Даркус Нетов - Жара (на конкурс)
Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2357 Дата публикации: 16.6.2007Не придумал ничего лучше для отсылки работы на конкурс, чем создать произведение заново, дабы не терять комменты от старого. надеюсь никто на меня за это бочку катить не будет?=)
Капли жары, что спадают на окна,
Предвестники летнего зноя. Полотна
Дождей - иногда лишь они
Жару прерывают. Летние дни
Уж совсем, уж вот-вот - наступают.
Они расслабляют и раскрепощают,
Раздеться желание вмиг возникает,
Лишь только выходишь под солнце. Сияет
И жарит весь мир - со своей высоты.
Над городом - вверх - испарений столбы.
Асфальтоукладчик ползет по дороге,
Асфальта слой ровный кладет понемногу,
А рядом с дорогой девчонка идет,
Под нос что-то тихо и нежно поет.
Босыми ногами на землю ступает,
И платье и волосы ей развевает
Шутник, теплый ветер. От летнего зноя
Девчонка глаза прикрывает рукою.
Высокая, стройная и смуглолицая
Такая красивая, словно царица.
Улыбкой сияет лицо загорелое,
Босая богиня вперед идет смело.
Жара не страшна ей, не страшен ей дождь,
Она - часть природы, ее не проймешь
Этим. Шаг, все вперед. И еще. И еще.
Скользит, как мираж и не видят ее.
Шагает по граду свободно и просто,
Никто не задаст никаких ей вопросов,
Идет - и следы на земле исчезают.
Идет - и все, словно бы, вдруг расцветает.
Исчезло мученье из взгляда людей,
Не слышно капризов и плача детей,
Жара никого уже больше не давит,
И след той девчонки уж тает...
Подуло прохладой вдруг средь бела дня,
Дивятся вокруг все, пытаясь понять,
Случилось что с ними такое.
Над городом - тишь. Все в покое.
Затихло движенье, машины стоят.
Затихли животные, люди молчат…
И где-то вверху – ветер бродит.
Девчонка же наша уходит.
Она идет вдаль, через город, туда
Где в небе безоблачном светит звезда,
Где город кончается, где нет жары,
Уходит отсюда в иные миры...
И вновь здесь все станет, так как и обычно,
Жужжит город денно и нощно, привычно.
И капли жары будут капать на город,
Людей изнуряя, проникая за ворот.
Забудут девчонку, что шла по жаре,
Легко, беззаботно, как снег в январе,
Что пела красиво так, волосы чьи
По ветру вились, как лесные ручьи.
И голос ее, что звучал так прекрасно,
Прохладу принес что в жару, в день ненастный...
Когда-нибудь в небе раздастся смех звонкий,
И вспомнят ее, босоножку-девчонку.
Ваше мнение:
Добавить своё мнение
Обсудить на форуме
Украинская Баннерная Сеть
Оценка
Партнеры сайта
{v_xap_link1}
{v_xap_link2}
Рекомендуем
{v_xap_link3}
{v_xap_link4}