Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2337 Дата публикации: 1.4.2005
Пытаюсь экспериментировать с коротким жанром.
Яркое красное солнце ещё не закатилось за горизонт, оно весело играло последними лучами на запыленном вечернем небе. Он оперся об холодное крыло своего автомобиля, и неосознанно потянулся за сигаретами, но их не оказалось, он недовольно фыркнул, зачем было пытаться бросить курить? Теперь это ничего не значило, правда, только для него. Несмотря на то, что он сбежал из пыльного и шумного, опасного и даже враждебного города, его присутствие чувствовалось везде, даже здесь, возле озера, в лесу, вечером, как много лет назад:
:Маленький мальчик, одетый в большой жёлтый плащ, и в явно большие, не по размеру, сапоги, мчался к своему отцу. Вокруг шёл мелкий дождь, он успокаивающе шумел о листья больших деревьев, укутывая всех в волшебно шумящую тишину. Мальчик бежал, в его глазах горел озорной огонёк, он был очень горд - в руках он нёс небольшую рыбку.
-Папа, папа! - внезапно и радостно закричал он, подойдя к отцу. - Посмотри, я словил большую рыбу!
В его маленьких ладошках рыбка казалась воистину хорошим уловом, для него. Отец рассмеялся и, положив удочку на за раннее подготовленный рогач, взял сына на руки и, подавляя смех, сказал:
-Молодец, отличный рыбак!
-Правда? А сколько ты словил? -с неподдельным интересом спросил сын.
Отец не смог не улыбнуться и протянулсеть с большим количеством ещё живой и трепещущейся рыбы. У малыша это вызвало большое удивление, которое немедленно отобразилось у него на лице.
-О-о-о: Она такая большая! - произнёс он и оставил открытым рот, его глаза расширились и ещё сильнее заблестели.
Он заинтересовано потянулся к рыбе, холодная и скользкая, она не захотела оставаться уловом опытного рыбака: Изогнувшись, она выскользнула из рук мальчишки, и, успев хлопнуть хвостом по его носику, ушла в воду голубого озера. Всё произошло так быстро, что малыш, ничего не поняв, лишь устремился взглядом в то место, где ещё секунду назад была рыба. Его отец дружественно рассмеялся и, осознав всё произошедшие, он сам тоже засмеялся. Дождь не переставал падать с высоких и серых облаков, смывая даль с горизонта, выстукивая свой загадочный ритм о водную гладь большого озера.
-Когда тебе будет тяжело или грустно, когда тебе хорошо или просто весело, когда бы то ни было, приходи сюда, к этому озеру, и делись с ним и печалью, и радостью, оно всегда тебя выслушает, поможет, успокоит, это волшебное озеро:
:И он пришёл, пришёл в самый сложный момент в своей жизни, и может быть даже последний. И пришёл он именно сюда, к этому озеру, впрочем, ему уже нет к кому идти. Он тяжело вздохнул, ему хотелось курить, но не, оттого, что он кого-то ждал или нервничал, нет, ему просто хотелось чем-то заняться, и, не обнаружив сигарет, он взял старый леденец. В конце концов, какая разница. Интересно, верит ли он ещё:
:Мальчик вёл за собой девчонку, которая нехотя, даже немного опираясь, шла за ним. У неё было очень недовольное личико, и она, насупившись, произнесла:
-Ну сколько можно, родители будут волноваться!
-Сейчас, сейчас уже совсем чуть-чуть! - резко повернувшись, ответил он, его лицо озаряла добродушная улыбка, а глаза горели двумя угольками. Но девчонка, упершись ручками в бока, пристально посмотрела на него.
-И куда мы идём?
-Ну, это:это, сюрприз: -замявшись сказал мальчик.
-Мне это не нравиться!
-Ну ты же любишь сюрпризы? - с небольшим лукавством во взгляде спросил он.
-Ладно, только быстрее:
И они уже бежали по дороге, вместе, взявшись за руки. По сторонам мелькали деревья, старые дубы и молодые клёны. Дорога петляла и всё больше углублялась в лес. А солнце все равно пробивалось сквозь густую, ещё зелёную, листву деревьев, как бы не отпуская маленьких странников, которые неустанно приближались к сюрпризу. После очередного поворота лес внезапно расступился, и перед ними раскинулось большое озеро, его голубая гладь блестела на солнце, слепя глаза детей.
-Ну, как? - с довольным видом спросил мальчик, высоко задрав свой носик.
-Красиво: - ответила девочка.
-Оно волшебное, только это секрет, никому, пожалуйста, не говори! - как бы шёпотом сказал мальчик, с очень серьёзным лицом.
-Это как? - рассмеявшись, спросила она.
-Ну: Я не знаю, но оно волшебное, ну: С ним можно поговорить! - немного насупившись и прищурив глаза, сказал он, на что девчонка ещё больше рассмеялась.
-Глупенький, с озером говорить нельзя, оно не умеет говорить.
-А с этим можно! Посмотри как оно играет бликами! Как оно подмигивает, моргает! - произнёс он и закрыл глаза. - Как волна за волной падает на берег, как они вместе весело шумят, наваливаются друг на друга, играются, как они нам что-то говорят. Нет оно волшебное, я знаю это, я в это верю:
:Прекрасное время его детства, как жаль, что нельзя вернуться в него. Наивное и беззаботное, приятное, доброе, совсем не такое как взрослый мир. Зачем ему хотелось так быстро взрослеть?Затем чтобы потом всю жизнь жалеть об этом, чтобы искать путь обратно в детство? Жаль, что нельзя вернуть прошлого. Он опустил голову, всё так многообещающе начиналось, и так глупо всё получилось:
:Молодой человек быстрым шагом шёл по улице. Тяжелые зимние тучи нависли над пыльным городом и осыпали его большимилохматыми снежинками, танцующими на морозном воздухе. Внезапно проснулся всепронизывающий ветер, и тысячи снежинок взметнулись, закружились в новом быстром танце. Но человек уже успел исчезнуть за преградой недоступной природной стихии, он вошёл в ресторан, меланхолично посмотрел на часы и покачал головой. Подошедший официант легким жестом пригласил его следовать за ним, к заказанному столику, за которым уже сидела красивая девушка. Он подошёл и, сев за столик, начал разговор.
-Здравствуй, давно не виделись: - с какой-то самодовольной улыбкой произнёс он.
-Давно: Опаздывать у тебя привычка?
-Дела: Я не специально, просто очень много дел: - сказал он, пристально изучая меню.Сделав заказ, он посмотрел на девушку, спросив, - Ты уже сделала заказ?
-Нет.
-Ну так давай, в чём дело? - как-то небрежно бросил он. Девушка, вздохнув, взяла меню и сделала заказ.
На столе яства хаотично сменяли друг друга, медленно шло время, но разговор никак не получался. Она всё мрачнела, а он так и оставался безучастным.
-У меня плохое впечатление - ты изменился:
-Ну а как же? Все меняются! - произнёс он,не отрываясь от процесса еды. - Вот только почему плохое?
-А потому, кажется, работа в агентстве на тебя отрицательно влияет! Ты перестал ценить людей!
-Ах, конечно: - произнёс он с наигранным задумчивым лицом. - Ну, посмотри, кого мне ценить, посмотри на присутствующих здесь, укажи хоть одного из них! Если не убийца и вор, то их прихвостень!
-Тогда зачем ты меня пригласил сюда? - в её голосе зазвучали нотки злости.
-Зачем? - он бросил столовые приборы на стол, щелчком пальцев подозвал официанта. - Ваш повар готовить разучился? - недовольно обронил он и, повернувшись к девушке, сказал, - Хороший вопрос, зачем?
-Действительно, зачем? Я пойду, а ты подумай! - она встала и быстро вышла из ресторана.
-Увидимся:
:Но они больше так и не увидели друг друга, он был уверен, что она вернётся. Почему он не догнал её, почему не вернул, почему он был так самонадеян и глуп? Много лет спустя он захотел её найти, но не смог, она умерла, умерла в тот же день - последнего, рокового свидания. Он мог её спасти: Но он предпочёл отдаться своей гордыни, а судьба с ним сыграла злую шутку: её сбила машина. Он закрыл глаза, рука судорожно что-то сжимала твёрдоё в кармане. А ветер весело игрался с его кудрями. Внезапно он открыл глаза, рука резко дёрнулась, боль иглой вонзилась в левый бок, но он лишь стиснул зубы,из кармана извлёкся маленький предмет:
:Человек вольно шёл по просторному коридору, декорированному роскошными узорами. Его лицо было абсолютно бесстрастно, но глаза излучали какую-то пугающую уверенность. Он оборвал свой размеренный шаг лишь перед дверью из красного дерева и, протянув руку к позолоченной ручке, вошёл в комнату не постучав.
-Герой? - язвительно спросил человек, который был старше него. - Думаешь, ты кому-то нужен?
-Я бы посоветовал вам молчать, наговоритесь в суде: - немного протянув, сказал человек, заинтересованно разглядывая какую-то статуэтку.
-Ну конечно, это же ваш триумф: Но вы ещё поймёте меня:
-Уверен что нет! - оторвав взгляд от статуэтки, твёрдо сказал он. - Уведите же его!
К старшему человеку подошли двое конвоиров и, небрежно взяв его под руки, потащили к двери. Человек же медленно пошёл к окну, казалось, что он абсолютно безразличен ко всему происходящему. Внезапно за его спиной послышался крик, который оборвался двумя, следующими один за другим, выстрелами. Человек молниеносно развернулся, в его руках возник, как бы из неоткуда, пистолет. Третья пуля прозвенелалишь в миллиметре от него, и, не найдя лучшего укрытия, он спрятался за столом.
-Ну что, герой? Куда же ты спрятался? - со злобной ухмылкой сказал недавний пленник.
-Зачем тебе это, ты ведь все равно уже пропал, тебе некуда деться! - быстро ответил человек, но та уверенность в его голосе уже исчезла, уступив место насмешливой злобе.
-Зачем? Забрать тебя с собой в небытиё! - прокричал пленник.
Человек внезапно кувырком вышел из укрытия, два выстрела как гром обрушились на мгновенную зловещую тишину. Пленник пошатнулся, его дорогой костюм медленно окрашивался багровой краской.
-А ты хорош: Герой: - с трудом произнёс пленник. - Тебе на память: Ещё пригодиться!- сказал он и рухнул на пол, из его руки выпал маленький металлический предмет - патрон:
:Пригодиться или нет? Его взгляд устремился в бесконечность, тяжёлые мысли обрушились лавиной, и патрон злорадно засверкал последними лучами, уже спрятавшегося за бескрайним горизонтом, солнца. На небе быстро таяли остатки дня и, ночная властительница Луна безмолвно пробуждала ночь, с её прекрасными ночными созданиями - звёздами. Обитатели леса готовились окунуться в тихий и мягкий сон, даже ветер куда-то спрятался, как бы боясь кого-то потревожить: Был ли прав тот старый негодяй? Внезапно его смех пронизал вечернею тишину, как бы пытаясь всколыхнуть засыпающий мир. Нет, мир не меняется, он пришёл вместо кого-то, кто-то приёдёт вместо него, так было и так будет, мир лишь спираль времени - всё повторяется! Да, он его понял! В его руках спонтанно возник холодный серебреного цвета пистолет, врученный ему за заслуги перед отечеством. Как странно, он всегда верил в справедливость, он всегда её защищал, не оказался её врагом. Он заботился о народе, боролся за его интересы, но оказался его врагом. Говорят, что всё можно начать с чистого листа, но пред чистым листом идёт исписанный, который не вырвать, не спалить и не забыть: Зловеще блеснув патрон исчез в обойме пистолета. Его жизнь бесхитростно промчалась, оставив лишь воспоминания, как один миг, но он знал, что этот миг в целую жизнь стоило прожить: Щёлкнул затвор: Он всегда держался за быстротечный, неуловимый миг - миг между прошлым и будущим - жизнь. Стоит ли обрывать этот прекрасный и непредсказуемый миг?
Выстрел кнутом хлыстнул по лесной тишине, птицы, уже успевшие окунуться в сон, резко взметнулись в ночное небо, на котором диамантной россыпью сверкали звёзды, завершился день:
Совершенно прекрасный сюжет с волшебным озером, по-моему. напомнил об одной доброй сказке. Очень красиво - и потрясающая звукопись - дождь, плащ, шел, шорох,...
потом с "п" и "б", потом с "о".
Это было очень красиво.
только остальная часть сюжета немножечко сумбурна, по-моему.
Удачи Вам!
2005-04-02 20:13:02Серый Волк
Да, концовка... Действительно хаос.
Волшебное озеро у меня тоже есть;
Классно!
2005-04-12 12:41:44Ричард
Спасибо за критику, в целом публикуя рассказ я чувствовал, что концовка слабовата, однако если бы не опубливокал тогда, то неизвесно когда бы это произошло вообще.
2005-04-12 12:44:49Алиса Десперадос
Красиво
2005-05-30 09:37:41Леди
прекрасно....печально....впечатляющее...я не считаю, что концовка тебе не удалась, по-моему так и должно быть...
До сих пор отойти не могу,прямо дух захватило от рассказа-)Слов нет...
Но мне кстати тоже с первых строк вспомнился наш любимый Роджер Желязны-)только не Хроники,а "Машина-Дьявол"
Но все равно,мне понравилось, эксперимент в малом жанре тебе удался с блеском!
:) Решил прочитать кое-что Ричард, так как всё же интересно как-то - встретить человека, пишущего что-то в жизни. :)
Очень понравился момент перед тем как человек заходил в ресторан - красиво написано - слова отражают ту видимость красоты, которой обладает герой, но это на самом деле твоя видимость красоты... :)
Начало очень легко рисуется в воображении, может потому что я люблю рыбалку... :) Кстати, хорошо сказано, что ребёнок говорил не наигранно - это приходит к нам потом... и сложно с этим расстаться... Ну, а концовка... Я думал, что человек этот сильный, а он оказался слабым. Может быть просто не выдержал одиночества...
2005-10-09 17:31:48Richard
Спасибо что прочёл. Очень приятно. А в концовке с ним случиться то что должно случиться по мнению читателей. У меня он начал новую жизнь :)
А начальные моменты вообще прекрасно писались под чарующую Bards Song (чего то с лесом, ну ту что полегче).
2006-02-09 01:01:21Голос
красиво описание с озером...сюжет хоть и слегка запутан, все же интересен...написано отлично!
2007-05-18 23:47:40ToTo
Респукт!
супер! но как мне кажется:
Сюжет запутан/нечёток как для чтения...
может для кинематографа было бы супер.
но не хватает чего-то...