Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Catherine - Седьмой круг 
   
Жанр: Проза: Философская
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2663
Дата публикации: 14.7.2007

Страшно, когда молодые, красивые, полные сил люди уходят из жизни. Народ, никогда не делайте этого, даже не думайте. Что бы ни случилось. Так раненое древо источало Слова и кровь; я в ужасе затих, И наземь ветвь из рук моих упала. Пойдем и мы за нашими телами, Но их мы не наденем в Судный день: Не наше то,что сбросили мы сами.(Данте Алигьери "Божественная комедия"("Ад", песнь 13)

Между нами плотная, темная кровавая пелена – она принадлежит тебе и мне. Ты лежишь на дне ванны, под окрашенной водой; от воды поднимается тепло; сидя на краю ванны, я знаю, что это тепло воды, а не твое. Твое тепло во мне, мое в крови, кровь остыла с водой, и во мне тот же холод, что и в тебе. Сидя на краю ванны, хочу разгладить твои спутанные волосы – как тяжкую вину, - но не могу коснуться их: я убивала тебя, долго и с наслаждением, и вот, мы с тобой уже не вместе. Мы не вместе, и твое лицо спокойно. Гарпии больше не лезут с обещаниями и разъедающими поцелуями: ты им не нужна, а меня они найдут потом и снова воплотят - и мне снова будет больно; твои глаза уже не окна боли, уже не зеленые, как у кошки; ресницы умерли на щеках.
Вода капает из крана – мы с тобой забыли закрыть. Или просто не успели… Ловлю себя (бессмысленное это занятие…) на том, что не могу сказать (сказать? нет, это твое…) ничего нового. Я никогда тебя не любила и всегда жалела: это так пусто – быть просто телом; но я и завидовала тебе: всем была нужна только ты. Поэтому мне доставляло удовольствие изводить тебя, мучить… Но сейчас я вижу, что любить (и тем более не любить) – это, понимаешь ли, твое… Понимаешь ли… Нет, понимать – это уже мое. И жалеть - тоже. Поэтому мне тебя теперь просто жаль; твои плечи синеют в свете озоновой лампы, как это было сотни раз… И я снова знаю, что тебе холодно. А мне пусто. Вот видишь, ничего нового. Все старое, да и то только наполовину.
Мне хочется проститься с тобой, а времени совсем мало. Скоро сюда придут они: я узнаю их шаги на другом конце улицы. Они меня здесь не застанут, конечно, вот увидишь. Да если бы и застали – все равно не поверили бы, что я есть. Потом будут врачи – врач и медсестра, если уж быть точной. Я вот только не знаю, зачем будить их так поздно. Хотя – кого еще к тебе вызывать? Она – молодая рослая девушка – так и не определится, одежду какого размера ты носила, он… Он, как все остальные - раньше, назовет тебя телом – и будет прав. А те, остальные, раньше – не были.
В это время другие, сами того не зная, будут искать меня, как-то по-идиотски называя это словом «почему». Перероют книги, письма, дневники, чеки из магазина за углом; найдут в твоей сумке пачку сигарет и едва удержатся, чтобы, забывшись, не крикнуть что-то в духе: «Ну, сейчас ты у меня получишь!» Но это все ты. Обо мне мы с тобой все сожгли и… Все, мне пора уходить – через водосточные трубы, и вылезу где-нибудь на грязном илистом берегу реки. Наткнувшись(?) на спящего бомжа, подумаю, что его и телом не очень-то назовешь. Буду долго бродить по знакомым местам – как мы с тобой бродили вместе. Стану лучом режущего фонарного света, поглажу серую в ночи кошку; она, примостившись под намокшим почерневшим кустом, будет просить еды. А я, отражаясь в ее зеленых глазах, - прощения. У тебя. Ты умерла вся, а я – только наполовину. Тебе холодно. Мне пусто и страшно. Один итальянец сказал, что мы с тобой уже никогда не встретимся.

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме



    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка