлекать внимание, идти просто и естественно – одного не учёл Васек, таких как он, охранники обычно просто не пускали в зал вообще, удивительным было то, что его сразу не остановили на входе. И вот теперь к нему с двух разных сторон приближались два охранника в чёрной форме. Цель у них была одна – вывести Васька из магазина, и они действительно не видели, того, что он уже успел стащить булку. Но, об этом не знал Васек!
Увидев охранников, Васек понял, что они по его душу. Он выхватил из кармана булку, и с остервенением начал запихивать её в рот. И когда охранники приблизились, вся булка уже была полностью во рту! А Васек не мог пошевелить челюстями. В таком виде его и подвели за руки к заведующему залом.
- очередной воришка?
- так и есть – ответил один из охранников
- он за секунду засунул всю булку себе в рот, пока мы приближались – отметил другой.
- проверяли, может ещё, что ни будь спёр?
Васёк отчаянно мотал головой, а пережёвывать булочку, он даже не решался. Охранники тут же обыскали его – ничего – ответил жирный. Такой эпитет родился для него, у насмерть перепуганного Васька.
Заведующий залом окинул взглядом грязное, худющее создание, с круглыми от страха глазами и не менее круглым, забитым булкой ртом. – Ты Степаныч, отправляйся в зал, а ты – он обратился к жирному – отведи его на рампу, пусть разберёт и уложит коробки, там их много собралось. Проконтролируй, чтобы ещё, чего не начудил. Только дай ему сначала прожевать спокойно.
Такой разворот даже слегка взбодрил Васька, и он принялся допоглащять заполученную им булочку. На рампе действительно как попало валялись, кучей превеликое множество картонных коробок – вот так богатство – подумал Васек, но интересоваться дальнейшей судьбою макулатуры, он не решился, дабы не разрушить идиллию набитого рта и мягкости наказания.
Охранник взял в руки коробку. И принялся вразумлять Васька. Под мерное чавканье, тупая жирная морда охранника, даже казалась слегка просветлённой. Он весьма неумело взял в руки коробку, и начал рвать, изрекая: – вот тут берём, вот так разрываем, эдак вот складываем и в аккуратную стопочку укладываем – Васек мерно кивал, в такт своему чавканью, а булка между тем, во рту почти закончилась. Он не ожидал особого приглашения, и сразу после окончания проповеди жирного, принялся профессионально разбираться с коробками. Жирный стоял в стороне, и беспардонно засунув пол указательного пальца себе в нос, им же совершал некоторые манипуляции, периодически, блаженствующее закатывая глаза. Потом он вытащил палец и долго рассматривал то, что было на нём. Окончив процедуры в полевых условиях, охранник сплюнул и сделав. Как он думал, умное лицо, спросил:
- тебя как зовут то?
- Васьком.
- Васьком – гримасничая, перекривил охранник – а лет то тебе сколько?
- двадцать восемь – на самом деле для умелых рук Васька, куча, оказалась не так то велика, и отвечая охраннику, он складывал последнюю коробку – господин хороший, я согласен работать за еду, я могу складывать макулатуру, убирать и выносить мусор, подметать в хоздворе, и ещё чего прикажете. Поговорите с тем хорошим человеком, который отправил меня сюда, может он согласится, оставить меня?
- да видали мы таких работников – жирный указал Ваську на выход из заднего двора – закончил, давай выметайся, и не заставляй меня нервничать. Во избежание чего…
Васек, опустив голову, побрёл в направлении ворот. Там стояла будка для привратника, который вышел открыть калитку. А жирный следовал попятам, и когда Васек пересекал линию ворот, жирный со словами – пшол вон ворюга – отвесил ему такого пендаля, что Васек аж подпрыгнул, но не обернулся, а просто побрёл, и даже не скажешь, что побрёл, куда глаза глядят. По тому, что глаза глядели в землю, очень уж было печально Ваську за людишек.
- за что ты его так – привратник спросил жирного - не боишься?
- кого? Его?
- нет оказаться на его месте, не боишься?
- что ты меня лечишь, за собой смотри – дерзко ответил жирный, и с чувством удовлетворения, от выполненной задачи, вернулся в зал.