Жанр: Проза: Разное Прочтений: 0 Посещений: 2119 Дата публикации: 26.11.2007
Она любила его преданно и безропотно. Была податливой и покорной в постели, иногда страстной и распущенной, если чувствовала, что ему хотелось именно этого. Со временем такое положение вещей стало его тяготить, а впоследствии и раздражать.
Он предпочитал появляться в обществе эффектных женщин, обращая на себя внимание. Она была красива нежной спокойной красотой. Когда он вёл её под руку, лишь немногие головы обращались им вслед. И это тоже вызывало его раздражение.
Она не задавала ему вопросов по поводу возвращений под утро. Она боялась двух вещей. Бряцанья пустых вешалок в платяном шкафу, и того, что однажды ночью не услышит, как поворачивается в дверном замке его ключ. Она переносила его измены болезненно, но молчаливо. И это его раздражало.
Она провожала его на работу каждое утро. Спросонья, почти с закрытыми глазами шлёпала за ним в коридор, доверчиво, как ребёнок, держась за рукав его пиджака, если он делал шаг за порог квартиры, она автоматически шагала за ним, и только в этот момент приходила в себя, очнувшись босиком на цементном полу грязной лестничной клетки в ночной рубашке. Он целовал её в щёку с плохо скрываемым раздражением и сбегал по лестнице вниз.
Однажды утром он захотел её близости. Повернувшись к ней лицом, попытался обнять, но её рука безжизненно упала с кровати на пол. Врачи не нашли никакой патологии. Сердце просто остановилось.
Он вернулся с кладбища. Оглядел опустевшую квартиру. Здесь больше не было её любви, терпения и доверчивости. Она не одолевала его больше своей заботой. Со временем отсутствие всего этого стало его тяготить. А впоследствии и раздражать.
Ваше мнение:
Не знаю, могу ли я судить другие произведения, но всё же:
Класс!
Концовка сильная и по всем правилам - до внутренней дрожи. Верно - привычка к хорошему вырабатывается быстро, а затем и потребительское отношение. Раздражает этот здоровый эгоизм. )
Очень хорошо.
Мне казалось, что это очень, какбы это сказать, женское эссе... Но оно очень нравится мужчинам. Ни один из прочитавших не побоялся сказать, что понравилось.
Для меня, это попытка обратить внимание человека на то, как быстротечно время, на то, что привычка и любовь - вещи разные. На то, что даже с уходом любимого человека, жизнь не оканчивается. Можно очень любить мужчину, но не стараться прожить его жизнь. Его жизнь может очень нравится, но нужно успеть прожить свою жизнь...