Даркус Нетов - Тяжелая поступь, хромотца в колене...
Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2540 Дата публикации: 21.4.2007
Небольшой стих о моем восприятии романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".
Инквизиторам просьба не беспокоиться.
Тяжелая поступь, хромотца в колене.
Сам Воланд идет. Паладин черный Тьмы.
Он каждого видит, как на рентгене.
Все помыслы тайны, запреты, мечты...
Играючи крушит Он судьбы людские,
Спокойно на это взирая при том.
Коровьев и Бегемот дьявольские
Играют роль пряника с хлестким кнутом.
Он смотрит и видит - меняются мало
Те кто населяет собою Москву.
Ума с добротой им как недоставало,
Так нет и сейчас... Здесь - лишь люди живут.
Они любят деньги, халяву и власть.
Слепые котята, пред гением Темным.
Так пусть же они награются всласть,
Развлекши Диавола жизнь монотонну.
Его не боятся и не замечают. Он призрак.
Он тень. Он - людская молва.
Сам дьявол в обличье парадном шагает.
И стольному граду сейчас не до сна...
Томится в неволе, по собственной воле
Великий писатель, сам Мастер, в Москве.
Он гений, психушка ведь - не его доля.
Он здесь, он пришел... Не противься судьбе.
Великий Диавол сошел к нам на землю,
Покой подарить, чтоб, творцу и тебе,
О ведьма, прославленная в тысячелетьях,
Марго, муза Мастера, даже Гете
О тебе вспоминал и писал в свое время.
Ты ныне бессмертна, ты муза. И срок
Твоих с Мастером дней вдохновенья
Почти уж истек. Почти уж истек...
Великий Мессир созывает бал черный,
Проверить Марго, чтоб - достойна ль она
Тех почестей, что оказать ей готовы,
Бесовская свита и сам Сатана.
На балл тот созвал мессир Воланд теней,
Чтоб те целовали колено Марго.
Она королевой на бале была. Такое уж ей
Испытанье дано.
Сомненья напрасны - достойней не будет,
На этой Земле бренной, женщины той,
Что с Мастером ночью в подвале бывала.
Спала и делила унылый покой,
Любила, готова была сквозь огонь и сквозь воду
За ним по дороге тернистой пойти
Любила и любит. Достойней не будет,
Мессир понимает. Решает - уйти!
Ночь, крик и пожар, полнолунье и кони -
Глаза - адским пламенем красным горят.
Сегодня тот, кто оказался непонят,
Уйдет навсегда. Рядом - Дьявол. И в ряд
Вся его свита летит, принимая
Свой облик реальный, под светом Луны.
Паж, рыцарь и демон - устали от маят.
Долг их уплачен. Свободны они.
Свободен и Мастер с своей Маргаритой.
Им вечная жизнь уготована здесь.
Уходят вдаль Воланд и его свита...
А стих мой закончен. Да. Прямо вот здесь.
Ой какой я классный постер видел в Харчевне!
нечто вроде "еще есть юзеры, которые пишут на немодные темы...для всех остальных есть Мастер и Маргарита". На фига тут еще и пересказ постить? мало, что чья то недобрая рука эту книгу в обязаловку детям в школах навязала? А как вам моментик- когда на Андреевском спуске в Киеве в под конец перестройки создавлся музей в "доме Турбиных" - оттуда просто выжили людей, жильцов этого дома. И у одной из них- беременной женщины -из за травли был выкидыш. Ну и что-искусство требует жертв? Да? :( негодящая книга, и кстати, Гёте воспевал трудную победу над злом, дьявол у него был на положенном ему месте-вы же-воспеваете, с чужих слов победу зла. Разницу не заметили?
2007-04-21 16:30:38Лунатик
Чернухи в мире сейчас хватает. Только вот рано или поздно ее авторы куда-то исчезают. Одни - в психушку, другие - самоубийство.
2007-04-21 16:39:19Ангелина
А что Вы сделали, чтоб не допустить этого?
В критики пошли?
2007-04-21 17:03:11Дубровский
А вы?
2007-04-21 17:24:40Ангелина
А я и не осуждаю их, в отличие от Вас.
2007-04-21 17:26:10Либрианская Инквизиция
"Великий Диавол"?
ну ну, вы уже перебираете. Даже Булгаков так не говорил. Да и название вещи конкретное. По традиции дьявола считает хромым. Может для кого дьявол и великий, но для людей- мерзость.
Дорогой наш, прямо наводкой в подвал Харчевни, шагом марш!
У вас что, нет других тем для вдохновения?
2007-04-21 17:34:57Одиночество
Смешно смотреть на то как некоторые люди пытаются указывать другим что можно а что нельзя, считать недостойными взгляды людей которые отличны от ваших глупо, и пусть простят меня некоторые из присутствующих но на мой взгляд кое-кто себе слишком много позволяет и считает себя умнее других… уважение! По больше уважения к творчеству других!!!
2007-04-21 17:36:13Ангелина
Одиночество, совершенно согласна с Вами!
2007-04-21 17:39:40Л.И.
>>создавлся музей в "доме Турбиных" - оттуда просто выжили людей, жильцов этого дома. И у одной из них- беременной женщины -из за травли был выкидыш. Ну и что-искусство требует жертв?<<
Продолжайте, девушки, защищать данное творение, но поглядите цитату из нижнего коммента.
2007-04-21 17:45:44Одиночество
Уважаемая Л.И., по поводу цитаты я согласна это было не справедливо, однако если я не ошибаюсь, то у нас свобода слова и автор ясно написал что этот стих ничто иное, как лишь его восприятия этой книги, мне, между прочим «Мастер и Маргарита» нравится, хотя Булгаков не мой любимый писатель…
2007-04-21 17:57:49Ангелина
При чем тут вообще музей? Я говорю об отношении к конкретному человеку, автору. Л.И., Вы несомненно, имеете определенный авторитет на сайте и Ваши комментарии под каждым стихом уже имеют большее влияние на восприятие его последующими читателями, чем комментарии простого пользователя. Никто из других пользователей не выставляет такого количества негативных словесных оценок, как Вы. По поводу и без. Вы устроили настоящий террор на Либре. Свободная публикация - как-бы не так!
2007-04-21 18:01:44Даркус
Давно так не веселился=)))
Ничего ни про какие Харчевни не знаю и идти туда желания нет никакого.
За школьную программу я не ответственнен, если уж на то пошло, у детей всегда есть выбор - читать предложенное или нет. Что же касается книги - лично мне понравилось, более того - я считаю ее гениальнейшим фантастическим романом прошлого. Кто то не разделяет этого мнения, что ж, это его право.
Уважаемая Л.И. мне казалось я ясно выразился в предисловии к стиху насчет инквизиторов. Если же Вы все таки на свой страх и риск решили это прочитать, ничего с этим не могу поделать. Более того, как справедливо было сказано, здесь действует свобода слова и указывать кому-либо на его источник вдохновения - не просто глупо, но неэтично. Если вам так не нравится сама тема, а может я сам - прошу обсуждать это в приватном режиме. Лучше всего в аське, могу дать номер, если интересует.
Всем откоментившимся большое спасибо.
2007-04-21 18:33:39ActRaiser
Я не знаю что там думает "Инквизиция", но мне лично тоже ненравится как книга так и стих посему оцениваю "так себе" баллом, на большее не тянет.
2007-04-21 18:33:39Лунатик
Вот некоторые отрывки из Конституции Украины:
Стаття 34. Кожному гарантується право на свободу думки іслова, на вільне вираження своїх поглядів і переконань.
Кожен має право вільно збирати, зберігати, використовувати іпоширювати інформацію усно, письмово або в інший спосіб - на свій вибір.
Здійснення цих прав може бути обмежене законом в інтересах національної безпеки, територіальної цілісності або громадського порядку з метою запобігання заворушенням чи злочинам, для охорони здоров'я населення, для захисту репутації або прав інших людей,для запобігання розголошенню інформації, одержаної конфіденційно,або для підтримання авторитету і неупередженості правосуддя.
Стаття 35. Кожен має право на свободу світогляду івіросповідання. Це право включає свободу сповідувати будь-яку релігію або не сповідувати ніякої, безперешкодно відправлятиодноособово чи колективно релігійні культи і ритуальні обряди,вести релігійну діяльність.
Здійснення цього права може бути обмежене законом лише вінтересах охорони громадського порядку, здоров'я і моральності населення або захисту прав і свобод інших людей.
2007-04-21 18:37:03ActRaiser
Чудесно, чудесно какбы сказал Фернандель "закон есть закон" - вот мне и не ндравиццо - имею право сказать и еще раз скажу.
2007-04-21 18:39:58ActRaiser
А то смотрю конституцию комментить хорошим тоном на этом сайте стало. :-)
Зарегится чтоли да начать ваять тут?
2007-04-21 19:59:27Trin
Я удивляюсь насколько некоторые люди не желают видеть ничего кроме собственной великой персоны.
Л.И. не надо только переводить свои мерки на всех людей. Если вы считаете что Дьявол – мерзость, да ради Тьмы, но это вовсе не означает что так все считают. А уж тема вдохновения – это извините не ваше дело. Каждый автор – самостоятельная личность и выбирает для себя свои источники вдохновения.
Дубровский, согласна только с единственным – насчет школьной обязаловки. Но при чем здесь музей вообще? Что от этого стиха у какой-нибудь женщины был выкидыш? Или может умер кто? Уж потрудитесь тогда просветить нас. По-моему вы даже формулировку приводимой цитаты понимаете неправильно. «Искусство требует жертв» - это прежде всего жертвы самого создателя.
ActRaiser. А вот поэтому и балл такой поставили потому что книга не понравилась. А между прочим творения, не важно чьи, должны оцениваться непредвзято и прежде всего нужно смотреть на мастерство написания или же своеобразие а не по типу – книга не понравилась значит и стих не стоит ничего. И к слову книга при глубоком вдумывании оставляет более глубокое впечатление. Конечно если ее читать не когда сам хочешь а потому что заставляют, все восприятие меняется. Ну или если кто-то читает недостаточно вдумчиво то результаты плачевны что приходится частенько наблюдать. Кроме всего прочего нужно знать самого автора прежде чем судить о его произведении.
Ангелина, поддерживаю.
2007-04-21 21:37:59ActRaiser
>>>
Trin:
Если вы считаете что Дьявол – мерзость, да ради Тьмы, но это вовсе не означает что так все считают. А уж тема вдохновения – это извините не ваше дело.
>>>
...
Диавол и его слуги наверно так не считают конечно... :-) А вы значит слуга Диавола?
...
>>>
Trin:
А вот поэтому и балл такой поставили потому что книга не понравилась. А между прочим творения, не важно чьи, должны оцениваться непредвзято и прежде всего нужно смотреть на мастерство написания или же своеобразие а не по типу – книга не понравилась значит и стих не стоит ничего.
>>>
...
Это моё личное дело на что как смотреть и как что оценивать. Повторю ещё раз, ни книга, ни её восхваление, ни этот стих мне не нравятся.
...
>>>
Trin:
И к слову книга при глубоком вдумывании оставляет более глубокое впечатление. Конечно если ее читать не когда сам хочешь а потому что заставляют, все восприятие меняется. Ну или если кто-то читает недостаточно вдумчиво то результаты плачевны что приходится частенько наблюдать.
>>>
...
У меня резко негативное восприятие книги, и обсуждать хорошая она или нет или доказывать комулибо чтолибо здесь не буду, потомучто бесполезное занятие и оффтопик. Мне лично не нравится и на то есть основания. Имею право относится негативно.
2007-04-22 08:22:34Trin
ActRaiser, я не являюсь ничьей слугой. Я свободная личность. И мои отношения с Дьяволом касаются только нас с ним. Так что даже если бы я в каком-то случае была ею, это мое личное дело. Я - приверженница Тьмы если вас так интересует.
Ну разумеется это ваше право как и на что смотреть и никто его не оспаривает, оставайтесь при нем. Я лишь указала на предвзятость только и всего.
ActRaiser, во-первых никто вас и не просил тут обсуждать и что-то доказывать. Продолжайте относиться негативно, каждый имеет на это право.
А во-вторых эти слова мои относились не к вам лично а вообще ко всем. А уж если вы обратили внимание на них, что ж я сделаю? Наверное сами почувствовали их отношение к вам.
Значит и правда они к вам относятся в какой-то мере=)
2007-04-22 10:12:20Дубровский
"Каэро" вылезло!!! Ух ты :)
2007-04-22 11:28:23Trin
А вы никак рады? Дубровский не надо иронии. Я не Каэро. А больше по-видимому вам ответить мне нечего было, поэтому я полагаю что была права.
2007-04-22 12:40:01Либрианская Инквизиция
*** И мои отношения с Дьяволом касаются только нас с ним...
. Я - приверженница Тьмы если вас так интересует. ***
Благодарим Вас, мадам, за невольное сотрудничество!
Вы оказали неоценимую услугу читателям, ПОТВЕРДИВ ТУТ ПРИЛЮДНО что МиМ не является нейтральным литературным произведением, коль скоро вы так озабочены его защитой!
2007-04-22 13:35:14Даркус
Л.И. По моему здесь никто и не заявлял, что МиМ нейтрален.
2007-04-22 13:52:14Trin
О, Л.И. вы никак только и ждали кто бы тут вам ПРИЛЮДНО ПОМОГ? А то сами доказать-то не можете?=)
Ну что ж, во-первых, как правильно уже заметил Даркус, никто и не говорил ничего про нейтральность произведения.
А во-вторых, глубокоуважаемая Л.И. я защищаю это произведение просто потому что мне оно понравилось. А нравиться мне может к вашему сведению все что угодно, даже самое разсветлое.
2007-04-22 14:30:51ActRaiser
>>>
Ну что ж, во-первых, как правильно уже заметил Даркус, никто и не говорил ничего про нейтральность произведения.
А во-вторых, глубокоуважаемая Л.И. я защищаю это произведение просто потому что мне оно понравилось. А нравиться мне может к вашему сведению все что угодно, даже самое разсветлое.
>>>
...
Ну и цЫрк пошел... Гы...
Ну во всяком случае всё встало на места. Сторонники Тьмы защищают книгу, Инквизиция осуждает и обе стороны "имеют на это право".
Ну покравйней мере нет часто используемых приёмов что "в книге нет ничего злого.
Маски сняты как гриццо.
:-)))
Не, я точно тут творить тепеть буду - уже зарегился.
МиМ - гениальное произведение, банальности не заставляют думать, а это такие дебаты состряпает - шедевр априори!
Очень - очень мало детей читают школьную программу и еще меньше врубаются в смысл написанного. Это я как недавняя школьница говорю.
Догма, при чем тут музей? Это намек на негативщину Булгакова и всего, что с ним связано?
Даркус, заходи в харчевню. Там есть не только инквизиторы, там есть я. ;)
Trin, смелость твоя безгранична – ты истинно темная!
2007-04-22 17:09:53Unbreakable
Угу, угу.
Trin, мы вас ждём.
2007-04-22 17:24:14Даркус
Ведьма, и тебе не хворать=)
Так, про ритм и ударение - молчать! Это моя фишка=)
Харчевня харчевня, что вы все сговорились что ль.. ладно зайду как нить на досуге...
Спасибо за констатацию удачности провокации=)
2007-04-22 17:48:50Trin
Ведьма, благодарю=)
Unbreakable, спасибо за приглашение, зайду как-нибудь=)
2007-04-22 18:28:37Либрианская Инквизиция.
ВедьмО, ты то в Харчевне есть, но вот в каком помещении и в качестве кого :-) Ты уж скажи...не стесняйся
Ну что-будешь и дальше кактус грызть? Давай! Можешь на пару с Призраком.
Истерика по поводу сущестования Харчевни понятно откуда шла и нас совершенно не удивляет.
Почему Харчевня совершенно не смущает тех, кто занят творчеством, а не гнилой агитацией? Ась?
2007-04-22 18:45:28ЧК
"Почему Харчевня совершенно не смущает тех, кто занят творчеством, а не гнилой агитацией? Ась?"
Агитацией занимаются не те, кто пишет стихи, а те, кому не лень оставлять подобные комменты...
ХВАТИТ превращать Либру в место бессмысленных прений:
каждый выбирает по себе
женщину, религию, дорогу,
дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает по себе
это тоже известный, но "не авторитетный в этом вопросе" поэт...
2007-04-22 18:52:14Либрианская Инквизиция
С вопросами- в Харчевню.
2007-04-22 18:56:23ЧК
Прошу простить - вот уже месяц не могу пройти через вашу охрану....(((( не поможете?
2007-04-22 19:19:33Л.И.
Охранных сурков отозвать только келарь может :-))))
2007-04-22 19:21:54ЦК
Чрезвычайная комиссия не Упал Намочена входить ф харчевню.
2007-04-22 19:26:46Л.И.
О! У нас гости с Удаффа? :-) форум большой- там и располагайтесь
2007-04-22 19:51:47ЧК
мдя... а Чертова кукла?
2007-04-22 20:04:37Лунатик
Ну уже есть ЧК... теперь мы все в ожидании КГБ и ФСБ...или они уже здесь?
2007-04-22 20:12:21ЧК
нет, КГБ и ФСБ нет, зато есть Гистапо...(((
2007-04-22 20:21:50Даркус
*сидит и думает, когда же народу надоест флудить. неужели форума мало?
2007-04-22 20:35:08Ведьма
Нетов, как пелось в одной песне "когда зацветут кругом розы голубые, как яйца дрозда - НИКОГДА!".
Смирись, друг мой! Не розгами же людей на форум гнать?!
2007-04-22 22:18:23Даркус
Ведьма можно просто Дарк=)
зачем гнать, сами уйдут=)
2007-04-23 07:47:28Ведьма
Ой, Даркус, стучи сюда: 367077977.
Там и расскажу зачем гнать и какая от этого польза.
А то расфлудились что - то в комментах.