Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Prizrak - Истина 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2186
Дата публикации: 9.4.2005



Ложь:

            Вся наша жизнь. Нет, конечно, мы живем правильно и честно. По понятиям. По совести. Так, как мы воспитаны. Мы ведь добрые и честные, не так ли?

            Хорошо. Работа. Бизнес. Деньги. Отношения:

- Я Вам советую не связываться с этим инвестором, он может подвести.

- Да, конечно. Спасибо, Вы мне очень помогли (а кто тебя спрашивал, старый, лысый осел? Я с ним в доле в этой авантюре, это - мои деньги).

- Только для пользователей нашей системы! С сегодняшнего дня - акция! Беспрецедентное снижение цен на услуги нашей компании! Вы экономите кучу денег! (которые мы заранее включили в стоимость этих услуг, идиоты, посчитав при этом нашу прибыль).

Деньги. Да, это вопрос серьезный, тут все ясно. А если немного в сторону личных отношений? Пусть будет тот же бизнес, а?

            - Этот бокал я хочу выпить за здоровье нашего дорогого Василия Степановича, которого мы все знаем и уважаем, ценим за его умение руководить нашим коллективом, подсказывать пути решения важных вопросов, просто за прекрасного человека, которого мы все так любим! Будьте здоровы! (когда же ты уберешь свою жирную задницу из кресла начальника, тупоголовый, самодовольный самодур:)

            - Я не претендую на ваше дело. Да, я понимаю, что сейчас положение Вашей фирмы мягко говоря, кислое. Но мы вольем средства в оборот, у нас есть такие возможности, вместе с Вами наладим стабильное производство, а потом будем решать, что к чему. Не беспокойтесь, мы Вас не обманем - мы же партнеры (дай мне только стать учредителем, потом я тебя выкину так красиво, ты и понять-то толком ничего не успеешь, голодранец).

            Дети. Как им легко. И как сложно тем, кто не взрослеет с годами. Седина, складки на животе и очки - не всегда показатель возраста. Увы:

            - Я верю Вам, молодой человек. По вашему лицу видно, что Вы - порядочный человек. Возьмите, думаю, что Вам это нужнее, чем мне:

            - Спасибо Вам огромное! Я так мечтал о том, что я смогу наконец закончить работу, которую начал два года назад.. И без Вашей помощи, без Вашего доброго сердца: (Ну, наконец-то! Неужели я все-таки смог убедить эту старую кошелку в этом! Сегодня нужно выпить за мой талант!)

            - Мама, а почему папа так поздно работает? Я всегда засыпаю, а его все нет:

            - Сынок, папа зарабатывает деньги. Нам многое нужно купить для тебя, и летом мы ведь хотим на море, правда? (я бы сама хотела знать, где этот кобель и почему он каждый вечер возвращается таким пьяным: и чьими духами от него пахнет:)

            - Дорогая, я так тебя люблю! И ты сама об этом знаешь, моя единственная, - говорит он, преданно глядя ей в глаза, чтобы через пятнадцать минут целовать другую.

            Почему?

Страшно сказать то, что происходит на самом деле. Страшно: Нельзя говорить любимым всей правды. А лучше - и вовсе ее не говорить. Кому понравится эта правда: Он облысел, она располнела, если им за сорок. Он еще хочет искать приключения, хочет других, она хочет его сравнивать и колеблется, если им по двадцать. Он утешает себя тем, что слышал от кого-то - мужчины полигамны по своей природе. Ему нужны оправдания. Она просто желает иметь все. От денег до секса. Торг:

Почему?

            Мамы и папы: Мы ведь так любим их. Что может быть чище и понятнее, чем любовь к нашим родителям? Только любовь к детям? Возможно. Но все равно, это очень схожие чувства. Родители: эти люди дали нам жизнь, они вырастили нас, воспитали так, как смогли, иногда отказывая себе в чем-то нужном, в чем-то, чего им хотелось тогда больше всего: Они дали нам свою любовь, тепло своих сердец. Часть своей души. Какие бы они ни были: Они - Папа и Мама:. Так? Так. Почему, вместо того, чтобы беречь их старость, мы обрекаем их на одиночество? Мы ведь обещали им помогать, быть рядом. Они уходят. Уезжают. Мы прощаемся:

            - Сынок, мы с мамой решили уехать из этой страны. Так будет лучше для всех. Мы не хотим быть вам обузой, у вас молодая семья, мы справимся сами - ты же знаешь.

            - Да, папа, конечно. Береги маму. Мы будем писать:

            Почему?

            - Доченька, береги папу. Помогай ему. Ты остаешься с ним вдвоем. Ты уже совсем большая девочка, я могу на тебя положиться? Я не смогу оттуда вам помочь, но я буду звонить. Часто звонить. Я буду переживать за вас. Но я справлюсь, ты же меня знаешь - я смогу, нельзя же отказываться от такой возможности, второго такого случая не представится.

            - Мамочка, не беспокойся, я все понимаю. Я буду стараться. Все будет хорошо. Не волнуйся за нас, мама:

            Почему?

            - Мама, я не мог приехать. Да, телеграмма пришла вовремя, но я не смог. Я хотел передать лекарства отцу, но не успел. Я ведь месяц назад отправлял деньги? Да, знаю, скоропостижно. Да, инфаркт, обширный. Мама, не плачь, мы завтра поедем к папе на могилу. Я заберу тебя потом, ты будешь жить с нами, Вера не против: Ну не плачь, мамочка! Мне тоже: Я тоже: Да:

            Почему?

            Воскресный папа, который приезжает раз в неделю и, вываливая на кухонный стол пакет фруктов, целуя дочку в лобик, говорит ей о своей любви.: Украдкой поглядывая на часы, соображая - успеет он, или этот визит нарушит всю организацию его распорядка на сегодня?

            - Маленькая моя, я так по тебе соскучился. Как ты, как твои успехи в школе? Что тебе привезти в следующий раз?

            Почему?

            Как здорово умереть в самом расцвете сил. Когда много друзей (друзей?), когда каждый считает своей святой обязанностью сказать последнее слово. Хорошее слово. О покойниках так принято. Почему-то:

            <Как я могу не пойти на его похороны? Там будет вся компания: Если я не приду, будет некрасиво>

            - Он жил так, что не хватит слов, чтобы перечислить все его заслуги. Какой это был человек! (смахивая слезу) Какой добрый, отзывчивый, какой друг! Мы все знаем, как он умел дружить! (гад, так и не успел отдать долг, хоть и просил-то всего на месяц) Как он любил компании! Нам всем так будет его не хватать: Какое горе!

            И она придет. И станет скромно, справа, в конце очереди родных. И подойдет, опустив глаза: она - не родные. Она - это она. И она не может не придти: О ней тоже знают, мало ли что: Коснется губами холодного лба, проронит пару слезинок. Так нужно.

            Почему?

            Юбилеи и похороны во многом похожи. Ложь одинакова.

            - Как можно не любить нашего дорогого юбиляра? Мы знаем, какой это замечательный человек! Как он всегда рад друзьям, его дом всегда открыт для нас, он отдаст последнюю рубаху ради друга! Так выпьем же за его здоровье! И пусть он всегда остается таким же молодым и красивым! (что делать, юбилей - придется льстить: так принято).

            Нет, мы не лжем. Это - наша жизнь. Подмена истины ложью заметна, если это происходит изредка. Если же  мы живем во лжи - ложь становится истиной. Истиной, которая диктует свои законы, свои правила. Это иной мир. Мир, который мы сами для себя создаем. Мир, который для нас единственно верен и правилен.

            Мир, в котором нам жить:


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2005-04-09 01:27:12 Ветя.
    Пожаловаться администрации на комментарий
        ...

    2005-04-09 11:27:26 Алиса Десперадос
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Как хорошо и больно это чувствовать...

    2005-04-09 23:01:21 Юкка
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Как ни было бы грустно,но все написанное здесь чистейшая правда.Читая я делала некие заметки для себя,но нашла в заключении Вашего повествования свои же слова - наши мысли явно совпадают:)Могу добавить только то,что люди все эгоисты.Ложь и притворство им близки,т.к. это способствует собственной пользе.

    2007-06-01 17:43:25 Соня
    Пожаловаться администрации на комментарий
        ИСТИНА (ухмыляюсь, грустно). Вы хорошо сумели все это обнажить... Только... что - потом? Никто ведь не собирается перестраиваться, менять свою жизнь!
    А Вы, Вы чудесно написали...
    Вы молодец.


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка