Жанр: Проза: О любви Прочтений: 0 Посещений: 2383 Дата публикации: 24.12.2006
Он никогда не плакал. Это был первый раз.
Хмурое серое небо… Тревожные крики чаек… Холодный ветер и брызги волн, разбивающихся о камни. Мелкие капли дождя и мокрый песок… Море, сливающееся с небом на горизонте.
И Ее одинокий силуэт на берегу. Ее боль и слезы, мысли, тревоги и сомнения. Все слилось в непрерывное отчаяние. В безысходность… Он не мог
не почувствовать этого. Не мог не видеть ее слезы, перемешанные с каплями дождя, на которые, он знал, она даже не обращала внимания. Не мог не заметить, как поникли ее плечи. Он чувствовал, как она дрожит от холода, не пытаясь укрыться от дождя. Он ощущал ее душевные страдания всем своим существом и все больше ненавидел себя. Потому что виноват был он. Он предал их любовь, а предательство не прощают. Она не простит, он знал это. Он и сам себя не простил бы. Он не хотел причинить ей боль, но причинил. И даже сам не понял, как это получилось. Опьяняющая страсть разрушила годы семейной жизни, не принеся счастья никому. Только мучительное чувство вины и раскаяния. Чувство стыда и опустошенности. Ничего не изменишь. Он сам выбрал свой путь. За ошибки придется расплачиваться. Одиночеством и потерей самого ценного: любимого человека. Она ненавидит его, он знает. А хочется подойти к ней и утешить: обнять, погладить волосы и сказать: “Я люблю тебя, малыш! Не плачь, все образуется.” Но невыносимо видеть немой укор в ее глазах, отчужденность и тоску. В этот момент готов все отдать, чтобы она простила. Но ей от него ничего не надо. Больше ничего. Он сам все разрушил. Остались лишь руины, а заново строить нет ни желания, ни сил. Больше нет веры в любовь, доверия близкому человеку.
Она обхватила руками голову. И Ее плечи начали сотрясаться от беззвучного рыдания. Беззвучного, потому что оно сливалось с шумом моря. Душа его в этот момент разрывалась. Он не мог больше переносить эту пытку. Надо было немедленно уйти, чтоб не сойти с ума. В последний раз окинув взглядом ее силуэт, он отвернулся и пошел прочь, смотря себе под ноги. Он никогда не плакал. Это был первый раз. Такое глубокое ощущение бессилия и раскаяния… Он не знал, как быть дальше. Не знал, как помочь ей пережить, не знал, как вернуть ей былую радость. Единственное, в чем он был уверен, - это в том, что он потерял ее навсегда. Что он запутался и не знает, как исправить свои ошибки. Никогда не думал, что так больно жить без нее…
Постепенно он ускорял свой шаг и в какой-то момент бросился бежать прочь от берега. Как будто пытался убежать от себя, от своих тяжелых мыслей. И постепенно он скрылся из виду.
Ветер усиливался, все жестче играя с волнами. Чайки заунывно-пронзительно кричали…
Уже никого не было на берегу… Только женские следы на мокром песке вели к краю обрыва.
Ваше мнение:
Написано хорошо! Красиво! А вот трагизм окончания - избыточен! Подумай - что если убрать последние два предложения? Недосказанность - более сильный финал.