Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 1963 Дата публикации: 6.3.2008
Хотеось бы узнать, есть ли у меня предпосылки к литературному творчеству, буду благодарен за любую оценку.
Странные звук повторялся приблизительно каждую секунду, чередуясь с кромешной тишиной комнаты, в которой находился один человек ...
Почему-то вспомнилось, как в школе, классе так пятом, или шестом, мы писали произведение на тему «Настоящий человек». Еще наивно, так трогательно, и откровенно, писали о том. каким должен быть Человек, с большой буквы. Вспоминая это сейчас, по прошествии стольки лет, я задумываюсь, стал ли я именно тем человеком, о котором писал, своим еще не совсем сформировавшимся подчерком, в тетрадке в полоску, с наклоном. Наверное кое в чём я изменил себе. Именно изменил, а не стал старше или поумнел.
Вспоминая, кажется что какой-то маленький мальчик стоит прямо передо мной, и с укором смотрит мне в глаза. И я не могу никуда отвести свой взгляд. Лицо у мальчика до боли знакомое, ведь это же я. Я смотрю на себя и думаю. Я знаю, я еще
смогу оправдать его доверие. Я уверяю его, что он больше не разочарую его, а стану именно тем кем бы хотел он, и о котором давно забыл я.
Но если бы мне дали второй шанс в жизни. но не сказали как сложилась моя жизнь, то наверное я бы прожил её точно также как и сейчас. Ведь положение вещей в мире именно такое как и должно быть. Все есть как есть, ведь по-другому и не может быть. Но ведь никто не знает, что с нами случается после смерти, может все повторяется, вновь и вновь, я мы об этом даже не подозреваем.
Никто и не знает что заставляет нас жить. Это каждый решает для себя, и то что он решает для него и есть верным. Кто-то думает, что это любовь, кто-то стремится обладать деньгами, властью, могуществом. Кто-то верит в то, что мы должны испытывать муки при жизни, чтоб обрести вечную жизнь в Раю. Кто-то вообще не задумывался над этим, и можно сказать не имеет своего смысла. Как бы то ни было все мы живём. Мы вкусили древо познания, но не вкусили древо жизни. Хотя имея возможность жить вечно, мы бы вряд ли стали счастливей.
Странный звук неожиданно превратился в продлительный тревожный писк, уже не волновавший его обладателя …
....
Я проснулся где-то в полдень, с ясной головой, и в хорошем настроении, но будильник так
Ваше мнение:
"Литературное творчество" - понятие относительное. :)))
Жаль, что рассказ не закончен, прерывается на полуслове.
По тому кусочку, что я прочитала, могу сказать, что языком вы владеете. Читается свободно.
Посоветовала бы искать какой-то свой стиль, направление и никого не слушать (критиков, в смысле :))))
Успехов!!!
2008-03-06 18:29:13Иван Правдолюбов
разумеется творчество - вещь весьма и весьма относительная. а вот орфографические и пунктуационные ошибки - увы нет. вы уж не обижайтесь, но их у вас предостаточно. посоветовал бы для начала писать в ворде. есть также нарекания (лично мои) на некоторые обороты и стиль (немного отдает школьными сочинениями 10-11 классов). но в общем начало было интересным и рассуждения (хоть и не всегда стройные) во многом понятны и легко читаются. так что от меня - нормально.