Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 ЛедиДи - Не дарите мне цветы жизни! 
   
Жанр: Проза: Статья
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2243
Дата публикации: 29.6.2005

Считается, что материнский инстинкт присущ всем женщинам. Вероятно, я - исключение. Моя мать снисходительно улыбается, слыша мои рассуждения, и говорит: <в твои годы я думала точно так же, со временем это пройдёт>. Иногда моё отношение к беременности, родам и воспитанию детей шокирует людей, возможно, я кажусь им неким монстром с каменным сердцем. Вряд ли они правы - лично я считаю себя нормальной. Теоретически у меня должны быть единомышленницы (ну не всё же женское население планеты с маниакальным упорством стремится плодиться и размножаться?), но практически я пока что таковых не встречала.

Я не ищу группу поддержки, так как в целом не жалую женский пол, просто любопытно - сколько человек разделяют моё мнение?
Я не собираюсь никого разубеждать - каждый волен сам решать, как поступать.
Репортажи из женских журналов, снабжённые фотографиями двадцатилетних девчонок в окружении двоих (троих, четверых) детей вызывают у меня не умиление, а раздражённое недоумение - зачем им это?
Итак, почему женщина решает родить ребёнка?
Она рассчитывает таким способом либо привязать к себе мужика, чтобы выйти замуж, либо укрепить отношения с законным мужем.
Это я ещё могу понять.
Хотя подобный способ не очень-то надёжен - уж если мужик категорически не собирается жениться, или твёрдо намерен уйти от опостылевшей супруги к темпераментной любовнице, его никакой ребёнок не остановит.
Когда женщина рожает ребёнка, чтобы не остаться в одиночестве или становится суррогатной матерью - это одно.
Но вот когда она спешит забеременеть, услышав от мужчины: <я хочу наследника!> - это совсем другое.
Лично меня возмущает ультимативность такой фразы - он, видите ли, хочет, а ты ему вынь да положь!
А задумывается ли мужчина о последствиях своего сиюминутного хотения?!
Подавляющее большинство уверено, что, участвуя в зачатии, сделали всё, что от них зависело, а остальное их не касается.
Например, материальное положение пары.
Для стандартной семьи появление младенца влетит не в копеечку, а в тысячи. Хорошо, если трудоустроены оба, если помимо профессии, приносящей основной доход, имеется дополнительный заработок, если родители мужа или жены порой подбрасывают дотацию:
А если жена - домохозяйка, а у свёкра и тестя не допросишься взаймы? Если жилплощадь есть только в общежитии или коммуналке?!
И ведь даже такие аргументы не останавливают отдельных индивидуумов, они полны решимости плодить нищету.
Я некоторое время наблюдала за жизнью молодожёнов (оба были из малообеспеченных семей) и зрелище это было удручающим.
Съёмная однокомнатная квартира, обшарпанная и холодная, он и она в вещах трёхлетней давности, отпрыск в коляске б/у:
Куда спешили и каким местом думали - вот в чём вопрос. Сомневаюсь, что в будущем доходы этой четы возрастут - папаня бывший алкоголик, маманя без в/о, а что ждёт этого ребёнка в будущем?
Государственный садик с истеричными воспитательницами? насмешки более благополучных одноклассников?
Идём дальше - качество бесплатной медицины описывать нет нужды - как известно, <лечиться даром - это даром лечиться>. Отношение к пациентам, приходящим в кабинет на общих основаниях тоже оставляет желать лучшего (встречаются, конечно, люди, выполняющие свою работу с душой, но это в наше время редкость неимоверная).
Это значит - следует выбрать частную клинику, где будущую мать уж точно не оставят лежать в коридоре из-за нехватки мест.
Для справки - за роды следует выложить 200 у.е, а за отдельную палату - от 100 до 160 у.е ( а как же без неё - лежать с посторонними тётками, которые будут ныть, охать и делиться впечатлениями?! нет уж, увольте!)
Кроме того, беременной женщине требуются:
А) в случае выявления инфекций или неблагоприятного течения беременности - лечение или сохранение (между прочим, только в нашей ублюдочной стране могут положить будущую роженицу в палату, где проводятся искусственные роды);
Б) овощи, фрукты и прочие продукты;
В) спокойная обстановка - а где её взять, если начальник-самодур изводит придирками? разве что положить ему на стол заявление об уходе.
Наконец, презенты эскулапам, пусть самые минимальные, ну и всё для ребёнка - кроватка, коляска, пелёнки, распашонки, ползунки, чепчики, памперсы, соски, погремушки и многое другое (хотя бы отечественные, в идеале - импортные).
Ну как, подсчитали примерную стоимость? Полученный результат не испугал? Нет? Поздравляю - вы живёте явно не на среднестатистическую зарплату.
Теперь рассмотрим эстетический момент - на кого становится похожа женщина в процессе вынашивания ребёнка? (счастливиц, на которых сие событие не повлияло отрицательно, я в расчёт не беру). Пигментные пятна (могут остаться и после родов), отечность, живот размером с футбольный мяч, растяжки на бёдрах:
Красивой приталенной одежды не одеть, на каблуки не встать - придётся расхаживать в комбинезончике и мокасинах (бр-р!)
Допустим, что беременность протекает не слишком гладко, тогда ожидайте, что:
- вид и запах любой пищи и парфюмерии будет вызывать безграничное отвращение
- потянет на определённые категории еды - если не сладкое или солёное, это ещё полбеды, но как вам перспектива грызть мел или что-то подобное?
- начнутся обмороки, тошнота и рвота:
Продолжаем - нельзя курить, пить, заниматься сексом, слушать громкую музыку, долго смотреть телевизор, работать на компьютере: список запретов огромен.
ато можно забыть об интересных командировках, весёлых вечеринках, начать шарахаться от домашних любимцев, чтобы, упаси Боже, не заразиться токсоплазмозом.
Это вовсе не означает, что муж из солидарности с вами будет вечерами сидеть дома, отказавшись от посещения рыбалки, бильярда и пивбара.
Самые бойкие ухитряются и налево сбегать, мотивируя это бережным отношением к жене - дескать, чтоб её лишний раз не утруждать, я удовлетворю свои половые потребности где-нибудь ещё.
А чтобы не скучать - будьте любезны пройти обследование репродуктивной системы, анализ крови на железо, на антитела к краснухе, ветрянке, герпесу, гепатиту В и С, на СПИД, на хламидии, микоплазмы, уроплазмы и заболевания, передающиеся половым путём. Плюс прививки, визиты к эндокринологу и стоматологу:
Сейчас много говорят и пишут о новой моде: роды с мужем.
Лично я ни за что на свете не согласилась бы на это.
Меня смущало бы даже наличие врачей и медсестёр, хотя уж они-то перевидели кучу баб и привыкли к ним.
Но приди мне в голову такая идея-фикс, как её осуществить?
Обратимся к статистике - в ходе социологического опроса среди мужиков на тему присутствия мужа на родах были получены следующие показатели: из шести человек лишь один выразил твёрдое намерение принять участие в появлении на свет собственного ребёнка.
Ответы остальных пяти сразили меня наповал:
- <нет, это зрелище не из приятных>;
- <боюсь, моя психика не выдержит>;
- <не хотелось бы в дальнейшем пополнить ряды импотентов>;
- <если бы знал заранее, что всё пройдёт без осложнений>;
- <в некоторые женские дела мужчинам соваться не стоит> (какая деликатность, а?)
Моральные уроды - слишком мягкое определение для подобных экземпляров. Сунуть и вынуть у них смелости хватило, а быть рядом с женой, которой больно и страшно - нет.
И у них хватает наглости называть себя - мужчинами?!
Это было бы смешно, если бы не было так грустно.
Ещё один важный вопрос - делать ли кесарево?
Кто-то утверждает, что оно безболезненно, кто-то категорически с этим не согласен: можно навредить ребёнку, могут возникнуть спайки, придётся делать пластику, чтобы избавиться от швов: это не роддом, а попросту дурдом выходит.
Родился! И пошло-поехало - чтобы не прибавить в весе, следует сидеть на диете, останется лишь ностальгия о былых сексуальных ощущениях из-за изменений, произошедших с репродуктивным органом:
Те, кто любит свою работу, могут заранее с ней распрощаться (вряд ли прежняя должность будет верно ждать их в течение трёх лет, на неё найдутся охотники - компетентные и бездетные). А свои профессиональные навыки счастливые мамаши смогут оттачивать разве что по ночам.
Новорожденный пускает слюни, писает, какает, срыгивает, плачет без причины - какая прелесть, не правда ли? Желательно кормить его грудью, чтобы рос крепким - после этого грудь имеет шансы трансформироваться в <уши спаниеля>.
А на тему ночных <подъёмов по тревоге> есть чудесный анекдот, показывающий во всей красе истинную сущность некоторых мужчин:
<03.00, ребёнок плачет. Уставшая за день жена толкает в бок мужа:
- Пойди, покачай колыбельку, в ребёнке ведь и твоя половина есть!
- Тогда встань сама и покачай свою половину, а моя пускай плачет, - бурчит муж, накрываясь подушкой>.
То есть что получается - выноси, роди и продолжай гробить своё здоровье. Попробуешь возмутиться - нарвёшься на осуждающий возглас: <ты - мать, это твоя обязанность, и не перекладывай её на меня!>
И, тем не менее, не переводятся мазохистки, готовые снова и снова производить потомство.
Маленькие детки спать не дают, с большими сам не уснёшь. Конфликты с учителями, плохая успеваемость, переходный возраст, сомнительная компания, выпивка-наркотики, рост подростковой преступности, криминогенная обстановка в городе:
Вот и торчи у окна с таблеткой валидола в зубах, поджидай, в котором часу чадушко явится, и гони от себя мысли: где он (она), с кем, не покалечили ли, не убили ли, не попал ли в милицию:
Для матерей девчонок на одну мысль больше - не принесёт ли в подоле?
Вчерашний младенец уже хочет безбедно существовать, не прилагая к этому никаких усилий, требует тряпок и денег, критикует родительский образ жизни, их моральные ценности и мнения.
По дому не помогает, огрызается на каждое замечание, а потом возьмёт да и выскочит за первого попавшегося придурка либо притащит домой разрисованную стерву в мини.
Возразишь по поводу такого выбора - окажешься врагом №1.
<Особо одарённые> отпрыски умудряются и в зрелом возрасте жить за счёт родителей, сажать им на шею внуков, а выжав из тех всё, что можно, забывают позвонить/зайти/купить лекарства:
Или сдают предков в дом престарелых, чтоб не возиться.

-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-

Я не подсчитывала процент вероятности таких событий. Но он есть, он вполне реален (написанное базировалось на <всамделишных> примерах из жизни окружающих).
Поэтому пусть цветы жизни растут под чужими окнами. По крайней мере, пока.


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме



    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка