Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Prizrak - Непутёвые заметки о любви 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2230
Дата публикации: 9.4.2005

Эссе. Я и сам не знаю, зачем я это все написал. Была необходимость - вот и написал. И совершенно непонятно, для чего я выложил это СЮДА. Эго. Хочу знать, что вы об этом думаете.

Они молоды и красивы.

            Среди суеты, городского шума, проносящихся мимо грязных машин с выпученными глазами озабоченных предпринимателей за рулём, и чистых, неторопливо проплывающих мимо - в таких, обычно, сидят мэтры в галстуках, похожие, как родные братья; в галдящем потоке суетливых прохожих, они вдруг встретились взглядами.

            Обычные люди. Таких - миллионы. У каждого - свои проблемы, свои радости. У каждого в голове собственные мысли: как сдать зачет, как ему понравиться, как пораньше смыться с работы, чтобы начальник ничего не заподозрил, как провести выходные, с кем их провести, как раскрутить клиента на бОльшую сумму:

            Почему же они вдруг выделили друг друга из толпы?

            Он чувствует, как сердце вдруг, приостановившись и подпрыгнув куда-то вверх, застучало чаще, и опустил глаза. Странно. Ему и раньше нравились многие девушки. Красивые. Но ничего подобного с ним еще никогда не происходило.

            Она заморгала и приосанилась. Не сбавляя шаг, гордо вскинула копну светлых волос, поправила ремень от сумочки на плече и : остановилась.

            Молчание длилось несколько минут. Народ - кто деликатно, а кто - толкая плечом, выставляя перед собой огромные сумки, - живой рекой струился мимо по своим срочным делам. А они стояли:

            Первым нарушил молчание он. Всегда такой рассудительный и эрудированный, вдруг понёс какую-то околесицу о погоде, своих занятиях в спортклубе и о том, какие у нее красивые глаза. А она улыбалась, широко улыбалась, как дурочка (так ей казалось), и изредка вставляла в разговор пару фраз - что спешит в институт, что уже опоздала на первую пару, что на улице никогда не знакомится с мужчинами:

            Скоро они разбегутся.

            Но потом ещё не раз встретятся. Он будет ждать её у института, они будут гулять по ночным улицам, пить пиво в битком набитом кафе, целоваться на скамейке в парке и в её темном подъезде, на лестничной клетке. А ещё позже будет её день рождения, он придет с огромным букетом белых роз. Шампанское, снова поцелуи, объятия: И в один прекрасный день они расскажут друг другу о своих чувствах, о том, что не могут больше жить каждый сам по себе. Первая ночь страсти. Испепеляющая, горячая и влажная. От пота и слёз радости: Свадьба, первый ребёнок - светлокудрая девчушка, копия мамы. Несколько лет абсолютной любви и счастья.

А потом он встретит другую - и влюбится. Жена будет биться в истерике, проклинать его слабый характер и обвинять во всех смертных грехах, потом уговаривать:

Он уйдет. Потому, что поймёт, как ему нужна любовь. Страдая, жалея свою жену, которую совсем недавно любил так же сильно и страстно. И она успокоится. А спустя всего несколько лет и она встретит другого:

 

***

 

Сеть не работала вторые сутки. Кляня провайдеров, телефонную станцию, даже свой старенький компьютер, он в который раз нажимал <вызов> и слушал, как его модем пытается дозвониться. Ну же! Ведь обещали устранить проблемы с интернетом еще утром, а уже почти девять вечера: Конечно, на работе можно поставить <аську>, но все равно ведь посидеть толком не получится - слишком много посторонних глаз. Шутка ли - 15 человек в отделе, и всем что-то нужно от него с интервалом в 30 секунд.

Есть! Ура! Только бы она была в сети!

Уставившись в монитор, он ждал появления заветного ника. <Вот оно, моё Солнышко!>:

Они так и познакомились - в интернете. Как многие. Разница состояла лишь в том, что ни он, ни она не искали любовь специально - так получилось. И то - не сразу. Поначалу им просто было очень интересно общаться - довольно скоро стало понятно, что оба не относятся к тем легкомысленным особам, которые целенаправленно заходят в сеть поматериться, <подколоть> собеседника, оскорбить или, наоборот, надуть важное пузо для самоутверждения, нехватку которого испытывают в реальной жизни. Что им мало банального обмена фотографиями - им есть, о чём поговорить.

И они говорили. А какие письма он ей писал! Она могла читать их часами, если никто не мешал, даже когда письма были короткими. Что-то было в них такое, что трогало её, цепляло. Искренность? Ведь любви ещё не было. Или была, но она ещё не осознавала эту любовь:

Позже она встретит другого. Не в интернете, нет. И влюбится. У них будет всё - и чувство, и страсть, и взаимопонимание. Некоторое время они даже будут жить вместе, и только потом - поженятся. Пройдет несколько лет, прежде чем она встретится с тем, кто писал ей письма, в реальной жизни. И тогда он по-настоящему влюбится в неё.: Начнутся новые письма, несмотря на то, что между ними тысяча километров - письма летят мгновенно.

А спустя ещё несколько лет они встретятся вновь. И она поймёт, что уже не может без него. Вернувшись домой, будет мучиться, потому, что очень трудно решиться. И будет задыхаться от чувств:

И полетит  к нему. Оставив мужа, оставив всё, к чему привязана в родном городе. И опять - испепеляющая страсть, фонтан чувств, промывающий мозги и отключающий от действительности.: Чтобы не думать о прошлом. Защита.

 

***

 

Он снова уехал. Она сладко потянулась, поправила подушку. В душ идти не хотелось. Из всех желаний сейчас осталось лишь одно - закрыть глаза и летать, летать:. Вновь поймав себя на мысли, что ей так хорошо, когда он рядом, когда они вместе, она вдруг ощутила некоторый привкус грусти. У него семья. Жена, сын. Странно:. Обычно ведь бывает совсем не так. Почти четыре года они встречаются, занимаются любовью, ходят в рестораны. А однажды он даже взял её с собой в командировку. Что-то там, связанное с его партнерами, договорами. Она плохо разбиралась в его бизнесе, но те пять дней в Крыму, что они провели в <люксе> вполне приличной гостиницы, те часы наслаждения солнцем, морем и друг другом давно стали для неё приятными воспоминаниями, возможно, самыми приятными за всю её взрослую жизнь.

И опять грусть:. Во всех женских романах, что она читала, женщины, оказавшись в её положении, добивались своего возлюбленного. Разрушали его семью, строили козни, плели интриги. Вели себя иначе, чем она.

А ей было очень хорошо с ним. Она любила. По-настоящему, самоотверженно и незабвенно. Конечно, втайне надеялась - вот пройдет еще несколько месяцев, и он поймёт, что должен быть только с нею. Потому, что лишь она так любит его. Разве нет? Но время шло, а в их отношениях ничего не менялось. Он упивался её телом, её красотой, делал дорогие подарки, два - три раза в неделю проводил вечер с ней, а потом неизменно уезжал домой.

Она ещё раз потянулась, и села в постели. Тряхнула головой, словно отгоняя рой назойливых мыслей, и опустила ноги на ковёр. Медленно встала, накинула халат. Подошла к зеркалу и внимательно посмотрела себе в лицо. Да, хороша. Ни морщинок вокруг глаз, ни усталости во взгляде. А ведь уже не восемнадцать:. Рукой откинув со лба длинные, иссиня-чёрные волосы, она пошла в душ.

Так они будут встречаться ещё почти два года. А потом она начнёт нервничать, обращать слишком много внимания на относительно безобидные мелочи в его поведении, но не станет вмешиваться в его семью. Она уйдет из его жизни. Навсегда. Несмотря на то, что больше никогда так и не найдёт настоящей любви. А когда он, спустя еще несколько лет, оставив семью, придёт к ней - она не согласится вернуться. И в последующие годы, когда он пару раз появится в её жизни, и будет уговаривать, убеждать и умолять - она не вернётся. Уже в почтенном возрасте он создаст новую семью:

 

***

 

Попрощавшись с однокашником, он вновь остался один. Опрокинув полную окурков пепельницу в пакет с мусором, он подошел к окну, открыл форточку пошире и остановился. Крупные хлопья снега, как большие белые мотыльки, то и дело меняли направление, соглашаясь с ветром и как бы принимая его правила игры.

Его двор. Тут он впервые играл в футбол с соседскими ребятами, тут ему разбили нос, когда спор о его принципиальности плавно перешел в драку. Тут он встречался с нею. С Первой Любовью. Робко целовались, краснея, говорили друг другу милые глупости, клялись в вечной любви. А выпускной вечер! Никогда больше он не видел таких восторженных и блестящих женских глаз, - они смылись от всех уже под утро, тихо - тихо пробрались в эту беседку в детском саду, где и просидели в обнимку, пока не рассвело, то болтая о будущем, которое тогда для них казалось общим, то молча, не размыкая рук.

Потом институт. Они встречались почти каждый день, пока она не уехала поступать в Питер. И поступила.

Вначале он работал в родном городе, затем тоже поступил в политехнический институт, увлекся наукой.

Два - три раза в год они встречались - как водится - каникулы, новый год, лето: И каждая встреча была необычной - они все меньше и меньше узнавали друг в друге тех, влюбленных до сумасшествия, выпускников.

Он встретил девушку - аспирантку, знакомство переросло в роман, они поженились. Старший сын пошел по стопам отца - из него вырос талантливый инженер, способный и трудолюбивый. Младший - пока бесшабашный десятилетний разгильдяй, но глупым его тоже вряд ли можно назвать - скорее всего, таковы особенности этого поколения молодежи.

Она тоже вышла замуж. О том, как складывалась жизнь в ее семье, доподлинной информации было мало. От одноклассниц он слышал, что у нее дочь, успешная карьера юриста, уважаемое имя в своей среде.

Воспоминания, слегка истлевшие картинки - образы и мысли о прошлом на пятом десятке казались не совсем уместными, и все же что-то защемило в груди. Тоска по юности? Когда ты искренне веришь в то, что чувствуешь? Такие моменты особенно часто стали возникать после прошлогодних похорон его жены. Прожив вместе больше двадцати лет, они умели уважать друг друга, и с ее смертью что-то ушло из его жизни безвозвратно.

Он снова достал и поставил на стол пустую пепельницу, сел, вытянул ноги и закурил. Снежные хлопья, потанцевав в порыве ветра, залетели в открытую форточку и припорошили его и без того седеющую шевелюру. Он положил сигарету на край пепельницы и опустил голову на руки:

Этой же весной он встретит свою Первую Любовь. В родном городе, когда она приедет проведать маму. Случайно. Но больше они не расстанутся. Он ведь еще не знает, что в ее личной жизни не все сложилось гладко. Она искала счастье, хотела тепла и понимания, но с годами лишь росла стена глухого отчуждения с мужем, каждый жил собственной жизнью, в своем, персональном мире. Ее миром стала успешная карьера, с головой окунувшись в работу, она чувствовала себя востребованной и нужной.

Пройдя многое порознь, вырастив и воспитав детей, они смогут вернуться к настоящим чувствам - не тем, из детства, а зрелым, - сквозь мудрость прожитых лет, опыт совместной жизни и знания человеческих слабостей. Оба получат то счастье, которое каждый искал сам, но в полной мере так и не нашел до сих пор.

 

***

 

Какое странное существо - человек. Самые образованные, умные и выдающиеся личности не смогут однозначно ответить на вопрос - что же такое счастье? И, самое главное - как его найти? А если действительно повезет и ты его находишь - то как сохранить?

Мы горим, как дешевые парафиновые свечи, когда испытываем страсть - быстро, неровным пламенем. Оставляя рядом с собой лужицу парафиновых слез по мере сгорания. И все же - живем только в такие моменты.

Специалисты по логике человеческого мышления давно забросили свои попытки объяснить, отчего наши поступки, как правило, безрассудны и нелогичны именно по отношению к любимым. Мы делаем им больно, делаем больно себе, создаем массу проблем в отношениях и при этом очень гордимся своей принципиальностью и прочими собственными достоинствами. Взаимное влечение можно, конечно, объяснить физиологией - гормоны еще никто не отменял, но тогда где же следующая отсюда необходимость сохранить это нежное и всегда такое хрупкое счастье? Давайте вспомним, как во время дружеских посиделок мы надеваем маски счастливо - благополучных, любимых и любящих, но в кулуарах живо и с неподдельным интересом обсуждаем ту единственную, по-настоящему счастливую пару (как нам кажется со стороны). Как исключение из правил:  Но кто придумывал правила? Мы. Конечно же, мы сами. Насколько мудро и грамотно природа сконструировала человеческое существо (столь совершенной машины человеку не создать никогда), настолько непонятна его тонкая организация - нелогичные поступки, игра в любовь, ненужные выводы и непонятное поведение.

В борьбе за собственное счастье каждый исподволь предпочитает одиночество. А потом страдает от него.

Только в юности любовь бывает чистой и независимой. От меркантильности и следствий жизненного опыта. Поэтому переживания так сильны и остаются с нами надолго. С годами, в противовес чистому чувству, подключается наш нелогичный разум. Но в любом возрасте мы остаемся открытыми для любви. Не объясненное никем из великих счастье всегда возможно, если мы готовы его принять. Когда приходит понимание, что нельзя жить для любимого (как казалось в самом начале), нельзя жить для себя (это, в самом деле, очень грустно и случается от обид и несостоявшихся отношений), а нужно и (главное!) - очень хочется жить для НАС обоих. Не разделять, а объединять; не выискивать, а прощать. Принимать любимого целиком, как он есть - совершенное чудо природы и несовершенная личность, со всеми слабостями и достоинствами, пороками и чистотой.

Если, конечно, это - ЛЮБИМЫЙ :


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2005-04-09 11:32:21 Алиса Десперадос
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Любой опыт эмоций есть только опыт. И память сердца.

    2005-04-09 18:24:55 Юкка
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Спасибо за эти рассуждения.Но вот,что я хотела сказать.Любовь - слишком сложное понятие.Она есть только в начале отношений(будь они в раннем возрасте того или иного человека либо в зрелом),на смену любви приходит страсть,на смену страсти приходит уважение.Некоторые доходят до стадии "уважение",но многие срываются,когда их покидает страсть.
    А на самом деле - страсть,ненависть,уважение и мн.др. - эти понятия созданы природой,а вот "любовь" ПРИДУМАЛ человек.Но он так никогда и не докапается до истины - что такое "любовь".


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка