Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 кудряшка - Хранители зимнего тепла 
   
Жанр: Проза: Сказка
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2263
Дата публикации: 24.10.2007

Надеюсь, эта сказка понравится детям...и вам)))

В далеких землях, за далекими морями, жила-была Зимняя Соня. Звали ее так, потому что она была маленькой феей, но не простой, а новогодней. Целый год она могла посвящать свою жизнь веселью, а зимой приступала к работе. Ее главными обязанностями было приносить огоньки счастья и тепла в каждый дом, где жили большие люди. Люди эти жили далеко от той страны, где выросла и жила Соня. Поэтому Соня каждую зиму отправлялась на поле, где выращивались огоньки, собирала как можно больше и отправлялась в длинный путь. Ей очень не хотелось улетать из своего Лесоцветия – страны солнца и зеленых деревьев, там всегда было лето, и каждый вечер перед закатом распускались тысячи цветов. В этих цветах жили семьи фей и эльфов. Эти два народа, которые когда-то враждовали, наконец-то нашли общий язык и зажили в мире. Вот и Соня, как все нормальные феи, жила с родителями, братьями и сестрами в своем цветке и никого не трогала. Но однажды вечером, когда она подросла, к ним в цветок прилетел странного вида жук и долго о чем-то разговаривал с Сониной мамой. Когда он улетел, Соня подошла к маме:
- Мам, скажи, кто это и что он тебе сказал? И почему ты такая грустная?
- Какая же ты все-таки любопытная, Соня! – грустно улыбнулась ей мама. – Это был слуга нашего короля, и говорили мы о тебе. Я никогда не могла подумать, что именно тебя выберут в посланницы к большим людям.
- Мама, мама, расскажи, а кто это – люди? И я буду посланницей? Меня, наверное, будут бояться и уважать! Ах, как я хочу уже скорее ею быть!!!
- Ты еще такая маленькая, чтобы понимать все трудности, с которыми тебе предстоит столкнуться. Я тебе все обязательно объясню, а сейчас – спать.
- Ну, мама…- заныла Соня.
- Спать быстро, не мамай…
«Как же давно это было, когда я в первый раз услышала о Большой стране» - подумала Соня. Она уже летала туда 3 раза и возвращалась, полная впечатлений, несмотря на трудный путь, на ветер и морозы, всевозможные препятствия, которые ей приходилось преодолевать.
- Соня, о чем ты задумалась? Ну хватит мечтать…ты меня вообще слушаешь? – возмутился Люмик, ее лучший друг. – Я говорю, полетели к Центральному цветку, там сегодня стрекозы будут танцевать. Они ж танцуют так красиво!
- Прости, Люмик, меня король к себе вызывал, мне же завтра в путь…
Люмик приуныл, столько времени быть без лучшей подруги – это для него была просто катастрофа!
- Ну ладно, я полечу один, но ты же обязательно прилетай попрощаться!
- Конечно, прилечу!
Соня полетела во дворец. Она была здесь не один раз, но ее всегда поражала его величественная красота. Это был огромный белый цветок, украшенный вечными каплями росы. Соня прошла стражу и, пройдя несколько поворотов, очутилась в тронном зале, где ее ждал король. Он был таким же белым, как и его дворец, с огромными голубыми крыльями.
- Здравствуй, Соня – сказал печальный голос, – ты готова в путь?
- Конечно, Ваше Соцветие.
- Я хочу тебя огорчить и предупредить, что ли. Путь тебе предстоит в этот раз очень опасный, и не такой, как всегда. Понимаешь, злые силы завоевывают территории за нашим королевством. Наша страна находится под защитой сильных чар, и они в нее проникнуть не смогут. Поэтому тебе стоит быть очень осторожной и где бы ты ни останавливалась, не доверяй никому, и никому не говори кто ты, куда идешь и зачем. Они охотятся за огоньками.
- Да кто это, скажите наконец, Ваше Соцветие! Вы меня так запугиваете. Я же не раз сталкивалась с трудностями, владею магией и могу постоять за себя!
- Я тебя не пугаю, я говорю правду. Это – горры. И я думаю, что тебе нельзя идти одной. Надо, чтобы кто-то пошел с тобой.
Соня подавила испуганный крик. Горры ей снились только в ночных кошмарах. Упоминание о них наводило ужас на всех, а тот, кто их видел, не хотел вспоминать об этом больше никогда.
- Можно я возьму с собой Люмика? – спросила Соня.
- Что ж, Люмик – хороший ученик, уже достаточно овладел искусствами и я думаю, он подходит. Скажу слугам, чтоб сообщили ему.
- Он на представлении стрекоз.
Король хлопнул в ладоши, и от стены неожиданно отделилась маленькая стайка жуков и полетела к Центральному цветку.
Утром Соня и Люмик отправились в путь. До внешнего барьера их провожали их семьи и друзья. Соне было грустно, она понимала, что может никогда не увидеть эти лица. Люмик же гордо выпячивал грудь и был похож на надутую жабу. Когда скрылось из виду последнее дерево Лесоцветия, сразу стало холоднее, и они вошли в Лес повторений. Это было первое препятствие на их пути.
- Люмик, ты только не бойся, в этом лесу тебе встретятся все герои твоих хороших и плохих снов, главное не обращать на них внимания – они безобидны. Ты понял?
- Да, ты рассказывала.
Из-за деревьев начали выползать страшные твари и прекрасные феи, злые обидчики и добрые жучки-паучки, все то, что снилось Соне и Люмику весь год. Только вот твари эти были не безобидными, как всегда. И они не были прозрачными…
- Соня, улетай!!! – крикнул Люмик и отскочил в сторону. Мимо пролетело существо, вместо клюва у которого была стрела. Оно целилось прямо в них. А потом еще и еще много тварей кинулось в их сторону, желая разорвать их на части. Они рванулись вверх, прочь из леса. Одна тварь догнала Соню, она начала отбиваться ногами, и махать крыльями изо всех сил, совсем забыв про свою магию. Мешочек с огоньками выпал из сумки и полетел вниз. Люмик ринулся за ним, подвергая себя смертельной опасности. И тут отовсюду послышалось шипение, сплетающееся в непонятные слова.
- Люмик назад, это горры!!! – закричала Соня, и Люмик изо всех сил полетел вверх, держа ногами мешочек. Они взлетели над кронами деревьев.
- Какой ужас!!! – Соня никак не могла перевести дух. – Надо скорее лететь дальше, Люмик, меня предупреждали об этом. Теперь горры будут преследовать нас все время. Надо торопиться.
Они летели сквозь туман, стараясь держаться как можно выше земли, и внизу видели много разрушений, небольшие скопления жуков, стрекоз и кое-где эльфов. Все они куда-то шли и выглядели весьма измученными. горры везде уже успели оставить свой след. Когда же крылья наших путешественников очень устали, они долетели до селения эльфов-грибоедов и зашли в цветок-харчевню. Там не было посетителей, и они попросили ночлега у хозяина, на что тот с неохотой, но согласился.
- Я тоже говорил с королем, после тебя, - сказал Люмик, доедая остатки ужина. – Знаешь, он сказал мне, что твоя миссия очень важна для нашего народа, для всех других. Чем быстрее мы доставим огоньки, и чем больше людей их получат, тем быстрее горры уйдут в свое небытие. Они ведь и повылазили из-за того, что люди давно не видят добра и хороших вещей. Только плохое. А зимой, когда ты приносишь огоньки, в их душах – праздник. Горры очень боятся этого, они питаются злостью. Поэтому и охотятся за нами.
- Хорошо, что ты мне сейчас сказал об этом Люмик, а не в конце пути. Ты не мог раньше додуматься, и все озвучить? Ну ладно, не дуйся, я просто боюсь. Пошли спать, завтра наш путь – через море.
На следующий день они улетели из харчевни, и двинулись к морю. Оно встретило их штормом и дождем. У берега с трудом удерживались кораблекиты, ожидая пассажиров.
- Быстрее, быстрее все на борт! Мы отплываем! – кричали капитаны. Соня и Люмик залезли в пасть кораблекита и устроились на листьях для пассажиров. Три кораблекита почти одновременно отплыли, и вдруг один из них начал заваливаться на бок, а вокруг него уже кружили какие-то непонятные тени, и раздавалось уже знакомое Соне шипение. Пассажиры на палубе кричали, началась паника. Один кораблекит медленно тонул, что случилось со вторым, они не успели увидеть, так как их кораблекит нырнул в водную пучину, почуяв опасность. Все пристегнулись, погружаясь в темноту, и только огоньки светлячков горели наверху, освещая пасть и испуганные лица пассажиров.
- Долго нам плыть? – поинтересовался Люмик. – Я есть хочу. Я когда боюсь, всегда хочу есть…
- А ты лучше скажи, когда не хочешь есть. Скоро прибудем. С берега начинается мир больших людей, будь осторожнее и не отступай от меня ни на шаг. Мы с тобой значительно сократили путь, потому что все время летели, но не забывай – из-за этого мы потеряли большую часть своей магии, пусть и временно, но все же. Мир людей полон опасностей.
Они высадились на берег и стали пробираться мимо огромных строений, которые выстроились вдоль берега и конца этому видно не было.
- Святая Кувшинка! Какое же здесь все огромное! А существа какие огромные! Они же могут задавить нас!!! Слушай Соня, а тут есть такие, как мы?
- Люмик, это место называется городом, таких, как мы здесь почти нет, правда есть жуки разные, но они нехорошие очень. В городе много горров, они питаются злом, а его здесь очень много.
- Кому же мы несем тогда огоньки? И как же здесь холодно.
- А ты смотри.
И Соня полетела вдоль строений, все выше и выше, там, где был свет, много света, они залетали с Люмиком в странные места, в огромные цветки, почему-то квадратные, где жили большие люди, и оставляли огонек в каком-нибудь незаметном месте. И Соня чувствовала, что с каждым оставленным огоньком магия возвращается к ней. То же самое чувствовал и Люмик. И еще они знали, что где-то далеко, за морем, зло, которое пришло в их земли, теперь убегает, прячется в свои норы, с каждым огоньком, принесенным в дом к большим людям. Город окутывал их своим светом, и каждый жук, видя чужаков, пытался познакомиться с ними, но этого нельзя было делать, слишком хитрыми были городские жители. Измученные, голодные, но довольные проделанной работой, Соня и Люмик нашли уютную харчевню недалеко от берега и попросили хозяина разбудить их, завтра утром отплывает их кораблекит.
Вечером они никак не могли уснуть.
- Знаешь, Соня, я был так рад отправиться в путь. А теперь я еще больше рад, что возвращаюсь домой. И скоро увижу родное Лесоцветие, и свою семью и всех-всех! – сказал, зевая, Люмик.
- А представляешь, я каждый год с такими мыслями живу. Каждый год переживаю все это заново.
- Да тяжело тебе. Но не грусти, Соня. Самое главное, что наш народ теперь в безопасности, и мы скоро вернемся домой. А еще, знаешь…Соня? Соня! – но Соня уже крепко спала, и Люмик, недолго думая, повернулся на бок и засопел. На небе горели звезды, им еще предстоял долгий путь домой и много приключений, о которых они еще даже не подозревали. Но это уже совсем другая история.




Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме



    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка