Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2245 Дата публикации: 28.8.2007
Изо всех моих стихотворений это мне нравится больше всего...
Я актер, моя работа
Быть похожим на кого-то
Быть все время в чьей-то маске:
То волшебник я из сказки,
То художник, то водитель -
Лишь бы мне поверил зритель!
Тонкий снежно-белый грим
Скроет все, что есть под ним
На моем челе морщины
Нарисуют паутиной
Борода, усы, парик -
И я немощный старик!
Фильма главная идея
Тот рассказ Хемингуэя
Где старик, влюбленный в море,
С ним познал печаль и горе,
Жил у моря он всегда,
Ведь la mar – его судьба.
И я вжился в эту роль!
Мне разъела руки соль
На ладони кожу леской
Разорвала, дернув резко
Рыба в водной глубине
Чтоб не стать добычей мне.
Все! Роль сыграна! Я рад
Что окончен маскарад
И что эту роль, как кожу
Как змея возьму и сброшу.
Прочь морщины, грим долой!
Снова стану я собой!
Вдруг увидел я некстати
Деда в ситцевом халате.
Милостыню у дороги
Он просил. Босые ноги
Словно признак нищеты
Спрятал в чахлые кусты
-Добрый человек, на хлеб
Дай копеечку – я слеп,
Я не ел три дня ни крошки…
Супа жидкого ни ложки…
Я сказать тебе посмею –
Я умру... Ведь я болею…
- Бог подаст – ему в глаза я
Так сказал. – Судьба такая
У тебя лишь оттого-то
Что боишься ты работы
Притворяешься слепым!
-А ты взаправду станешь им!
- Страшен тяжкий грех гордыни
Будешь мною ты отныне!
И внезапно стало тихо
Словно предвещая лихо
Стало холодно спине,
Все случилось как во сне:
Мне морщины впились в кожу,
Как натянутые вожжи.
В подбородок борода
Въелась намертво – беда!
Не смывается мой грим
Я стал старым и больным!
Тело складками покрылось
Видно к Господу в немилость
Угодил я. Тихо стало…
Богу показалось мало
Он страдать меня обрек:
Взор мой тьмою заволок.
Дед оперся на посох
И сказал: "Ну что, усох?
Будешь старым ты по свету
Много лет ходить, планету
Обойдешь не раз, не два
Слушай же мои слова:
Будешь ты таким довеку
Но если встретишь человека
Кто в порыве гордой страсти
Оттолкнет тебя в несчастье,
То проклятый этот сглаз
Перейдет ему тотчас!
И вскричал я: "Эти годы,
Все страдания, невзгоды,
Станут для меня кошмаром
Мне не нравится быть старым!
Я хочу быть молодым!"
Но старик исчез как дым.
Мне старик проклятье это,
Передал как эстафету!
И нести сей тяжкий груз
Мне, пока не надорвусь…
Все же, несмотря на боль
Я сыграю эту роль!
Ваше мнение:
Спасибо за отзывы и здоровую критику! Ритм и рифму попробую исправить по мере сил ))
2007-08-28 14:35:43А.Л.
Стивена Кинга вспомнилось одно творение про проклятье...
А вообще-то, очхор:)
2007-08-28 14:37:38А.Л.
Кстати, почему бы Вам не прийти на встречу либрианских авторов? Приходите!
(Подробности на форуме в разделе "Симпозиумы" тема "Новый выход в реал")
2007-09-05 01:23:16hazen
Дуже, дуже сподобалось! Читається легко, швидко, захоплююче!
2008-01-29 16:23:59nata
перечитала стихотворение - зацепило. читается легко и бастро - по-моему, провильно выбран размер. какое-то оно злое, твое это стихотворение. хотя это ни сколько не умаляет всех его достоинств