Жанр: Проза: О любви Прочтений: 0 Посещений: 2262 Дата публикации: 26.6.2007
Зима… Глубокая ночь… Два незнакомых, очень разных человека за сотни километров друг от друга… Просто ищут тепло человеческой души…
Духовная близость
Зима… Глубокая ночь… Два незнакомых, очень разных человека за сотни километров друг от друга… Просто ищут тепло человеческой души…
***
Demon: Здравствуйте! Не сочтите мое послание некими "бредовыми мыслями в час ночи". Искусство писать письма уходит, унося за собой романтику, некое таинство и ожиданье. В ответ нам предлагают мгновенное решение. Время слишком огромно, что бы замечать нас, а мы пытаемся как -то удержаться в его седле. Глупо и смешно, но так хочется встретить человека, с которым можно общаться на различные темы, волнующие не только меня…
Consuelo: Желание общения не является смешным. Разве может быть глупым то, что обогащает духовно? Пусть даже дискуссии происходят посредством Интернета. Ответ, полученный сразу, очень часто лишен некой глубины размышления, хотя, на мой взгляд, есть исключения. Текст же, написанный и перечитанный может содержать в себе намного больше информации, включая так называемую межстрочную направленность.
Demon: Ну что ж, надеюсь, через общенье с Вами я смогу несколько дальше заглянуть в те уголки себя, о существовании которых я раньше не догадывался. Но в начале один вопрос: чего Вы ждете от общения в Интернете?
Consuelo: Не знаю… Наверное, хочу освободиться от тяжелых мыслей, уйти на время от реальности, понять себя…
Demon: Наши причины совпадают.
Consuelo: Что Вам нравится в девушках?
Demon: Открытость, глаза, улыбка…
Consuelo: Открытость… До какой степени и в чем она проявляется?
Demon: Просто смотришь на человека, а он светится изнутри. И всегда готов поделиться своими эмоциями, чувствами: красота!!!
Consuelo: Значит, я Вам не понравлюсь Я очень замкнутый человек в реальности, что касается моего прошлого и моего внутреннего мира. По части сдерживания эмоций я стала мастером, надо разучиться, наверное, но как? Знаете, я научилась плакать беззвучно, это нелегко, но я привыкла. Вместо того чтоб открыто показывать свои чувства, я просто закрываю глаза и живу воображением.
Demon: Не верю, нет замкнутых людей, есть те, до которых не достучались! Нет людей без эмоций, есть те, кто боится их выражать.
Consuelo: Меня предал человек, которому я доверяла, и теперь мне трудно открыться вновь. Несмотря на то что он давно ушел, я не могу его отпустить, ни его, ни кого-либо из тех, кто когда-то меня предал и был близок.
Demon: Да уж… Близкие люди бьют больнее всех. Хотя причины их предательства часто кроются в нас самих. Ничего не происходит просто так. Всему есть причины и следствия. Все же я надеюсь достучаться до Вас!
Consuelo: Кто знает...
Demon: Давайте вместе…
Consuelo: А стоит ли?
Demon: Ты…Боишься?
Consuelo: Да.
Consuelo: Кажется, мы перешли, на ты…
Demon: Это хорошо или плохо?
Consuelo: Не знаю. Посмотрим.
Demon: Расскажи о себе побольше.
Consuelo: О себе в последнее время я мало говорю, честно говоря, не хочется снова вспоминать некоторые моменты, пожалуй, самые тяжелые в моей жизни. Из моей жизни ушли 2 любимых человека. Первый, мой отец, ушел по собственному желанию и навсегда, второй, человек, которому я доверяла, он предал меня, обманул. В общем, я живу, и буду жить, но уже здорово изменившаяся. Я многое поняла в последнее время, и к некоторым вещам, которые раньше были для меня важны, я переменила свое мнение. Не знаю, что из всего этого получится.… А пока я буду делать вид, что ничего не изменилось, так надо.
Demon: Жестко...Даже очень. Тут только время лечит. А жизнь всегда заставляет менять взгляды на неё саму. Kрепись!!!
Consuelo: Я жива, и этим все сказано, только вот, боюсь, что прощать не научусь.
Себя и других людей…
Demon: А и не надо прощать, надо просто помнить, но не злиться. Жизнь не стоит на месте. Со временем ты поймешь, что какими бы страшными не казались трудности на твоем пути, их можно преодолеть, если надеяться и стремиться к лучшему. В конце концов, страдая, мы духовно растем. А значит, не все потеряно! Счастье возможно, надо только в него поверить…
Consuelo: Наверное, ты прав. Но границы наших возможностей порою мы сами не можем определить… Не каждый способен заглянуть в пропасть, которая называется душой.
Demon: Ну почему же душа - пропасть? Люди -странные созданья, если не видят границ, считают, что это пропасть. Душа, на мой взгляд, наше зеркало, ведь иногда нам не хочется в него смотреть… Странно, когда другой человек пытается заглянуть за тебя в твое же зеркало.
Konsuelo: Странно, но интересно. Кто знает, чем увенчаются его попытки? Душа - пропасть, потому что многие боятся заглянуть в нее. А ведь требуется огромное мужество, чтобы подойти к краю. И у большинства в душе темнота гуще, чем в пропасти. Но и сюрпризы, которые преподносит знакомство с душой не менее неожиданны, чем то, что ты видишь, подойдя к краю. И душа такая же бездонная... А зеркало - это мир вокруг. Он отражает нас всех…
Demon: Тема души, тема внутреннего мира -это нескончаемый источник для общения. Только вот с чего начать совершенствование? Наверное, внутренний мир не может существовать без внешнего. Узнав ход событий последнего можно проследить за изменением внутреннего мира. Как происходило твое внутреннее рождение, какие события были тому причиной? Мне бы хотелось узнать о тебе как можно более полнее. Если ты, конечно же, позволишь мне это сделать. Твое мышление сформировалось в такое время, когда рождение личности уходило на второй план, а во главу ставилось благосостояние семьи, довольно-таки интересно откуда твой внутренний мир впитал столько глубины, где ты черпала духовное развитие?
Konsuelo: Как я стала тем, кем я являюсь? Просто я жила и впитывала в себя все, что видела вокруг. Ты зря утверждаешь, что для всех в наше время главное - благосостояние. Для меня самое важное - самосовершенствование, стремление стать человеком с большой буквы, творить чудеса. Сколько себя помню, моим вторым домом была библиотека. Книги… Все они были моими друзьями и наставниками, учителями, которые преподавали науку жизни и привили мне огромное уважение и интерес к миру, к людям. Мне нравится общаться с людьми, узнавать их, их скрытые желания и качества. Очень самокритична. Но пытаюсь относиться с пониманием к другим людям и их поступкам.
Demon: Не секрет, что личность формирует общество. Вопрос в другом: почему при равных условиях люди, находящиеся рядом, возможно, даже состоящие в дружбе такие разные по внутреннему миру. Или ты можешь утверждать, что ты не одна, с таким огромным внутренним миром. Я лично так не думаю. .. А книги… Лично я больше доверяю людям, слушаю их мнения и делаю анализ. Стараюсь брать только лучшее, хотя никто из нас не убережется от плохого. Consuelo: Я не одна такая. В этом более чем уверена.Люди разные, но все они уникальные. Просто нужно присмотреться, тогда найдешь в любом человеке хоть одну черту, достойную уважения. А книги... Не только они были учителями, но и сама жизнь, окружающие люди. Я согласна с восточной мудростью, что каждый человек не друг и не враг, а учитель. И каждая встреча неслучайна.
Demon: То что в мире нет ничего одинакового я усвоил давно. Но уникальность в моем понимании нечто особенное, я не могу назвать каждого уникальным,. Как я могу уважать человека, у которого практически отсутствует положительное начало? Даже если при всем при этом в нем есть единственное, за что его стоит уважать, я не буду этого делать. Человек в моем понимании - ГАРМОНИЯ, некий баланс между своими минусами и плюсами. Это то единственное, где золотая середина имеет место быть в моей жизни.
Consuelo: Ты тоже уникален, потому что другого такого, как вы на свете нет. В этом уникальность отличается от оригинальности. Можно уважать в человеке именно то единственное хорошее, что в нем есть. Люди меняются в лучшую сторону, когда человек рядом видит в нем возможность к изменению и верит в нее. Ты веришь в Бога, именно Иисус сказал, что на свете нет плохих людей. Я думаю, что если относиться к людям с нетерпимостью, тогда это будет только усиливать их желание оставить все, как есть. Почему люди, которых любят, преображаются в духовном плане? Потому что у них есть стимул стать лучше, совершенствоваться. Без такого стимула сложно самому решиться. Тот, кто не познал света, не сможет отречься от темноты. Так что людей надо любить и уважать. Не в отстраненном смысле. А реально проявлять свою любовь в действиях. Это моя религия. Единственное, надо уметь доверять, а я пока еще не научилась, поэтому общение дается мне с трудом. Надеюсь, все изменится…
Demon: Этому нельзя научиться! Надо просто жить...
Consuelo: Вопрос в том, Как жить?
Demon: Просто, без оглядки назад.
Consuelo:Я заметила, что иногда мысли о прошлом заменяют мне настоящее.
Demon: Знаешь, в моей жизни все довольно просто и предсказуемо, работа-дом, командировки и т.д. Но жизнь была разной и многому научила... Иногда она была слишком сложной, а иногда очень светлой и простой, но всегда она помогала мне меняться. Надеюсь, в лучшую сторону. Теперь просто смотришь на человека и знаешь, какой он: добрый или злой, счастливый или несчастный. Просто я тоже проходил через прошлое. С близкими людьми я своеобразный сказочник. Нет я не пишу сказки, я просто пытаюсь показать где в нашей жизни присутствуют моменты некого волшебства, а мы не замечаем их. Когда то у меня тоже был ледяной комок в животе, пока не понял в чем дело, потом отпустило…
Consuelo: А если не отпускает? Когда-то близкий для меня молодой человек называл меня волшебницей, не знаю почему, наверное, ему не хватало волшебства в жизни. Но это не помешало ему убить мои чувства к нему, обдуманно и планомерно, и превратить сказку в драматическую историю с несчастливым концом. Это все в прошлом, я даже благодарна ему. Потому что поняла, что волшебницей надо быть с волшебником, а не с человеком, воспринимающим меня, как нечто яркое, радостное, но в то же время преходящее и второстепенное в его жизни. Надеюсь, Вы понимаете, о чем я хочу сказать.
Demon: Мой милый друг, если бы тот любитель драмы имел дело с тобой нынешней, не думаю что он вообще бы начал писать пьесу. Девушка с ТАКИМ внутренним миром просто обязана писать сама свои пьесы. Ты та девушка ,которая хочет быть счастливой и которая имеет не просто право ее быть, она по- другому не может. Время все лечит и все расставляет по местам… Надо очень захотеть стать свободной, чтобы все прошло.
Consuelo: Знаю, я поэтому и занимаю себя учебой, танцами, чтением, чтоб не было ни минуты свободной.
Demon: И как танцы????????? Получается???
Consuelo: Да, я получаю от этого массу удовольствия!
Demon: Это самое главное - получать удовольствие!
Consuelo: Не всегда, но в общем, наверное, да.
Demon: Договорились! Главное не грустить! Ты мне очень нравишься!!!! Хочется, чтобы ты была счастливой!
Consuelo: Спасибо тебе! Знаешь, я поняла, что надо что-то менять в себе, чтобы не сойти с ума. Учусь преодолевать грусть. Учусь радости и
улыбкам, учусь быть не такой замкнутой и сдержанной, не такой задумчивой, как всегда. Иногда очень сложно понять себя. Надеюсь, желание радости пересилит во мне потребность страдать.
Demon: Это сильное ощущение!! И очень трудно научиться!!!! Успехов!!!
Consuelo: Знаешь, я обожаю танцевать.... Люблю включать красный свет в своей комнате и танцевать ночью под зажигательную или романтическую музыку, в зависимости от настроения. Мне нравится ночь, хоть она часто искажает реальное, показывая нам все в ином свете, своем: более притягательном.
Demon: А я ночью люблю смотреть на тех, кто танцует в красном свете!!! Темнота… Она всегда более притягательна, потому что мы не её дети...
Consuelo: Это как сказать... Мы дети жизни, и у каждого из нас есть темные и светлые стороны, так же как и день с ночью, каждая из этих сторон по-своему интересна. Мне нравится наблюдать за людьми и узнавать их тайные мечты.
Есть ли у тебя таковые? Расскажи мне одну из своих фантазий.
Demon: Просто я очень редко что-то фантазирую. C такой работой трудно расслабиться. Иногда просто хочется побыть одному - вот такая фантазия. А когда один, хочется рядом человека, с которым можно поговорить!!!
Consuelo: Надеюсь, такой человек есть в твоей жизни.
Demon: Как это ни странно, таких людей очень мало. У меня не так много близких людей, с которыми можно было бы поделиться своими мыслями, впечатлениями…
Consuelo: У меня тоже… Наверное, поэтому мы и нашли друг друга… Жаль, что реальность отдаляет людей…
Demon: Все в наших руках…Просто мы часто боимся сделать первый шаг. И выбираем одиночество в четырех стенах с книгой в руках.
Consuelo: Ты любишь читать?
Demon: Очень, исторические книги, или что-нибудь в стиле фэнтэзи. А ты? Что читаешь на данный момент?
Consuelo: Я читаю книгу А.Лоуэна “Радость”, много нового узнала для себя.
Demon: Расскажи!
Consuelo: Книга о том, что в любви ты не должен капитулировать перед другим человеком, живя лишь для него, а должен капитулировать именно перед собой и своими чувствами. Что любовь- это способность быть открытым перед любимым человеком. И что ошибки родителей ломают личность ребенка, даже самые незначительные. Там приведены различные примеры из жизни людей и методы психотерапии при работе не только с душой, но и с телом.
Demon: Очень интересно!!!!! Поищу такую книгу, прочитаю!!! А что для себя лично извлекла из книги?
Consuelo: Заново проанализировала свое детство и посмотрела трезво на себя со стороны, поняла, каким образом прошлое превратило меня в того, кем я сейчас являюсь. И посмотрела с другой стороны на тот груз вины, который взвалили на меня родители.
Demon: И отбросила это или думаешь об этом дальше?
Consuelo: Эта книга помогла мне легче относиться к прошлому, я испытала вместо чувства вины гнев и освободилась частично от него. Чем дальше, тем чаще я сталкиваюсь со смертью и понимаю, что иногда я чаще думаю о своем прошлом и будущем, не ценя настоящее и не делая то, чего мне хочется, боясь за последствия и опасаясь негативной оценки моего поведения. Я в последнее время все настойчивей учусь побеждать тоску, думаю, что-то получается. Я стараюсь не оставаться в одиночестве, когда чувствую, что одолевает плохое настроение, включаю музыку и танцую до изнеможения.
Demon: Есть много средств для обретения радости, надо только неустанно искать их и не отчаиваться. Все получится!!!
Consuelo: Я знаю, наконец-то я решилась не сдаваться. Давай обменяемся фотографиями, я хочу увидеть тебя.
Demon: Обязательно. Жди…
Consuelo: Мне нравятся твои глаза, они притягивают...Огонь в них выдает в тебе яркого человека. Я рада, что не пришлось обманываться в ожиданиях
Demon: Спасибо! Приятные слова от человека, который мне не безразличен. Ты…Потрясающе красива…Никогда не видел таких ярких зеленых глаз…
Consuelo:
Consuelo: Что для тебя музыка? Для меня музыка - это мир, который завораживает и восхищает. Всю жизнь мечтала научиться играть на фортепиано . В этом году сделала первый шаг на пути к мечте. Для меня это пианино не инструмент, а живой друг. Иногда, когда грустно, играю, сама не знаю что именно, но получается красиво. А слезы постепенно высыхают. Было время, когда не проходило и дня без грусти, теперь я учусь получать радость от жизни, это намного труднее - видеть хорошее там, где его, казалось бы, нет. Очень хочется овладеть этим искусством... И перестав носить маску счастья, стать счастливой. Не играть роли, и жить. И чувствовать каждый миг, не страшась поражений.
Demon: Просто поражаюсь тому, сколько общего нахожу между нами. Ты знаешь, игре на фортепиано я научился в 18лет. Просто захотел сесть за инструмент, чтобы из моей души исходила музыка, пусть может не по нотам, но так, как я ее чувствую. Я часами сидел над нотами, поначалу было совсем трудно, но в итоге то, что мне нравилось я смог воспроизвести. Это было блаженство. Причем сами музыканты иногда просили сыграть им, мне особенно нравилась "Лунная соната” Бетховена. Я люблю, когда в музыке есть смысл, который дает мне возможность прочувствовать моменты, понять состояния автора, скрытый смысл...
Consuelo: Это невероятно! Из-за Лунной сонаты я и начала изучать игру на фортепиано! Помню тот миг, когда я в первый раз села за инструмент. Священная минута. Особенно поразила фраза учителя - где ты была раньше? Действительно, почему я позволила сомнениям взять верх над мечтой? Хороший урок. На всю жизнь.
Demon: Я рад за тебя, Ты очень Счастливый человек! Потому что борешься за свою мечту. УДАЧИ тебе в твоих планах и желаниях!!
Demon: Не знаю слушаешь ли ты Николая Носкова, но у него есть одна композиция называется "А на меньшее я не согласен", так вот там такие строки: "Я проснулся один, а вокруг мир другой, светел, чист бесконечно прекрасен, а на троне высоком ЦАРИЦА ЛЮБОВЬ, и на меньшее я не согласен..,". Жаль, что многие из нас соглашаются на меньшее. Жизнь с любовью намного ярче, а мы, словно дальтоники, довольствуемся не яркой гаммой красок, а всего лишь оттенками серого цвета. Помню что в детстве я не любил быть ни вторым, ни третьим...или первый или последний. Золотая середина для меня и есть оттенок серого цвета. Думаю, что ты одна из тех кто предпочтет краски Рубенса, черному квадрату Малевича, хоть пусть и говорят, что в нем столько много мысли заложено…
Consuelo: Я вижу, что ты максималист. Или все или ничего… И при этом все должно соответствовать ожиданиям. Ты либо холодный либо горячий, но не теплый. Это мне нравится, к жизни надо предъявлять максимальные требования, она ведь одна. Но в реальности получается не так, как мы хотим, а как этого заслуживаем. Дело в нас самих. А мне, на самом деле, больше нравится Рубенс!
Demon: Рубенс жил в нищете и умер в ней же, а его картины в наше время продают за 50 млн.фунтов. Люди до сих пор не научились ценить то, что имеют сейчас. Наверное, так будет всегда...
Жизнь одна, постараться извлечь из нее все самое ценное - наша основная задача. Но на деле выходит все по-разному, иногда выходит так, как мы заслуживаем, а иногда мы заслуживаем намного больше того, что имеем. Но при любом варианте мы в силах многое изменить, здесь я согласен с тобой. Встречи, расставанья…Мы живем от одного к другому. А промежуток между ними - жизнь. С детства я не привык проигрывать, я не делал того, что не умею, а то,за что брался, получалось быстро, поэтому быстро и надоедало. Казалось бы, я не научился проигрывать, но оказалось, что для этого не так много и надо. Надо просто быть сильным, надо делать выводы и идти дальше вперед, но вот чего я не научился делать, так это переступать через кого-то. Это довольно-таки легко, есть много оправданий для этого, но одно меня останавливает: возможно, я сделаю шаг вперед в деле, но сделаю два назад в развитии своей духовности. Духовность, везде духовность… Cловно тень плоти, она следует за нами, не давая насладиться в полной мере всеми мирскими усладами. Но духовная близость- это нирвана…Ничто в мире не может сравниться с ней. Это высшая степень наслажденья.
Consuelo: Не думаю, что мы живем от встреч и до расставаний. Все равно человек с нами в душе всегда, несмотря на то что он уже ушел. Жизнь не железная дорога, где есть станции и остановки в соответствии со встречами и расставаниями. Это твоя дорога без каких-либо расписаний. А проигрывать тоже надо уметь. Порою, победа не так плодотворна, как проигрыш, который стимулирует расти дальше, работать над собой. Проигрыш закаляет человека, делает его более самокритичным и учит бороться за победу. Но победившие не всегда понимают, как трудно далее оправдать свое право быть победившим, и слишком рано расслабляются. Так что человек проверяется своим поведением при победе или поражении. Я не согласна с тобой еще вот в чем. Можно быть глубоко духовным человеком и наслаждаться при этом всеми мирскими усладами. Не надо путать духовность и неписаные каноны церкви. Ты прав, высшее наслаждение - духовная близость. Это самое необычное в человеческих отношениях. То, без чего не может себя считать счастливым ни один человек.
Demon: Любовь- это не страдание, это ежесекундное осознания себя счастливым .Помнишь ты говорила мне, что душа - пропасть, что нужно мужество что бы подойти к краю, нужна смелость что бы заглянуть в нее, но что бы кинуться в нее нужна ЛЮБОВЬ. Ведь Любовь это полет, но никак не падение.
Consuelo: Я согласна с тобой, что любовь не падение, но это только если любовь настоящая. Среди людей довольно распространена любовь-зависимость, когда жизнь без любимого не имеет смысла, если он уйдет - значит впереди только смерть, твоя жизнь - его жизнь и т.д. Люди вверяют себя любимому человеку, и на него ложится весь груз ответственности за их счастье, разучиваются быть индивидуальными, идти своим путем. Здесь начинает действовать поговорка "Мы ответственны за тех, кого приручили". Я думаю что любовь- когда заключается союз между двумя полноценными сложившимися личностями, а не когда соединяются две половинки, потому что половинные люди - неполноценные люди, для них любовь становится манией, любимый человек - воздухом. И вся жизнь - трагедия, потому что чаще всего такие отношения распадаются, или продолжаются на основе жалости со стороны того, кто разлюбил, и отчаянного желания удержать любимого со стороны того, кто любит. Возможно, я мыслю нелогично, неправильно и т.д. Просто наблюдая за людьми. Обычно любовь становится падением для человека, который слишком многое ставит в зависимость от взаимности любимого человека. Бескорыстная любовь, направленная на добро и желание только счастья любимому человеку - вот это полет. Гармония и равноценность между двумя любящими личностями, которые щедро обмениваются душевными ценностями, а не отдают их и себя в безраздельной владение партнеру - вот полет.
Demon: Раньше я как то не задумывался насчет двух половинок, хотя всегда говорил что надо опасаться полоумных и полуглупых, ведь умный и дурак всегда безобидны, но к любви я не примерял их. Действительно, возможно, на первый взгляд может показаться, что мысли неправильные, но то, что они построены в логической цепочке - это истинная правда. Любовь полноценных сложившихся личностей, но тогда мы лишаем возможности любить очень многих, хотя, может, эти неполноценные половинки думают совсем по другому, и сказать по правде имеют на это тоже право. Но не об этом ты мне хотела сказать, я знаю. Зависимость... очень трудно от нее отказаться, на то она и зависимость, но если честно, большинство живут именно по принципу ответственности за тех кого приручили. Очень сложно отказаться от ответственности. Что же тогда для меня Любовь? Знаешь, я заметил, что, оказывается любить сердцем нам мешает наша голова! Получается, некая трезвая любовь, соединить две половинки сердца намного легче. Но
все –таки, для меня, - это полет! Ведь именно здесь можно расправив крылья, и подхватив нужный поток, наслаждаться мигом блаженства. Для большинства ты права, это прыжок с моста с резинкой. Мало того, что привязан, летишь вниз так еще и назад тянет.
Consuelo:Насчет зависимости: не хочу быть прирученной, зависимой, человеком, отягощающим жизнь. По мне, если любовь умерла у одного из партнеров, надо отпустить не думая, не превращать жизнь в ад. А тот, кто разлюбил должен быть честным и решительным, потому что иначе получается, что светлое чувство низвергает в ад того, кто ему подчинился. Насчет любви сердцем, ты уже знаешь из миниатюры мое отношение. могу добавить, что все-таки хотелось бы, чтоб сердце было мудрым, а это нужно воспитывать в себе каждую секунду. А вот при вступлении в брак разум должен быть в абсолютном согласии с сердцем, иначе малейшие разлады со временем превратятся в трещины, которые разрушат отношения, по крайней мере, это мое мнение.
Consuelo: А я завтра я уезжаю… Вернусь 25-ого, все расскажу…
Demon: Буду ждать.
Demon: Вот и прошло 25 число…
Demon: Я все еще жду. Где ты?
Consuelo: Я только вчера вернулась, жаль, что все хорошее так быстро заканчивается. А была я в городе Санкт-Петербург… Этот город меня поразил! Здесь ты можешь все…Ты можешь быть самим собой или кем-то другим, неважно, все равно ты будешь счастлив. Невозможно не чувствовать себя великим в этом великом городе. Здесь не боишься заблудиться, потому что именно это и является твоим главным желанием – раствориться в этом городе: в серых каплях дождя на золоченом куполе Исаакиевского собора, в волне Невы, бьющейся о гранитную набережную, в разноцветных огнях, отражающихся в водах этой реки в полночь, в великолепии зданий и архитектурных сооружений. Восторг, радость, замирание сердца и всепоглощающее восхищение - это неполный ряд эмоций, охвативших меня во время моего путешествия. Это любовь с первого взгляда на всю жизнь. Я верю, что с каждой новой встречей Питер будет открываться мне с новой, неожиданной стороны, а встречи эти будут, я сделаю для этого все, что от меня зависит. Надо просто не потерять этот город для себя и хранить его в своем сердце, это будет легко, потому что у него есть удивительная способность становиться близким для многих людей, увидевших его всего раз в жизни. Я одна из них, и это очень большая радость для меня. Думаю, это и есть счастье…
Ну вот, я поддаюсь ностальгии. Но как я уже сказала, все хорошее быстро заканчивается, да еще его надо заслужить, так что надо настраиваться на усиленную работу над собой.
Demon: В первый раз в жизни встречаю человека, который может описать то, что я чувствую... Это прекрасно, когда ты запоминаешь каждую деталь, которая тебя впечатлила, и можешь, вспоминая, чувствовать то, что чувствовала в тот момент в прошлом! Не знаю, что я за человек: могу часами наблюдать за чем-то, и мне это не надоедает. Я люблю одиночество и люблю наблюдать. Особенно люблю летом по вечерам на закате гулять по городу. Наверное, я смахиваю на романтика, но в жизни это не всегда так. Точно могу сказать, что я не пессимист, и горжусь этим.
Consuelo: Не знаю почему, но мне хочется делиться с тобой своими мыслями, хотя, может, они не столь мудрые, но все-таки это все, что у меня есть. Мне кажется, в этой тяжелой жизни нужно обязательно искать что-то свое, родное и любимое, и жить этим, радоваться этому.
Demon: Ты права, надо быть открытой с людьми. И не надо сдерживать эмоций, иначе разучишься чувствовать и не сможешь в полной мере ощущать радость. На самом деле, для меня отдавать - высшее наслаждение, в особенности, когда я вижу ,что отданное приносит людям радость. По-моему, это и есть счастье…
Consuelo: Спасибо за совет. Я стараюсь не злиться. Пытаюсь понять человека, относиться к различным ситуациям по-философски что ли, правда, не всегда получается, но я работаю над этим. Не коплю отрицательные эмоции. Ищу Бога, пытаюсь понять, как нужно жить, чтобы стать счастливой и не жалеть ни об одной прожитой минуте. Изучаю примеры судеб разных людей и делаю общие выводы касательно нравственных ценностей. Что думаешь об этом?
Demon: Бог - есть любовь, если ты живешь в сердце с любовью, и тогда у тебя есть шанс не остаться одиноким. Я- православный христианин, но мое сердце не до конца наполнено любовью, слишком много соблазнов вокруг меня. Но рано или поздно оно обязательно наполнится, в это я твердо верю.
Consuelo: Знаешь, я поняла, что церковь и религия-две разные вещи. Для меня главная религия - жить по совести, делая добро окружающим. Для меня Бог не лицо с картинки, называемое иконой, он олицетворяет Высший закон справедливости, то есть награждает и наказывает сполна. Я считаю, что все, что мы имеем в настоящем, целиком и полностью зависит от наших поступков и мыслей в прошлом. Я изучала сущность многих религий. В каждой из них взяла для себя некоторые принципы. Мое мировоззрение смешанное, нет определенной единой религии. Она для меня своя, особенная.
Consuelo: Расскажи мне о своей семье.
Demon: Отношения у нас ровные. Жена – спокойная, ребенок- взбалмошный. Весело иногда бывает!
Consuelo: Мне нравится наблюдать за семьями, хочется хоть раз в жизни увидеть счастливую семью. Можешь ли ты назвать твою семью такой?
Demon: Не знаю. Не думал, счастье слишком емкое понятие…
Consuelo: Oно не емкое, это просто умение ценить то, что имеешь и радоваться каждой минуте, это не измеряется в количестве денег или других вещей, которыми ты обладаешь, это состояние души, которое зависит целиком от тебя. Если вы любите друг друга, уважаете и цените, проявляете заботу, то вы счастливы.
Demon: Можно любить, уважать, проявлять заботу и не быть счастливым.
Consuelo: Да, это называется не ценить то, что имеешь. И не понимать своего счастья.
Demon: Все- то ты знаешь!
Consuelo: Я многого не знаю, я говорю о том, в чем я убеждена на данный момент. Объясни мне свою позицию, возможно, я поменяю свою точку зрения.
Demon: Ты ответственен за людей, которые рядом с тобой!!
Consuelo: Значит, ответственность уничтожает счастье, так?
Demon: Так…Ты начинаешь думать... И все проходит.
Consuelo: Тогда выходит, чтобы быть счастливым, надо жить лишь для себя.
Demon: Не совсем, надо просто не концентрироваться на ответственности и давать жить людям так, как они хотят. Отпустить их, не навязывать вообще ничего. О, это называют безответственностью!
Consuelo: Нет, это называется уважение к свободе личности другого человека.
Demon: Не совсем правильно. Если твой близкий человек увлекается наркотиками и т.д., то ты не будешь ему помогать избавиться от этого? Ты будешь уважать его свободу, смотреть, как он умирает???
Consuelo: Нет, конечно. В таком случае, к какому выводу мы пришли?
Demon: Нам решать, просто жизнь разнообразна.... И одинакового ответа на все нет.
Consuelo: В конечном итог жизнь окажется права.
Demon: Нет, смерть окажется права.
Consuelo: Жизнь и смерть неотделимы… Сегодня я в очередной раз убедилась, как это хорошо, когда есть люди, на которых можно положиться в трудной ситуации, день был, прямо скажем, не из легких. Согласись, полдня в больнице – занятие не из приятных. Но я верю, все будет хорошо. Только вот поняла одно, человек может спокойно болеть, только если у него есть деньги, в противном случае болезнь превращается в ад. Видела этих людей в очередях с тревогой в глазах, женщину, которую бросил муж из-за ее болезни, видела, как меняются выражения лиц людей, выходящих из кабинета врача. Когда-то и у меня было отчаяние. Чего только стоят слова – предраковое заболевание. В общем, все лечится, если есть вера и деньги. И терпение. И поддержка близких людей. А здоровье-то так легко вывести из состояния равновесия. Начинаешь ценить его только когда что-то не в порядке, это в корне неправильно, но на себе поняла, что невозможно ценить все одинаково.Что-то всегда будет более важным, а что-то мы будем воспринимать как данность. Все проблемы именно из-за такого отношения в миру и себе, но без проблем и жизнь-то не жизнь, а так… Сладкая скучная идиллия.
Demon: Иногда пишу вот так и не задумываюсь, сколь многого желаю тебе, а сегодня мне как никогда хочется что бы ты здравствовала!!! Сегодня можно уже сказать смело, что здоровье имеет материальную цену. Жаль, конечно же, что у нас не все имеют достаточно материальных средств, что бы быть здоровыми. Тему здоровья обсуждать очень сложно, не хочется никому оказаться по другую сторону, поэтому мне хочется просто пожелать тебе Здоровья и веры в то, что все будет хорошо, несмотря на то что тебя предостаточно.
Consuelo: Спасибо за поддержку. Я вот о чем думаю: тебе никогда не встречались люди, которые наслаждались страданием? Такие своеобразные духовные мазохисты. В книге Пауло Коэльо есть такое высказывание: “Боль – опасное зелье. Она, являя свой истинный лик, пугает и прельщает, являясь под личиной самоотверженности и самоотречения. Что бы ни твердил человек, как бы на словах он не отвергал боль, он всегда отыщет средство и способ обрести ее, влюбиться в нее, сделать ее частью своей жизни.”
Когда –то давно я не понимала, что стремление к радости важнее, чем необходимость страдать, но все же и намного труднее. Всегда легче сдаться и страдать, чем найти выход в трудной ситуации и поверить в счастье, когда вокруг все указывает на то, что ты его не достоин. Упиваться болью легко, труднее залечить рану, приносящую боль. Так вот я думаю, начать все сначала не дано никому, не надо жить с оглядкой на прошлое. Просто принять себя и уважать свои решения, пусть даже неправильные. Я все ситуации расцениваю как урок и возможность измениться в лучшую сторону, а не как наказание за ошибки. Поэтому учусь каждый миг своей жизни. Надеюсь, удачно.. Жизнь научила меня тому, что лучше однажды самой пережить мгновение счастья, чем сотни раз услышать о нем от других, потому что он будет твоим особенным и неповторимым. И с ним будут связаны твои воспоминания, чувства…
D. Я видел страдания, видел людей которые страдают, сказать по правде, даже мне нравилось это делать, но все- таки я не злоупотреблял этим зельем. Коэльо прав, человек всегда искал боли, но сегодня чаще он делает боль частью не своей жизни. Ты права, всегда легче сдаться, чем зажать зубы, перетерпеть боль, подняться и пойти дальше. Я надеюсь, что лично тебе я буду приносить только радость, но если надо будет помогу Вам залечить твои раны, при этом не оставив своих…Все чаще понимаю, как я устал…Завтра снова работа. И так день за днем, неделя за неделей, кажется, что ей нет конца…
Consuelo: Ты человек долга? Или это привычка?
Demon: Человек долга, наверное. Но иногда, особенно после работы, у меня бывает такое настроение, когда я хотел бы куда-то сбежать. Где бы меня не знал никто, и я бы не знал никого. Не брать с собой телефон. Просто испариться, пропасть. Уйти так, что бы никто не думал обо мне. Превратиться в туман и рассеяться с первыми лучами солнца. Не знаю, почему так бывает. Просто остаешься один. Вспоминаешь какие-то случаи, в основном из детства, невольно улыбаешься. Все было как-то проще. Более искренней. Четче различалось хорошее и плохое. Не анализировал свои чувства и мысли. Все шло своим чередом. Общался только с теми, с кем было действительно интересно. Часто посещало чувство, что лишь день, в котором ты живешь, сейчас имеет смысл. Только этот момент. А другого ничего нет. Только сейчас… Но со временем, усложняя жизнь, путаясь в своих же паутинах, все реже ощущаешь это чувство. Я бы не хотел его совсем потерять
Consuelo: Я рада, что ты понимаешь это. Не теряй чувство неповторимости жизни! Просто помни, что долг-это еще не все, что движет человеком в этой жизни. Надеюсь, что твоя работа того стоит. Все-таки человеку нужна радость, получаемая не только от успехов в профессиональной деятельности.
Demon: А что еще, по-твоему????
Consuelo: Простое желание быть счастливым...Мечты...Любовь... Стремление к ярким впечатлениям... Поиск себя и своего призвания.
Demon: Мечты сбылись, любовь зла (очень больно), ярких впечатлений было море, мое призвание нашел, но не могу его применять в повседневной жизни.
Consuelo: Любовь не зла, она просто справедлива с нами. Каждый получает такую любовь, которая ему подсознательно нужна. А впечатлений мало не бывает. И призвание надо применять хоть иногда.
Demon: Нет, просто люди расходятся, и тогда больно, впечатлений бывает и слишком много, а если применять призвание, то люди умирают.
Consuelo: Люди умирают в любом случае. Важно, как ты прожил свою жизнь. Есть люди, которые не получили в своей жизни и доли того, что ты имеешь. Они несчастливы. А любое расставание, как и встреча, имеет свое значение.
Demon: С моим умением они умирают раньше времени. Ты же не знаешь, что я умею, как прожил и получил своё умение.
Consuelo: Что же ты умеешь такого необычного?
Demon: Так все и не расскажешь...У каждого свой опыт жизни, каждый чему-то учится и что-то умеет. Иногда это хорошее, иногда плохое.
Consuelo: Чего у тебя было больше - хорошего или плохого?
Demon: Больше реального: это жизнь, и никуда от неё не деться!
Consuelo: То есть, ты не оцениваешь реальность,, принимаешь ее такой, какая она есть.
Demon: Нет, я ее реально оцениваю и стараюсь направлять в нужное мне русло.... Любовь желающая быть только духовной становится тенью, если же она лишена духовного начала, то она пошлость. Я бы хотел обсудить это. Я процитировал тебе фразу Г.Сенкевича. Имне пришило на ум, что в мире нашем многое, очень многое двигается благодаря любви мужчин к женщинам. Сколько открытий, произведений искусства, сколько подвигов сделано благодаря этому до сих пор необъяснимому чувству. Половина человеческого прогресса обязано любви или ее неразделенным чувствам. А что нынче любовь? Где же духовное начало? Где она, ради которой стоит совершает безумства? Почему нам приходится возвращаться в нашем эволюционном развитии, где животное начало, где жажда обладания выходит во главу. Да, мы тоже часть живого, природы, но, вроде бы, как высшая ее ступень. Человеку надоело носить это бремя? У тебя не возникает некое беспокойство за наш мир, что будет с ним, с нами через некоторое время? Лишь одно, на мой взгляд, может уберечь нас от неминуемой катастрофы - это Любовь, желающая быть не только пошлостью и тенью.
Consuelo: Да. Я согласна с тобой и с высказыванием Сенкевича. В наше время любовь и ее понятие крайне опошляются. Люди не понимают значение этого слова и употребляют его везде. Заниматься любовью... Почему ею занимаются? Занимаются сексом, а прикрываются словом “любить”. Чуть ли не с 12 лет разговоры только об одном. И разговоры отнюдь не возвышенные. У большинства. Когда слушаю похабные высказывания людей, которые понятия не имеют, что они оскорбляют любовь и превращают интимные отношения двух людей в мерзость. Все зависит от той же самой духовности человека. Из нее вытекает священное отношение к страсти и интимным отношениям с любимым человеком. И она измеряет способность человека глубоко чувствовать. Но я верю и знаю, что Любовь есть и будет, потому что без нее человечество погибнет, в этом наши взгляды схожи.
Demon: Ты любишь???
Consuelo: Любовь с недавнего времени - это мое постоянное душевное состояние. Она лечит печаль и ее же порождает.
Demon: К одному и тому же человеку твоя любовь??
Consuelo: Я однолюб. Так что да, но этих людей много. И люблю я не только людей.
Demon: Но только с одним из них ты поверила в счастье ... Я чувствую, как ты изменилась. Ты не такая, какой была в самом начале нашего общения. Ты веришь…
Consuelo: Ты прав, я люблю. Часто удивляюсь себе, точнее, тому, как во мне изменяется внутренний мир.... Жизнь не стоит на месте. Чем дольше мы живем, тем сложнее жизнь и тем круче виражи. Я часто спрашиваю Бога, что он еще приготовил для меня на будущее, гадаю, с какими людьми он меня столкнет, но все-таки стараюсь не терять ощущения настоящего, наслаждаясь именно данной минутой, а не предвкушением будущего или смакованием прошлого. Так хочется прожить свою жизнь, не следуя стереотипам, просто делать все, что тебе заблагорассудится, но законы жизни, которые придумали мы же, трудно отвергать. Я хочу восхищаться людьми, встретить по-настоящему интересных людей и учиться жизни. Хочется так много сделать, что боюсь, одной жизни не хватит, возможно, это юношеский максимализм, но мне он нравится. Невозможно всегда быть правильной. Вредно для здоровья! А вообще, жизнь прекрасна! Никогда не думала, что можно так легко к ней
относиться и при этом быть счастливой. Настроение великолепное. Какой-то необычный период моей жизни. И я разговариваю с природой…. Но с ума не схожу! Оказывается, легко улыбнуться человеку, который причинил тебе боль, пожелать ему хорошего дня. Легко быть светлой, но не всегда я могу соответствовать этому образу.
Demon: Cчастливая!
Consuelo: Да...Только вот счастье, оно не всегда бывает безоблачным, но за него надо бороться. Этому меня научил этот год!
Demon: Счастье… Оно редко бывает….
Consuelo: Счастье есть, только оно кратковременно Счастье-это состояние души. Оно посещает нас нечасто, поэтому я делаю все, что в моих силах, чтобы испытать его снова и снова. Ты можешь прикоснуться к нему, стоит только очень захотеть и забыть на миг о словах боль, долг и страх. Спасибо тебе за поддержку! Я рада, что знакома с тобой, несмотря на то, что мы с тобой очень разные.
Demon: И я очень рад, что знаком с Тобой.
Consuelo: Возможно, мы познакомились, чтобы раскрыть друг другу глаза на то, что до этого нам было неважно.
Demon: Вот и я, читая все наши сообщения, думаю : где ты была раньше!!!!
Consuelo: Я была рядом. Но далеко...
Demon: Я тоже был рядом и близко!!!!
Demon: Посмотри... Остаются последние часы, минуты и секунды уходящего года.
Уже очень скоро он уйдет в прошлое. Вспомни самое лучшее, что
происходило с тобой в этом году, и ты поймешь, что год прошел не даром.
Не вспоминай о неприятных моментах, а просто оставь их в прошлом,
забудь. Возьми из уходящего года только светлые воспоминания. Они
останутся с тобой навсегда. Это твое настоящее богатство, твое золото. И
ты знаешь, что, обернувшись назад, у тебя всегда будет повод улыбнуться. С Новым годом!!!
Consuelo: Я не знаю, где и как ты встречаешь этот Новый год, идет ли у тебя снег
или нет, проводишь ты его дома за накрытым столом или погружаешься в
атмосферу этой ночи где-то еще. Да, это и не важно. А действительно
важно то, что это, действительно, волшебная ночь. И как только часы
пробьют двенадцать, начнется новый этап. Обязательно загадывай желание,
только то, что ты действительно хочешь. Оно обязательно сбудется. Надо
только сильно пожелать. Если ты сегодня посмотришь на небо, то, увидев
самую яркую звезду, знай, что она твоя. Даже если она будет в этот момент
скрыта за облаками, все равно она там есть. Эта звезда будет хранить
тебя всегда и сделает так, чтобы будущий год прошел великолепно.
С Новым счастьем!!!
Demon: В первый день Нового года хочу признаться: Я тебя люблю. Это так , но моя жизнь не полна сюрпризов, я шаг за шагом добивался всего, что намечал. Ты единственный и самый главный сюрприз на моем жизненном пути. У меня есть с чем сравнивать, я видел эту жизнь без прикрас, и точно не прогнусь под нее... Ты словно яркий луч, в тебе нашел я некий смысл, но ты быстрее ветра, шальнее пули, бессмысленно пытаться быть с тобой. Я ухожу с пути не ослепленным и не плененным я красотой твоей, я просто отойду в сторону, а ты иди вперед, скорей!!! Удачи, во всех твоих начинаниях, мой милый нежный друг!!!!!!!!!! Прощай. Даже если мы никогда не встретимся, просто знай, что ты мне очень дорога. Надеюсь, ты будешь счастливой со своим любимым человеком!
Consuelo: Так много грусти...Почему? Почему прощай?Ты хочешь, чтоб наше общение окончилось? Если это твое решение, я его приму, потому что уважаю очень тебя. Но ты стал мне очень дорог, так что мне не очень весело читать фразы, написанные тобой.Ты живешь.... А жизнь…Она такая интересная, так много возможностей впереди. И это прекрасно!
А сюрпризы...Они просто слегка украшают жизнь, внося в нее маленькие поправки. Душа без любви перестает летать, а это страшно. Любовь есть, просто ты смотришь не под тем углом. Знаешь, есть такая история. Муж с женой в Новогодний вечер обсуждают прошлый год.Муж только и делает, что жалуется на неудачи и неприятности. Тогда жена указывает на ель и говорит:Посмотри на это дерево. Почему ты видишь лишь потухшие огоньки, ведь их ничтожно мало по сравнению с теми, что все еще горят. И еще... Я уже счастлива, потому что ты есть в моей жизни, и я каждое утро просыпаюсь с мыслью о тебе. Ты мне очень помогаешь… Несмотря на то, что мы далеко друг от друга.
Мой близкий и любимый человек- это ты. Глупо, наверное, это писать, но это правда. Никогда не думала, что так бывает… Наше общение, не знаю… Это как мостик между душами. Надеюсь, мы его не разрушим!!!
Demon: Я тоже… Будем вместе?
Consuelo: Да…
Ваше мнение: