Жанр: Проза: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2454 Дата публикации: 25.10.2007
Иногда хочется написать сказку. А сказка не получается. Она выходит скучной и печальной. А иногда - совсем недетской.
Это не сказка. Это просто история маленькой девочки, явившейся из вечности и ушедшей в вечность. История "маленькой принцессы", которая учит взрослых ценить то, что они ценить прежде не умели. Учит пониманию и прощению. Это моя Леся...
Громко вопя, ребенок мертвой хваткой вцепился мне в ногу.
- Террорист! – только и успел крикнуть я, невольно улыбнувшись. Вопреки собственным ожиданиям я не рассердился. Скорее наоборот, почувствовал что-то родное. Давно утерянное.
Ребенок поднял головку, устремив умный взгляд красных от слез глазок на меня. Я снова улыбнулся, глядя на это черноволосое зеленоглазое маленькое существо.
- Не уходи! – крикнул ребенок и еще крепче обхватил ручонками мою ногу.
- Не уйду, - серьезно ответил я. Я знал, что не уйду.
Его зареванное лицо осветилось улыбкой.
- Ты кто? – спросил я. Нужно же было узнать, откуда он взялся в одиннадцатом часу ночи посреди улицы, и куда делись его родители.
- Леся, - ответил малыш.
Я внимательно посмотрел на него – действительно девочка… Когда-нибудь эти зеленые глазки сведут с ума не одного мужчину.
- А сколько тебе лет, Леся? – как можно серьезнее спросил я.
- Цетыле года – ответил ребенок, растянувшись в улыбке. Потом еще более внимательно посмотрел мне в глаза, высоко задрав кудрявую черноволосую головку.
- А меня Костя зовут, - решил представиться я, - где твоя мама, Леся?
- Я давно тут, - ответила Леся.
Видимо, большего мне не добиться…
- И что мне с тобой делать? – сказал я скорее себе, чем ей.
- Я есть кацю, - ответила Леся.
- Логично…
Вот и сбегал за сигаретами в ближайший киоск…
- Где ты ее взял?! – ополчилась на меня с самого порога Лиза, увидев на моих руках девочку.
Лиза – моя жена. Вот уже пять лет. Теперь наш брак находится в той стадии, когда все катится к черту и пора подавать заявление о разводе. Впрочем, мы оба предпочитали молчать об этом, надеясь, что все само по себе наладится.
- Я Леся! – звонким голосом объявил мой найденыш.
- Лиза, не сердись, не мог же я оставить ее одну посреди улицы. Ночь на дворе как-никак. Что мне было делать? Завтра пойду в милицию, или куда там положено в таких случаях, и напишу заявление.
- Конечно! Ты думаешь обо всех, кроме меня! Вместо того, чтоб прийти хоть раз в жизни домой с букетом цветов, ты ребенка приволок!
- Я Леся! – снова объявила девочка.
- Лиза, давай не будем…
- Нет уж, на этот раз будем! Господи, ну неужели я заслуживаю такого отношения?! И… Я не хотела этого говорить, но мне кажется… ты никогда не сможешь забыть Веру…
Вера… Родная сестра моей жены… Мы вместе учились. Всю жизнь просидели за одной партой. А потом она умерла. Ее сбила машина после выпускного бала… Никогда не прощу себе, что не проводил ее домой… я любил ее. И она, как ни странно, любила меня.
- Не нужно впутывать сюда Веру. Ее давно уже нет. И она была тебе сестрой. Имей уважение. Мы ведь тогда даже еще знакомы не были!
- Костя, я ухожу… - вдруг глухо сказала Лиза.
Я не удивился. Я знал, что это будет. Не сегодня, так завтра.
- Что ж… поступай, как знаешь.
- Я уже собрала вещи и вызвала такси. Завтра же подам на развод. – Спокойно проговорила она.
- Ты к маме уедешь?
- Нет.
Я понял, что это могло значить. Но не расстроился. Этого я тоже вполне ожидал.
- Я влюбилась, Костя, - продолжала она. – Он очень хороший человек и… мы уже полгода знакомы. Месяц назад он сделал мне предложение. Я даже никогда не предполагала, что нравлюсь ему… За мной так никто никогда не ухаживал, как он… Скажи, я права, что так поступаю? Ты ведь всегда со дня похорон Веры говорил мне, что делать и как жить…
- Я рад за тебя, Лиза. Правда. Ты права.
Лиза улыбнулась. Кажется, сомнения все еще мучили ее.
- Спасибо, Костя.
- Пригласишь на свадьбу?
- Нет. Прости.
- Ничего. Я понимаю.
Внизу просигналило такси. Лиза взяла чемодан и, оглянувшись, чтобы посмотреть на меня еще раз, вышла. Я заметил на тумбочке ее ключ от квартиры. С красной божьей коровкой на брелке. Ну, вот я и один.
- Я есть хацю! – требовательно объявила Леся, чем вывела меня из оцепенения. Она все еще сидела у меня на руках.
- Никаких заявлений о пропаже ребенка не поступало – проворчал, не глядя мне в глаза, угрюмый человек в форме.
- Но… Как же мне быть? – осведомился я.
- Пишите заявление. Когда что-нибудь выяснится, мы вам сообщим.
- А… а с девочкой мне что делать? Я никогда не имел дела с детьми. О ней и позаботиться некому – меня целыми днями дома не бывает.
- Можем определить ее в детский дом, пока не найдутся родители.
Я вспомнил черноволосую головку огромные заплаканные зеленые глаза. «Не уходи!» - первое, что я от нее услышал.
- Нет, спасибо. Не нужно. Я что-нибудь придумаю, - ответил я угрюмому человеку.
- Как знаете. Пишите уже заявление! А то стоите тут уже час! – рявкнул он.
Леся встретила меня у двери, как всегда пребольно вцепившись мне в ногу.
- Поцитай мне книзку! – требовательно объявила она.
- У меня нет детских книг… - виновато ответил я. Их действительно не было.
- Как нет? Я сто ты цитаес?
- Газеты… У меня нет времени на книги. Вот стану стареньким, буду читать.
- Тогда науци меня.
- Научу, - улыбнулся я.
Я подошел к шкафу с книгами. О! «Маленький принц»… Вроде сказка… Когда-то моя любимая…
Пару часов спустя мой найденыш уже знал алфавит наизусть. Я не мог скрыть удивления от таких способностей. Как будто она раньше уже все это знала, только забыла. Нужно лишь напомнить. Девочка Леся. «Цетыле года». Она жила у меня уже почти месяц. И я почти привык к топоту ее маленьких ножек. Не знаю, как бы я расстался с ней, если бы вдруг нашлись ее родители.
- Алло, Костя? – голос Лизы был взволнованным. Впрочем, возможно, мне показалось.
- Привет, Лиза.
- Костя, мне нужно тебя увидеть.
- Если это по поводу развода, то я все подпишу, не волнуйся.
- Да, это по поводу развода. Где мы можем встретиться? Только не дома. Вернее.ю не у тебя дома.
- Давай в полдень в старом парке. У железнодорожной станции. Ты помнишь? Там беседка…
- Конечно, помню. Там ты впервые поцеловал меня…
- Да, там.
Я сбросил звонок.
- Ты уходис, Костя? – настороженно спросила Леся
- Да, малыш.
- Не уходи. Я боюсь одна.
- Раньше не боялась.
Губы ее задрожали, глаза повлажнели. Она не была плаксой, но, кажется, сейчас разрыдается.
- Хорошо, я возьму тебя с собой, горе-злосчастье.
Слезы моментально высохли. Я понял, что поддался на провокацию.
- Я ждала тебя, - виновато сказала Лиза, но тут же замолчала, заметив жавшуюся к моей ноге Лесю. – Ты так и не нашел ее родителей?
- Нет. Как в воду канули. Такое впечатление, что у нее нет никого. Вообще.
- Кроме тебя?
- Да, кроме меня.
Лиза помолчала. Мне тоже нечего было сказать.
- Здласьте, - вдруг заявила девочка.
- Здравствуй Леся, - неожиданно мягко ответила Лиза и улыбнулась.
- Ты знаес Костю?
- Да.
Леся засмеялась и подошла к Лизе.
- Она красивая, - тихо сказала моя жена. Или бывшая жена. Я не знал, как вернее.
- Да.
- И похожа на Веру. Чуть-чуть.
Я невольно вздрогнул. Да! Да! Вот почему она казалась мне такой родной! Она похожа на Веру!
- Зачем ты меня позвала? – спросил я.
- Костя, у меня беда.
- Что случилось?
Она закусила нижнюю губу и, не глядя мне в лицо, сказала:
- Он женат.
- Кто? – не понял я, а сообразив, быстро закашлялся от неловкости, - прости. Все ясно. Он женат.
- Мне нужен твой совет.
- Конечно, Лиза.
- Что мне делать, Костя? – она подняла глаза со взглядом побитой собаки.
- Я не знаю.
- И я не знаю…
Она встала со скамьи и хотела уйти.
- Ты куда? – в замешательстве спросил я.
- Никуда. Мне некуда идти.
- Лиза, постой. Вот что… Ты знай, я могу вернуть тебе твой ключ. Возвращайся…
- Нет. Не хочу. Нет смысла. Между нами никогда ничего не было. Нам вообще не стоило жениться.
Леся вдруг серьезно посмотрела на Лизу, потом перевела взгляд на меня и начала всхлипывать. Зря я ее взял.
- Ты ошибаешься, Лиза. Я тебя люблю.
- У нас даже ребенка нет.
- А я? – возмущенно вставила Леся.
Лиза улыбнулась.
- Да, малыш. Ты… Но ты ведь Костина, да?
- Да, - обрадовалась девочка.
- Костя, я пойду, - сказала Лиза.
- Не уходи! – крикнула Леся и вдруг словно бы чем-то поперхнулась, закашлялась и… и упала мне под ноги. Я не успел ее подхватить.
«Она умирает! Она обречена!..» - сказал нам с Лизой врач. Я не мог в это поверить. Мой маленький найденыш умирал… Почему?
- Почитать тебе? – спросил я Лесю.
- Нет. – серьезно ответила она, словно бы обиделась на что-то.
- Чего тебе хочется?
- Забели меня домой…
За окном светило солнце. Я закрыл зеленые глаза. Кудрявая головка мирно лежала на подушке. Лиза стояла за спиной.
- Пойдем?
- Да… пойдем…
Ваше мнение:
Конец я решила сделать открытым. Я не хотела, чтобы эта история закончилась. Напротив, она должна была иметь продолжение. Леся должна была заставить их понять, что продолжнение будет.