Жанр: Проза: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2422 Дата публикации: 4.12.2006
Забыв свое истинное назначение – быть гармоничными частицами природы, мира, Вселенной - мы объявляем миру войну и строим оборонительные сооружения, готовим оружие, строим планы завоевать его.
Нас ранят колючки кактуса тогда, когда мы обращаемся с ним грубо, жестко и необдуманно. Но если вести себя с ними осторожно, внимательно и бережно, то боли мы не почувствуем и удивимся, если нам скажут, что это растение имеет колючки. Так и с человеком и его способами защиты от окружающего мира, которые часто выдают за бесчувственность, высокомерие, пессимистичность и замкнутость. Жизнь заставляет нас возводить вокруг себя и своей души оборонительные сооружения, зачастую скрывающие свет нашей души от большинства людей. Некоторые, раз попробовав пройти через эти укрепления, разочаровываются и отказываются от своих намерений. И только наиболее любящие и настойчивые разрушают укрепления благодаря своей доброте, уважению к личности другого человека, умению сочувствовать и искреннему, бескорыстному желанию понять и помочь. Именно такие люди и становятся настоящими друзьями, жаль, что они большая редкость в нашем мире.
Зачастую, заглянув под маску, которую носят люди, можно найти много нового и неожиданного. Человек, который раньше вызывал раздражение и отвращение, теперь вызывает уважение и интерес, и наоборот. Несоответствие между внутренним и внешним миром людей – результат их защиты от зол окружающего мира. Мы боимся открыться, довериться, боимся быть искренними, потому как это означало бы нашу беззащитность, слабость. А закон мира сего – властвуют сильнейшие. Пословица “ человек человеку волк“ становится все актуальней. Мы сами строим мир лжи, неестественности, замкнутости и отчужденности, мир людей, скрывающих друг от друга свое истинное Я и не умеющих доверять. И мы же сами жалуемся на его жестокость. Один шаг навстречу незнакомому человеку дается с трудом, вера в любовь и счастье отрицается, мысли в первую очередь о себе и душевная окаменелость – вот чего мы достигаем медленно, но верно. Мы не живем, а существуем. Забыв свое истинное значение – быть гармоничными частицами природы, мира, Вселенной - мы объявляем миру войну и строим оборонительные сооружения, готовим оружие, строим планы завоевать его. И ощущаем ничтожность такой жизни, когда уже поздно что-либо изменить…
Ваше мнение:
А как всё должно быть? Все должны быть с душой нараспашку? Добрые, открытые, верные? Да уж не так всё просто.... видимо есть серьёзные причины, заставляющие людей строить стены. И эти причины сильнее людей... Наверное это так....