Жанр: Проза: О любви Прочтений: 0 Посещений: 1868 Дата публикации: 28.9.2008
в который раз...
Мой город снова улыбается мне. Улыбается бликами солнца в вымытых ночным дождем окнах высоток, с утра каплями росы в траве, как всегда, по-весеннему зеленой и свежей (эта трава улыбается мне даже зимой, хоть и редко, салатовыми пятнами выглядывая из-под серого городского снега на газонах), осенними цветами на клумбах, сочными, яркими, как будто укравшими у лета сразу все краски, дребезжащими стеклами проезжающих мимо трамваев, пряжками на сапогах девушек, блестящими спицами велосипедов и колясок бесконечно счастливых новоиспеченных мамаш, бликами в часах вечно куда-то спешащих деловых людей и милыми нелепыми беретами сонно слоняющихся по парку пенсионерок. Его ослепительная улыбка отражается в белых стенах заводов, школ, концертных залов. И кажется, будто, все улыбки людей сливаются в одну большую – улыбку моего города.
Вспомнилось почему-то, как он улыбался мне весной, совсем по-другому, не так, как сейчас. Несмелыми, робкими, первыми цветочками на клумбах с черной влажной землей, ручейками тающего снега на асфальте, беззубыми улыбками малышей, пускающих бумажные кораблики, мутными, еще не вымытыми после зимы окнами и теплым, южным, юным ветром, приносящим за собой перемены и надежду на новую, непременно лучшую жизнь.
Жаль, что мой город редко улыбается (ведь у него такая очаровательная улыбка) и так долго хмурился и дулся на меня за долгую разлуку. Впрочем, где бы я ни скиталась, куда бы меня ни забрасывала судьба, где бы мне ни приходилось искать случайный ночлег, я всегда возвращаюсь к нему, а он всегда ждет меня и всегда принимает обратно. Сегодня он в прекрасном настроении, он мил, добр и невероятно обаятелен. Весь день сегодня чувствую на себе его восхищенный взгляд, моего города. Он даже пытается увлечь меня и очаровать всеми возможными способами. И надо сказать, ему это вполне удается. Бросил желтый лист прямо под ноги, покружился шмелем возле уха, отразившись от окна в доме напротив, прямо в глаза пустил солнечного зайчика, подмигивает на перекрестках красно-зелеными огнями светофоров. Но главное, что он снова улыбается мне.
Мое сердце сегодня бьется в такт его сердцу, пульсации машин по его магистралям, течению реки, ходу метро под землей, бою часов на старой ратуше, в такт жизни людей. Мои любимые улицы с маленькими магазинчиками, красивыми вывесками и уютными ресторанчиками, моя любимая площадь, костел, родной уютный дворик университета, любимые памятники-“постаці сівой даўніны”, мой любимый парк со знакомыми белками, подземные переходы, в которых старушки продают семечки и милые осенние букетики, мои любимые мосты (особенно мной любимые) – над рекой, над железной дорогой, над кольцевой. И каждое любимое место – как поцелуй города.
А я едва было не изменила ему, чуть не полюбила другой город, чуть не отдалась ему. Восхитительно красивый, пожалуй, один из самых лучших городов в мире, но, увы, не мой; и вряд ли когда-нибудь он станет по-настоящему моим, ведь мое сердце принадлежит другому, моему городу.
И сегодня ночью мы тоже будем вместе. И я вся, без остатка, отдамся моему городу. Буду смотреть в его прозрачно-розовое небо, бродить до самого рассвета по маленьким узким улочкам, украдкой смахивая с глаз слезы, чтобы он не заметил, на широких мостах, продуваемых всеми ветрами мира, буду ловить отражение фонарей в темной речной воде, случайно подглядывать за целующимися влюбленными на лавочках в темноте под деревьями, смотреть, как в окнах гаснет свет. А он будет подмигивать мне на перекретках поворотниками проезжающим мимо автомобилей, желтыми глазами давно отключенных светофоров, будет тихо-тихо, еле слышно и только мне шептать сказки о любви. И мы будем с ним вместе до самого утра, как любовники после долгой разлуки, не в силах расстаться снова ни на минуту. И только глупая седая луна, как всегда, будет подглядывать за нами. Я буду просто так ходить по ночному городу, дожидаясь, когда погаснут фонари, и улицы совсем опустеют, пока не будет совсем никого – ни людей, ни машин, пока все не уснут. Тогда мы действительно останемся наедине, только вдвоем, и будем заниматься любовью. Магический, почти шаманский ритуал: надо обойти три места – площадь, мост и перекресток – самые главные, самые лучшие, самые любимые места в городе, и на каждом прокричать ему изо всех сил о том, как сильно любишь его…
А потом я пойду по темным улицам, площадям и мостам домой, где никто не ждет и никто не любит, чтобы заснуть на пару часов в одинокой, холодной постели.
… А пока мой город снова улыбается мне своим небом, высоким, голубым, почти прозрачным. Такого неба нет ни у одного другого города на земле, только у моего. У него много красивых глаз – карие, голубые, зеленые, серые, почти черные и даже фиолетовые, золотистые, розовые, оранжевые, белые, желтые. И когда я не знаю, в какие посмотреть, но очень нужно, смотрю прямо в его небо. И понимаю, что он по-настоящему любит меня, и это взаимно, что не смогу изменить ему никогда, что мы навсегда вместе