Elizabeth Pinchuk - Люди мимо моей жизни. Часть третья:Тишина
Жанр: Проза: Философская Прочтений: 0 Посещений: 1363 Дата публикации: 6.11.2009
Моему дорогому двоюродному брату Константину.
Тишина. Вода, мертвая вода окутает меня, проникая в самую душу, и уложит в илистое дно, укрывая от предрассудков бренного мира. Но пока до дна далеко, и моё тело бесшумно сползает вниз по толще торфяной смеси, которая как будто хочет подольше насладиться этим моментом, и не пускает меня ни к заветному дну, ни к свету…
Свету? А, может быть, надо сначала пройти тьму, чтобы в итоге прийти к свету? Может, чтобы породить в себе добро, надо сгореть в огне собственной ненависти? А если этот огонь сожрет тебя дотла и для света души не останется, то ради чего тогда стоит умирать? А жить?
…Хочется сделать вдох – впустить в себя многолетний торф, впустить в себя эту расплавленную смерть…воздух заканчивается, холодеет в руках, ног я не чувствую уже давно – они подчинились этой безразличной ко всему жидкости.
Давно? Давно – это сколько? Давно родилась твоя давно утонувшая тетя, которая по совместительству была твоей крестной и заодно заядлой шлюхой. Но только вот её утопили – ты помнишь? Твою любимую тетю утопили. Она умерла насильственно, а тебе предлагают выбор. А помнишь, что было ровно через сорок дней после дня рождения твоей бабушки и смерти этой шлюхи, её дочери? Убили мужа твоей тети, убили. Проломили ему череп. А ты знаешь, за что? За правду: он нашел убийцу.
…Кажется, что прошла вечность. А где же проклятое дно? Мгновения отделяют меня от смерти, но я даю себе слово не делать вожделенный вдох, пока не доберусь до дна.
До дна? Что же вас всех тянет так на дно? В тишину? В покой? Нет – в грязь, холод и беспробудный мрак. Дно тебя не проглотит – дно тебя сожрет! Как сожрало твоего брата. А ты хоть помнишь его имя? Он тоже пострадал за правду: его бабушка решила продолжить искать убийцу твоей дорогой крестной тетки, но вот только рот её быстро заткнули, и сейчас братец твой обитает уже у неё на квартире. Да-да, вместо своей. Его обвинили в поджоге машины и отняли всё наследство. А ведь ему тогда было ровно столько, сколько тебе сейчас, но у тебя есть всё, а его лишили всего.
…Кровь подступает к горлу – это не воздух кончается, это меня душит ненависть, ненависть к бесконечной лжи и уничтожению невинных…
Я чувствую чьи-то цепкие пальцы на левом запястье – я отомщу за тебя, брат.
Ваше мнение: